Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9893

14.01.2009, 13:42

Израильские войска продвигаются в Газу

Израильские войска вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения ХАМАС, сообщают свидетели.

Согласно поступающей из Газы информации, силы специального назначения армии Израиля продвинулись вглубь города на несколько сотен метров. Повсюду слышна интенсивная стрельба.

Израильские власти сообщают, что в течение дня обстрелам подверглись более 100 целей в секторе Газа, в том числе 55 тоннелей, которые ХАМАС использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта.

По данным палестинских врачей, во вторник в Газе было убито более 40 человек, врачи не имели доступа в многие районы, подвергшиеся израильским обстрелам.

Как утверждают палестинские источники, с 27 декабря, когда началась израильская операция против ХАМАС, погибли 971 палестинцев, в том числе 311 детей и 76 женщин. Ранения, согласно этим данным, получили более 4,4 тыс. человек.

Израиль в свою очередь заявил о гибели 13 человек, в числе которых три мирных жителя.

Сведения о погибших и раненных палестинцах невозможно проверить - в том числе потому, что израильтяне не допускают в район боевых действий иностранных журналистов.

Страдают дети

Несмотря на действия Израиля, палестинские боевики продолжают обстрелы израильской территории. По сообщению израильтян, во вторник по южным городам страны с территории Газы было нанесено 25 гранатометных и ракетных ударов.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отметил, что его страна добивается прекращения обстрелов и контрабанды оружия в Газу с территории Египта. "Мы пытаемся достичь этих двух целей, одновременно не забывая и о дипломатических инициативах", - отметил Барак.

Во вторник комитет ООН по защите прав детей заявил, что 40% погибших в Газе - женщины и дети. Действия израильтян окажут самое серьезное влияние на целое поколение палестинских детей, отмечают эксперты Объединенных Наций.

На 18-ый день военной операции Газу посетил президент Международного комитета Красного Креста Якоб Келленбергер. Вместе с ним в район конфликта была пропущена колонна грузовиков с гуманитарной помощью.

Глава Красного Креста осмотрел главную больницу города Газа и встретился в ней с пациентами и врачами. "Я хотел посмотреть на эту больницу, и могу сказать, что все это чрезвычайно грустно. Очень больно смотреть на то, что я увидел", - отметил Келленбергер.

По мнению экспертов, Израиль пока воздерживается от полномасштабных операций в городских кварталах Газы, поскольку уличные бои могут принести большое количество жертв с обеих сторон. А такое развитие событий было бы крайне рискованным для израильского кабинета накануне парламентских выборов.

Дипломатические усилия

Тем временем представители международного сообщества не прекращают попыток добиться заключения мирного соглашения.

В регион прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В Каире египетские переговорщики проводят переговоры с представителями движения ХАМАС, пытаясь убедить их согласиться на перемирие.

Во вторник египетский президент Хосни Мубарак также неожиданно отправился в Саудовскую Аравию на переговоры с королем Абдуллой. Как передает корреспондент Би-би-си в Египте, этот визит говорит о желании официального Каира заручиться поддержкой Эр-Рияда в диалоге с ХАМАС.

Ранее представители этой группировки заявили, что согласятся на перемирие только в том случае, если его условия будут предполагать прекращение обстрелов, полный вывод из Газы израильских войск и открытие пограничных переходов.

Вместе с тем, израильское министерство иностранных дел говорит об отсутствии гарантий того, что ХАМАС будет уважать какое-либо мирное соглашение.

Тем временем будущий государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила во время парламентских слушаний в Вашингтоне, что администрация нового американского президента Барака Обамы предпримет "все возможные усилия" для достижения мира между израильтянами и палестинцами.

"И избранный президент, и я понимаем и глубоко разделяем желание Израиля защитить себя в сложившихся условиях и не подвергаться ракетным обстрелам со стороны ХАМАС, - отметила Клинтон. - Вместе с тем, мы также помним о трагической гуманитарной цене конфликта на Ближнем Востоке, и мы огорчены страданиями палестинских и израильских мирных жителей".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9893

14.01.2009, 13:42

URL: https://babr24.com/?ADE=49899

Bytes: 4225 / 4211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

23.10 17:23
Медведь насмерть задрал сторожа базы в Богучанском округе. Это уже восьмая жертва за осень

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1704

23.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

1210

23.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1822

23.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

3065

22.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5219

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4206

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4775

21.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5000

21.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

4252

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12562

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6651

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4675

20.10.2026

Лица Сибири

Резников Григорий

Мельниченко Андрей

Афанасьев Александр

Пономаренко Сергей

Курганская Галина

Шавенкова Анна

Панченко Юлия

Ощепков Александр

Каминская Татьяна

Бабкин Николай