Перестройка в «ЕР»: Алексей Цыденов возглавит партию в Бурятии?

«Единая Россия» готовится к крупной управленческой реформе. Партия власти наделит губернаторов новыми полномочиями и властью, и Бурятия – не исключение.

24 октября Дмитрий Медведев встретился с 13 губернаторами, пожелавшими возглавить свои региональные отделения «Единой России». Председатель «Единой России» эту инициативу одобрил и распорядился сразу же после этого совещания провести заседание президиума и немедленно «короновать» всех добровольцев. Премьер-министр заявил, что подобное совмещение обязанностей добавит губернаторам авторитета на федеральном уровне.

Дмитрий Медведев на встрече с кандидатами в секретари региональных отделений политической партии `Единая Россия`. 24 октября 2019

Разумеется, инициатива эта на самом деле принадлежит Кремлю, а не его региональным ставленникам. «Ведомости» еще до этой встречи сообщали, что власти страны решили вернуться к отброшенной еще в 2012 году затее из-за падения рейтинга «ЕР» на местах. Предполагается, что популярные губернаторы смогут укрепить позиции партии в своем регионе.

Алексей Цыденов на совмещение не вызывался, и понятно почему: в связи с попаданием Бурятии в ряд «дальневосточных» программ он просто не имеет времени на политику, предпочитая доверять ее заместителям и наемным технологам. Однако это вовсе не значит, что республику минует новый тренд.

Сама схема с «13 добровольцами» намекает, что проект совмещения сначала будут обкатывать в пилотном режиме в разных условиях, а потом сделают эту практику повсеместной.

Это заметно по тому, что список первых губернаторов-председателей географически обширен - здесь есть и представители центра (Брянская область), и северо-запада (Мурманская область), и южане (Адыгея, Севастополь), главы как Приволжья (Самарская, Нижегородская, Кировская области, Башкирия), так и Кавказа (Кабардино-Балкария). Сибирь представлена Новосибирской областью, а Дальний Восток – Приморским краем и Якутией. Причем последняя больше всего в контексте перспектив участия Бурятии в проекте.

У Айсена Николаева и Алексея Цыденова много общего – оба возглавляют национальные республики Дальнего востока, оба популярнее «Единой России» в своих вотчинах. И тот, и другой смогли успешно погасить протесты (в обоих случаях – с национальным оттенком). При этом Якутия и Бурятия соперничают за звание главной национальной республики. С учетом того, как Дмитрий Медведев старательно подчеркивал престижность совмещения и вытекающие из него привилегии, у Алексея Цыденова практически не остается выбора – ведь Айсен Николаев уже участвует в проекте.

Бывший председатель `ЕР` в Бурятии Владимир Павлов с главой республики Алексеем Цыденовым на съезде партии, декабрь 2017 года

А если еще и добьется успеха, то Кремль в добровольно-принудительном порядке «подтянет» туда весь Дальний Восток, и Бурятию по описанным выше причинам – в первую очередь.

Ведь если у первопроходцев получится поднять рейтинг «Единой России» в своих регионах, то остальным губернаторам просто прикажут последовать их примеру.

Нагрузка дополнительной работой по партийной линии может стать для Алексея Цыденова затруднительной в условиях его нынешней загруженности, но это решаемая проблема. Хотя бы за счет изменения структуры работы администрации главы и правительства республик и небольшого расширения штатов. То есть главе Бурятии вполне по силам руководить местной «Единой Россией».

Но тогда возникает вопрос о перспективах «Железного» Баира Жамбалова, ныне возглавляющего республиканское отделение. Его будущее в контексте реформы партии Бабр рассмотрит в одном из следующих материалов.

Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС; buriat.er.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.com/?ADE=194157

Bytes: 4095 / 3755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8065

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

8009

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10230

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10027

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20141

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10994

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13756

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14839

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13924

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19338

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19707

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21488

06.01.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Таевский Андрей

Хроменков Святослав

Межевич Валентин

Корнилов Николай

Костин Александр

Салагай Олег

Чайка Юрий

Синцова Ирина

Сидоров Андрей