Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

10793

07.03.2023, 12:28

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Главная новость недели – закрытие регистрации кандидатов на выборы мэра Томска. Всего изъявили желание к участию восемь персон. Трое (Елена Уварова, Виль Фаизов и Игорь Ольховский) – явные спойлеры, поскольку не имеют ярко-выраженного политического бэкграунда. Ещё двое в прошлом были депутатами: Евгений Павлов (ЛДПР) заседал два срока в Законодательной думе Томской области, а Федор Шабанов (Единая Россия) был вице-спикером городской думы Стрежевого. Два кандидата в настоящий момент работают парламентариями: Максим Лучшев (КПРФ) в областной думе, Инга Первушина (Справедливая Россия) в городской думе Томска. А в последний день регистрации свои документы для участия подал и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Понятно, что Ратнер – это основной кандидат и конкурентов, по большому счету, у него нет. Разве что Первушина может предложить иную повестку, с учётом своего предпринимательского профиля и гендерной принадлежности. Хотя сложно будет разыграть такую карту в короткий промежуток времени.

К областной повестке. Вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр объявил, что работает последний год в своей должности. Речь не идёт о преждевременной отставке, однако Андрей Филиппович заявил журналистам на брифинге, что в последний раз подводит итоги курируемой отрасли и вообще он отдал «все свои силы, чтобы эти сферы работали честно». Кнорра можно понять: ему в мае исполнится 66 лет, а нынешние реалии требуют стопроцентной отдачи в режиме 24/7. Тем более что форс-мажор возникает чуть более, чем постоянно. Так что спасибо Андрею Кнорру за его честную и принципиальную позицию.

А ситуация в сфере природопользования действительно близка к критической. Пропускной пункт в Курганской области, из-за низкой скорости следования железнодорожных вагонов, не позволяет переправлять в Казахстан произведенную продукцию от предприятий лесного комплекса Томской области. Низкая пропускная способность напрямую влияет на снижение прибыли, что, в свою очередь, заставляет собственников бизнеса замораживать инвестиционные проекты. Среди наиболее пострадавших компаний – «Монолит-Строй» и «Томлесдрев». Вице-губернатор Кнорр видит спасение в китайском направлении, но и с ним есть некоторые сложности. В общем, есть над чем областным властям поломать голову в ближайшее время.

«Мозголомку» продолжает получать руководство ФК «Томь». Там, к большому удивлению, до сих пор не получили финансового транша от ПАО «Газпром» на покрытие части долгов, а «Томскэнергосбыт» грозится в ближайшие дни отключить электроэнергию на базе клуба в «Калтае» и стадион «Труд» в Томске. Что делать управленцам «Томи» – неизвестно. Всё имеющееся имущество находится под арестом.

Для губернатора Владимира Мазура прошлая неделя запомнилась прежде всего участием в Красноярском экономическом форуме. Глава региона на заседании ассоциации «Сибирское соглашение» представил пару приоритетных инвестиционных проектов для включения в стратегию развития федерального округа до 2035 года. Первый проект касается разработки Туганского ильменит-циркониевого месторождения. Вторая тема связана с созданием в Томской области центра микроэлектроники для систем связи 5G. Оба проекта, по информации пресс-службы областной администрации, получили поддержку от других сибирских губернаторов.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

10793

07.03.2023, 12:28

URL: https://babr24.com/?IDE=242594

bytes: 3395 / 3287

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 916 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Ожидаемый итог: Черноус стал главой Томского района

Как мы и предполагали, пост главы администрации Томского района занял экс-заммэра Томска по дорожной деятельности и благоустройству Вячеслав Черноус. И всё благодаря публичной поддержке губернатора Владимира Мазура, без которой и Дмитрий Махиня мэром Сибирских Афин не стал бы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

13473

30.11.2023

Маловато будет. В Думе Северска «обдумали» бюджет

Конец года – время хлопотное. Делать выводы и планировать траты на будущее приходится даже скучным домохозяйкам, что уж говорить о парламентских мужах. Дума Северска «обдумала» количество денег, которые понадобятся маленькому закрытому городу в 2024 году.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияТомск

3518

29.11.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

29 ноября определится кандидатура нового главы администрации Томского района – состоится заседание районной думы. На прошлой неделе конкурсная комиссия проанализировала поступившие заявки от соискателей в количестве семи штук.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

4180

28.11.2023

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вашему вниманию анти-рейтинг глав Томской области за октябрь 2023 года. Свалки, вандализм и аварийный дом без отопления. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЖКХТомск

5486

27.11.2023

Главой Томска поставили поклонника методов Мавроди? «Тёмные пятна» в биографии Махини

Вот уже больше двух месяцев обязанности мэра Томска исполняет бывший заместитель градоначальника Омска, экс-руководитель департамента имущественных отношений Омска Дмитрий Махиня. Новый руководитель, увы, не проявил себя ни в чем, кроме достаточно глупых заявлений и странных решений.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияСкандалыТомск

13806

22.11.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (с 13 по 17 ноября) выяснилось, кто у губернатора Владимира Мазура первый заместитель. И это не Андрей Дунаев, который является им де-юре.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

8713

17.11.2023

Телеграм Томска за неделю: скандальный пост Дениченко и полные мусорные баки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 ноября 2023 года включительно. Скандальный пост Дениченко Глава Стрежевого Валерий Дениченко предложил подписчикам решить: уволиться ему или нет.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЖКХТомск

9420

13.11.2023

«Решать вам». Мэр Стрежевого провёл опасный опрос

Глава городского округа Стрежевой (Томская область) Валерий Дениченко 9 ноября в своём ТГ-канале написал, что устал от льющегося на него негатива и предложил подписчикам решить, нужно ли ему оставаться в должности сити-менеджера или стоит снять с себя полномочия.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЖКХТомск

11645

10.11.2023

Блогнот. Почему Мазур поддержал Черноуса на пост главы Томского района

Причин, по которым Владимир Мазур предложил поучаствовать в конкурсе на место главы Томского района Вячеславу Черноусу, две, и они тесно связаны. Во-первых, есть общая для подавляющего большинства регионов проблема – кадровый резерв.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

13170

09.11.2023

Депутатский контроль. Когнитивный диссонанс от работы Татьяны Соломатиной

Бабр продолжает анализировать деятельность депутатов СФО и делать выводы. Особенно, если парламентарий статусный, в Думе протирает штаны заседает не первый год и получает за это зарплату в шестизначных цифрах.

Алексей Серебряный

ПолитикаРасследованияЗдоровьеТомск Новосибирск

43881

08.11.2023

Телеграм Томска за неделю: будущий мэр ТР и проблема раскопок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 октября по 5 ноября 2023 года включительно. Будущий мэр ТР Губернатор Томской области Владимир Мазур предложил Вячеславу Черноусу возглавить Томский район.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЖКХТомск

12817

06.11.2023

Мазур определился с главой Томского района

Недавно у Томска появился мэр – омич Дмитрий Махиня. Его, можно сказать, назначил глава региона Владимир Мазур, о чём мы писали. И вот Владимир Владимирович возжелал сделать главой Томского района горе-управленца, экс-заммэра по благоустройству Вячеслава Черноуса. «Томский район.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоКриминалТомск

19267

02.11.2023

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Лыгденов Виталий

Беспалов Сергей

Зимин Максим

Качушкин Сергей

Саханов Зоригто

Кириллов Юрий

Шантуров Анатолий

Агапитов Михаил

Юдин Сергей