Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

27253

10.07.2025, 12:45

Инсайд. Прокаженный Бурмистров

Летом потенциальным избирателям обычно не до политики, но в этом году ситуация особая: в сентябре избирают депутатов Законодательного собрания и Новосибирского горсовета. Поэтому внимание к выборным новостям обеспечено, а уж к сенсационным и подавно. Именно к разряду таких новостей относится известие о том, что один из самых заметных депутатов от КПРФ в горсовете Александр Бурмистров не пойдет на новые выборы.

Такого исхода никто не ожидал, тем более что сам Бурмистров всячески демонстрировал желание пойти на выборы в третий раз и обязательно победить своего коллегу из ЕР Василия Стрекалова. Об уходе депутата-коммуниста из предвыборной гонки сообщили практически все медиа. И это понятно, ведь Бурмистров – очень заметная персона в рядах КПРФ. Он считается хорошим технологом и имеет по этой части большой опыт. Достаточно сказать, что приложил руку к избранию главой Хакасии кандидата от КПРФ Валентина Коновалова.

Интересно, что после выборов, как правило, Бурмистров получал пост, но работал на новом месте недолго. Причина одна: СМИ не случайно окрестили его самым неуживчивым депутатом. Недолго был он и начальником аналитического отдела мэрии Новосибирска при мэре Локте. Как верно подмечено, эмоции у депутата-коммуниста все равно берут верх над разумом!

На сессиях Бурмистров конфликтовал с коллегами, прерывал их, бросался обвинениями. Его часто лишали слова, но Бурмистров упорно не желал менять свою линию поведения. Именно поэтому он лишился важного поста председателя комиссии горсовета по наказам. Похоже, что Бурмистров исходил из того, что все средства хороши. В медиа не раз писали о его «особом» отношении к иноагентам из почившей в бозе Коалиции-2020, а вице-спикер горсовета Евгений Лебедев даже призвал обратиться в ФСБ с просьбой проверить депутата от КПРФ. За поправки о лишении мандатов иноагентов коммунист Бурмистров не голосовал.

В общем, получается, что Александр Бурмистров достал всех: и политических оппонентов, и однопартийцев. КПРФ при Анатолии Локте не любит лишнего шума, здесь привыкли решать вопросы кулуарно, прикрываясь громкими фразами. А неконструктивный и непредсказуемый Бурмистров стал явно мешать верхушке обкома. И вот цель достигнута – депутат не идет на выборы. Его заменит никому не известный помощник. Сам же Бурмистров явно из политики не уйдет. Скорее всего, опять объявится в Хакасии, где как раз политическая ситуация обострилась. Значит, стоит ждать новых скандалов. Но уже не в Новосибирске.

Фото: Михаил Периков

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

27253

10.07.2025, 12:45

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=279599

Bytes: 2589 / 2496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

983

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

993

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

11890

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7265

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

7922

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

6869

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8026

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

9808

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

12810

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

13202

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

11164

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

16462

10.04.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Давыдов Алексей

Васильев Михаил

Саркисян Аркадий

Хроменков Святослав

Тютюшева Юлия

Аносова Елена

Середкин Виктор

Трубников Владимир

Поздняков Андрей