Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9360

14.01.2009, 13:42

Израильские войска продвигаются в Газу

Израильские войска вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения ХАМАС, сообщают свидетели.

Согласно поступающей из Газы информации, силы специального назначения армии Израиля продвинулись вглубь города на несколько сотен метров. Повсюду слышна интенсивная стрельба.

Израильские власти сообщают, что в течение дня обстрелам подверглись более 100 целей в секторе Газа, в том числе 55 тоннелей, которые ХАМАС использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта.

По данным палестинских врачей, во вторник в Газе было убито более 40 человек, врачи не имели доступа в многие районы, подвергшиеся израильским обстрелам.

Как утверждают палестинские источники, с 27 декабря, когда началась израильская операция против ХАМАС, погибли 971 палестинцев, в том числе 311 детей и 76 женщин. Ранения, согласно этим данным, получили более 4,4 тыс. человек.

Израиль в свою очередь заявил о гибели 13 человек, в числе которых три мирных жителя.

Сведения о погибших и раненных палестинцах невозможно проверить - в том числе потому, что израильтяне не допускают в район боевых действий иностранных журналистов.

Страдают дети

Несмотря на действия Израиля, палестинские боевики продолжают обстрелы израильской территории. По сообщению израильтян, во вторник по южным городам страны с территории Газы было нанесено 25 гранатометных и ракетных ударов.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отметил, что его страна добивается прекращения обстрелов и контрабанды оружия в Газу с территории Египта. "Мы пытаемся достичь этих двух целей, одновременно не забывая и о дипломатических инициативах", - отметил Барак.

Во вторник комитет ООН по защите прав детей заявил, что 40% погибших в Газе - женщины и дети. Действия израильтян окажут самое серьезное влияние на целое поколение палестинских детей, отмечают эксперты Объединенных Наций.

На 18-ый день военной операции Газу посетил президент Международного комитета Красного Креста Якоб Келленбергер. Вместе с ним в район конфликта была пропущена колонна грузовиков с гуманитарной помощью.

Глава Красного Креста осмотрел главную больницу города Газа и встретился в ней с пациентами и врачами. "Я хотел посмотреть на эту больницу, и могу сказать, что все это чрезвычайно грустно. Очень больно смотреть на то, что я увидел", - отметил Келленбергер.

По мнению экспертов, Израиль пока воздерживается от полномасштабных операций в городских кварталах Газы, поскольку уличные бои могут принести большое количество жертв с обеих сторон. А такое развитие событий было бы крайне рискованным для израильского кабинета накануне парламентских выборов.

Дипломатические усилия

Тем временем представители международного сообщества не прекращают попыток добиться заключения мирного соглашения.

В регион прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В Каире египетские переговорщики проводят переговоры с представителями движения ХАМАС, пытаясь убедить их согласиться на перемирие.

Во вторник египетский президент Хосни Мубарак также неожиданно отправился в Саудовскую Аравию на переговоры с королем Абдуллой. Как передает корреспондент Би-би-си в Египте, этот визит говорит о желании официального Каира заручиться поддержкой Эр-Рияда в диалоге с ХАМАС.

Ранее представители этой группировки заявили, что согласятся на перемирие только в том случае, если его условия будут предполагать прекращение обстрелов, полный вывод из Газы израильских войск и открытие пограничных переходов.

Вместе с тем, израильское министерство иностранных дел говорит об отсутствии гарантий того, что ХАМАС будет уважать какое-либо мирное соглашение.

Тем временем будущий государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила во время парламентских слушаний в Вашингтоне, что администрация нового американского президента Барака Обамы предпримет "все возможные усилия" для достижения мира между израильтянами и палестинцами.

"И избранный президент, и я понимаем и глубоко разделяем желание Израиля защитить себя в сложившихся условиях и не подвергаться ракетным обстрелам со стороны ХАМАС, - отметила Клинтон. - Вместе с тем, мы также помним о трагической гуманитарной цене конфликта на Ближнем Востоке, и мы огорчены страданиями палестинских и израильских мирных жителей".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9360

14.01.2009, 13:42

URL: https://babr24.com/?ADE=49899

Bytes: 4225 / 4211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.08 23:43
В Новосибирске за неделю произошло 32 пожара

31.08 23:35
В Новосибирской области мужчина погиб под колесами грузового поезда

31.08 20:46
Монголия и Россия планируют мероприятие к 30-летию включения Байкала в список ЮНЕСКО

31.08 18:54
В Новосибирске за неделю вывезли 1750 тонн смета и грязи

31.08 18:18
Улан-удэнцам напомнили о камерах в парках и скверах

31.08 18:11
Бывший красноярский полицейский признался в получении взяток по делу телеграм-канала Baza

31.08 18:08
Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

31.08 17:59
Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

31.08 17:33
Организатор банды браконьеров на Енисее получил условный срок за добычу осетра

31.08 17:29
Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

Другие статьи в рубрике "Политика"

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

694

31.08.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1429

31.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2938

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3086

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

3079

30.08.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

3581

30.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4903

30.08.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

3737

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7832

29.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

5013

29.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9341

28.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

5597

28.08.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Макушенко Елена

Иванец Вячеслав

Тумурова Ольга

Бенчаров Никита

Хрупин Сергей

Жалсараев Анатолий

Шарков Сергей

Брилка Иван

Фефелов Игорь