Фото месяца. Лукашенко как последний герой боевика

Знакомьтесь, это Александр Григорьевич, диктатор, и только что ему стукнуло 66 лет.

Этот день рождения Лукашенко запомнит надолго. Три недели назад ему нарисовали 80% поддержки на выборах, и на протяжении всего этого времени картофельный диктатор вынужден оборонять свою власть от благодарного народа с помощью дубинок ОМОНа, колючей проволоки, заступничества Путина и такой-то матери.

Лукашенко продолжает контролировать ситуацию. Национальная революция выводит на площади городов десятки и даже сотни тысяч людей, но эти тысячи ведут себя подчеркнуто миролюбиво и пассивно. 30 августа, в день рождения Луки, граждане Беларуси вновь заполнили проспекты Минска и вплотную приблизилась к Дворцу независимости, загодя взятому под охрану внутренними войсками. Штурма, впрочем, не последовало — толпа пошумела и разошлась.

В свою очередь диктатор Лукашенко заручился поддержкой Владимира Путина — президент РФ открыто дал понять, что если белорусская оппозиция «начнет разбой», то Россия оставляет за собой право ввести в страну военный контингент. Никакой двусмысленности.

Конечно, в исторической перспективе Лукашенко — уходящая фигура. Вряд ли этот полностью нелегитимный правитель сможет долго руководить страной. Однако пока ситуация выглядит так, что революция в общем и целом проиграла, а уход Лукашенко (если таковой все же случится) будет происходить на условиях самого Лукашенко, при активной (если не сказать главенствующей) роли Кремля.

Диктатор может проиграть выборы, но даже в этом случае в его руках остается автомат. Запомним это.

Ранее по теме:

Лука с автоматом против Минска. Кто кого?

Белая революция: как валится режим Лукашенко

Беларусь пережила свое Кровавое воскресенье

URL: https://babr24.com/?ADE=204403

Bytes: 2109 / 1748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com