Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8983

14.01.2009, 13:42

Израильские войска продвигаются в Газу

Израильские войска вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения ХАМАС, сообщают свидетели.

Согласно поступающей из Газы информации, силы специального назначения армии Израиля продвинулись вглубь города на несколько сотен метров. Повсюду слышна интенсивная стрельба.

Израильские власти сообщают, что в течение дня обстрелам подверглись более 100 целей в секторе Газа, в том числе 55 тоннелей, которые ХАМАС использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта.

По данным палестинских врачей, во вторник в Газе было убито более 40 человек, врачи не имели доступа в многие районы, подвергшиеся израильским обстрелам.

Как утверждают палестинские источники, с 27 декабря, когда началась израильская операция против ХАМАС, погибли 971 палестинцев, в том числе 311 детей и 76 женщин. Ранения, согласно этим данным, получили более 4,4 тыс. человек.

Израиль в свою очередь заявил о гибели 13 человек, в числе которых три мирных жителя.

Сведения о погибших и раненных палестинцах невозможно проверить - в том числе потому, что израильтяне не допускают в район боевых действий иностранных журналистов.

Страдают дети

Несмотря на действия Израиля, палестинские боевики продолжают обстрелы израильской территории. По сообщению израильтян, во вторник по южным городам страны с территории Газы было нанесено 25 гранатометных и ракетных ударов.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отметил, что его страна добивается прекращения обстрелов и контрабанды оружия в Газу с территории Египта. "Мы пытаемся достичь этих двух целей, одновременно не забывая и о дипломатических инициативах", - отметил Барак.

Во вторник комитет ООН по защите прав детей заявил, что 40% погибших в Газе - женщины и дети. Действия израильтян окажут самое серьезное влияние на целое поколение палестинских детей, отмечают эксперты Объединенных Наций.

На 18-ый день военной операции Газу посетил президент Международного комитета Красного Креста Якоб Келленбергер. Вместе с ним в район конфликта была пропущена колонна грузовиков с гуманитарной помощью.

Глава Красного Креста осмотрел главную больницу города Газа и встретился в ней с пациентами и врачами. "Я хотел посмотреть на эту больницу, и могу сказать, что все это чрезвычайно грустно. Очень больно смотреть на то, что я увидел", - отметил Келленбергер.

По мнению экспертов, Израиль пока воздерживается от полномасштабных операций в городских кварталах Газы, поскольку уличные бои могут принести большое количество жертв с обеих сторон. А такое развитие событий было бы крайне рискованным для израильского кабинета накануне парламентских выборов.

Дипломатические усилия

Тем временем представители международного сообщества не прекращают попыток добиться заключения мирного соглашения.

В регион прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В Каире египетские переговорщики проводят переговоры с представителями движения ХАМАС, пытаясь убедить их согласиться на перемирие.

Во вторник египетский президент Хосни Мубарак также неожиданно отправился в Саудовскую Аравию на переговоры с королем Абдуллой. Как передает корреспондент Би-би-си в Египте, этот визит говорит о желании официального Каира заручиться поддержкой Эр-Рияда в диалоге с ХАМАС.

Ранее представители этой группировки заявили, что согласятся на перемирие только в том случае, если его условия будут предполагать прекращение обстрелов, полный вывод из Газы израильских войск и открытие пограничных переходов.

Вместе с тем, израильское министерство иностранных дел говорит об отсутствии гарантий того, что ХАМАС будет уважать какое-либо мирное соглашение.

Тем временем будущий государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила во время парламентских слушаний в Вашингтоне, что администрация нового американского президента Барака Обамы предпримет "все возможные усилия" для достижения мира между израильтянами и палестинцами.

"И избранный президент, и я понимаем и глубоко разделяем желание Израиля защитить себя в сложившихся условиях и не подвергаться ракетным обстрелам со стороны ХАМАС, - отметила Клинтон. - Вместе с тем, мы также помним о трагической гуманитарной цене конфликта на Ближнем Востоке, и мы огорчены страданиями палестинских и израильских мирных жителей".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8983

14.01.2009, 13:42

URL: https://babr24.com/?ADE=49899

Bytes: 4225 / 4211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.08 21:07
В Улан-Удэ осудят экс-директора фирмы за хищение бюджетных денег при ремонте кровли

04.08 20:42
В районе Бурятии ликвидировали свалку площадью больше тысячи квадратов

04.08 18:58
XIII Международный конгресс монголоведов пройдет в Улан-Баторе 10-13 августа

04.08 18:39
В Новосибирске нашли подпольный цех по производству алкогольной продукции

04.08 18:32
В Новосибирской области пресекли незаконную выдачу займов

04.08 18:23
В Новосибирской области директор предстанет перед судом за премии самому себе

04.08 18:17
В Новосибирске ищут подрядчика на ремонт Главпочтамта

04.08 18:01
В Томске иномарка наехала на 14-летнюю девочку на электросамокате

04.08 17:30
Антимонопольная служба пригрозила сети «Регион 24» из-за высоких цен на топливо. У бизнеса есть оправдание

04.08 17:25
Глава «Промстроя» получил «условку» за картельный сговор на миллиард. Он давал показания против экс-мэра Логинова

Другие статьи в рубрике "Политика"

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

1556

04.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1809

03.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

4042

03.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

4158

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

17296

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5757

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6871

03.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

6115

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10007

31.07.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

9891

31.07.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

12357

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

12497

31.07.2026

Лица Сибири

Ананин Сергей

Белокобыльский Сергей

Большешапов Михаил

Цыденов Алексей

Орачевский Евгений

Жукова Илона

Ворончихина Варвара

Левченко (Соловьева) Наталья

Елясов Владимир

Курбан Ольга