Перестройка в «ЕР»: что Медведеву хорошо, то Железному Баиру – смерть

Глобальная реформа «Единой России» в регионах может похоронить грязный бизнес Баира Жамбалова.

В ближайшие месяцы партия может заменить всех руководителей региональных отделений, и в этих планах едва ли найдется место для говорящих голов и посредников, в том числе и для Баира Жамбалова – пока еще лидера бело-голубых Бурятии.

Подробнее о том, как планы Дмитрия Медведева могут повлиять на структуру бурятского отделения «ЕР», можно почитать здесь. Если коротко – все идет к тому, что необходимость в Жамбалове отпадет из-за скоро назначения Алексея Цыденова секретарем.

Баир Жамбалов, фото из личного архива

Железный Баир возглавил партийное отделение только в 2018 году. Ожидалось, что он сможет вдохнуть в бурятских бело-голубых новую жизнь после многолетнего застоя под руководством Владимира Павлова. Но Жамбалов почти семь лет провел на кабинетной работе председателя комитета территориального развития, и к укрощению скопища бизнесменов, чьих-то племянников и прочих проходимцев оказался не готов. Авторитета и веса в партии он не имеет, хоть и числится сразу как руководителем республиканского отделения, так и председателем фракции в Народном Хурале.

Тренд на совмещение может стать хорошим поводом сместить Железного Баира, тем более что никого на Площади Советов он особо не устраивает - кроме отдельных единороссов, которые в силу отсутствия дисциплины делают, что хотят. Главе Бурятии даже не придется подыскивать ему новую работу, потому что он уже и так вице-спикер Хурала и председатель фракции.

Для Железного Баира вся эта цепочка событий, запущенная Кремлем из глобальных соображений, может обернуться вполне локальным крахом.

Пост председателя «Единой России» гарантирует ему статус и дает бесценный стаж, который в дальнейшем можно конвертировать в карьерные перспективы – забраться в Госдуму, например, а лучше в Совфед, там как раз ничего делать особо не надо. Но самое главное (и страшное для Железного Баира) – пост руководителя «ЕР» позволяет ему манипулировать главами районов Бурятии, которые по старому советскому обычаю также возглавляют местные отделения партии.

Еще в качестве председателя территориального комитета Жамбалов организовал маленький бизнес – начал продавать должности глав районов всем желающим и платежеспособным. Так, например, по слухам, в 2013 году в Заиграевском районе победил Александр Бурлаков, ныне сидящий в изоляторе по подозрению сразу в четырех преступлениях. Весной 2018 года Железный Баир усовершенствовал свою схему – пролоббировал отмену прямых выборов глав. Теперь, когда их назначают, продавать должности стало еще проще. Можно давать больше гарантий.

Виктор Аюшеев. Фото: russianstock.ru

В сентябре 2018 года Жамбалов ушел из правительства в Народный Хурал, но связь с территориальным комитетом не утратил. Теперь его место занимает Виктор Аюшеев, но, как сообщают информированные источники, он полностью подконтролен Железному Баиру. Бизнес продолжается, просто теперь в доле еще и новый председатель комитета.

Власть в «Единой России» - вишенка на торте, так как позволяет Жамбалову влиять на районные отделения, а значит и на районные советы депутатов, в которых заседают в основном местные единороссы. И именно райсоветы по новому жамбаловскому закону выбирают глав районов.

Гигантский Железный Баир и маленький Баир Жамбалов. Фото Натальи Орсоевой

Но если руководство республиканским отделением «ЕР» будет передана Алексею Цыденову, то возможности Железного Баира резко сократятся. Он превратится в обычного депутата Хурала – пусть и вице-спикера, но в районах всегда насмешливо и скептически относились к республиканскому парламенту. Без своих связей Жамбалов вряд ли останется полезен Виктору Аюшееву – зачем платить ему долю от нелегального бизнеса, если он бесполезен? Если только по старой дружбе, но это уже совсем другой процент.

Получается, что для властей Бурятии снятие Жамбалова не будет трагедией, даже наоборот – возможностью укрепить «ЕР». Железный Баир же может потерять как надежды на светлое будущее, так и гарантии сытого настоящего. Но это будет вполне справедливо, так как в нынешнем виде такое сотрудничество не взаимовыгодно. Это совсем не симбиоз, а самый настоящий паразитизм, а паразитов не любит никто. И избавляется от них при первой же возможности.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Взятка любой ценой. Железный Баир продал баргузинцев лесной мафии?

Железный Баир во главе ОПГ: коррупционная машина на отмене выборов в Бурятии

Дело Бурлакова. «Железный Баир» - лидер ОПГ?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=194223

bytes: 5424 / 4683

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

9921

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

6781

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6836

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6879

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7536

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

7822

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11577

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10409

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

11797

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12497

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

12040

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

12053

03.07.2025

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Лобаков Александр

Малов Игорь

Слободчиков Николай

Угурчиев Магомет

Филичев Михаил

Калмыкова Елена

Насонов Александр

Сафронов Александр

Григорьева Марина