Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

19735

24.09.2025, 23:33

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность. Но о какой сложности и честности говорить, если в конце всё решает жюри, а срок завершения голосования сдвигают по первой прихоти (с 16 ноября на 5 декабря 2025 года). В таких условиях мотивация тратить своё время на голосование сильно снижается. К тому же если учесть опыт Омска, которому лишь всучили программу из 1000 событий за победу, мотивации становится ещё меньше...

Демократичность выборов под вопросом

Нет, мы сейчас не о тех выборах, которые проходят между депутатами и прочими власть имущими, мы о борьбе городов за звание «Культурной столицы России — 2027». Система голосования прошлого года не вызывала столько вопросов, однако в этом году решили устроить из вроде как серьёзного конкурса какой-то цирк. Сначала губернатор Челябинской области Алексей Текслер пригласил в областную столицу блогера Артемия Лебедева, дабы походить с ним, пообсуждать местные объекты и достопримечательности. Губер, конечно же, не упустил возможность добавить и то, как было бы замечательно, если бы культурное звание получил Челябинск. Это не против правил, но как-то грязновато.

Ещё недавно топ-8 выглядел следующим образом: Вологда (75,8 тысячи голосов), Челябинск (75 тысяч), Новосибирск (72,5 тысячи), Ставрополь (50,7 тысячи), Сочи (42,6 тысячи), Ульяновск (39,8 тысячи), Рязань (30,8 тысячи) и Калуга (23,9 тысячи). Сейчас, конечно же, всё значительно изменилось, но об этом немного позже. Это было добавление к тому, что Челябинск хотел всеми возможными и невозможными средствами попасть на первое место. К тому же буквально в июле 2025 года на первом месте был именно Челябинск, а не Вологда или другой город.

И после громкого обсуждения о том, что первое место заняла Вологда, многие подумали, что на этом голосование закончено, но это не так. Во-первых, организаторы решили передвинуть сроки завершения конкурса с 16 ноября на 5 декабря 2025 года, соответственно, результаты могут измениться ещё много раз. А во-вторых, не стоит забывать, что последнее слово остаётся за жюри. Несомненно, двойная система голосования — это возможность более объективно выявить результаты, но с другой стороны… Зачем жителям голосовать за свои города, если реальный шанс повлиять на итоги маловат?

«Главное преимущество этого конкурса — это его сложность…»

«Главное преимущество этого конкурса — это его сложность. Это не развлечение и не игра, а сложный процесс. Для нас культура является синонимом слова «цивилизация». Регион, который получает статус «Культурная столица», является одним из лидеров в стране с точки зрения развития, решения социально-экономических вопросов и создания качества жизни», — заявил председатель оргкомитета Николай Новичков (цитата из издания «Российская газета»).

Никто не спорит, конкурс действительно осложнён тем, что проходит в несколько этапов, но последнее слово в любом случае остаётся за жюри. К тому же не будем забывать и про неожиданный перенос завершения конкурса, почти месяц — это не шутки. За такой срок результаты голосования могут достаточно сильно измениться.

Призывать людей участвовать в голосовании с каждым днём становится всё труднее и труднее. Мотивации нет, ведь по факту голоса жителей мало на что влияют. К тому же в прошлом году звание «Культурная столица» завоевал Омск, в награду он получил задачу составить программу из 1000 событий.

Перспективы

Вопросов с мотивацией и голосованием было бы куда меньше, если бы в награду финансировались какие-то определённые объекты культуры. Понятно, что при победе определённый процент туристической привлекательности возрастёт, но этого слишком мало для жителей того же Новосибирска.

Какие-то объекты в городе строятся, но для полного оснащения или того же ремонта значительно не хватает финансирования, что приводит к застаиванию проектов. Если бы финансово поддерживались какие-то определённые проекты, люди хотя бы понимали, за что они голосуют.

Что касается нынешних результатов, то они выглядят следующим образом: Новосибирск (86,2 тысячи голосов, 13,49%), Вологда (77,4 тысячи голосов, 12,12%), Челябинск (77 тысячи голосов, 12,05%). Бабр продолжит следить за развитием событий, может, какие-то более разумные средства для мотивации появятся.

Фото: Госуслуги

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

19735

24.09.2025, 23:33

URL: https://babr24.com/?IDE=282728

Bytes: 5080 / 4462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8777

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

5126

23.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

9897

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7267

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6827

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11114

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14075

09.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

10194

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

11822

08.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15883

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15763

30.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17531

25.11.2025

Лица Сибири

Бабкин Николай

Гусев Анатолий

Полуэктов Михаил

Белоусов Анатолий

Зырянов Владислав

Виноградов Борис

Лукин Валерий

Цыбикмитов Зоригто

Геевский Олег

Костовский Анатолий