Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области. На 27 сессии они, скорее всего, поддержат нужные для реформы местного самоуправления перемены в Тайшетском, Нижнеудинском и Нукутском районах, а также отправят в бан муниципальных сепаратистов из Слюдянского района, замысливших объединение Байкальского городского поселения, Утуликского и Новоснежнинского сельских поселений в отдельный от означенного муниципалитета Байкальский муниципальный округ.

Фото: vk.com/maksim_devochkin


10:22 41 депутат из 45 вернулся с каникул. Ну точнее из 44, поскольку фигурирующему в уголовном деле о мошенничестве с авиабилетами коммунисту Анатолию Обухову в парламент сейчас нельзя по соответствующему решению суда. Анатолий Васильевич-то бы, может, и рад...


10:24 Все еще утверждают мировых судей. Накопились.


10:45 Муниципальные перемены в Тайшетском районе: рабочие поселки Квиток, Шиткино и Новобирюсинский теперь сельские населенные пункты. И, соответственно, будут получать соответствующие преимущества.

Следом, как положено, рихтуют уже принятый закон об объединении района в округ.


10:46 То же самое в Нижнеилимском районе, то есть в округе: сельский статус обрели поселки Радищев, Янгель и Рудногорск.

Кстати, бумаги бумагами, и ведь называть-то территорию в обиходе все продолжат районом.


10:50 Спикер ради нового парламентского сезона подстригся.


10:51 Летом было так.


10:54 Эмоционально выступила председатель думы Байкальска Татьяна Астахова. Инициатива о преобразовании этого города в муниципальный округ уже получила отрицательное заключение профильного комитета. Татьяна Васильевна взывает к совести и разуму старших по уровню товарищей и апеллирует к истории, призывает тени великих освоителей Сибири.


10:55 Астахова говорит, что никто с авторами инициативы ничего не обсуждал, про заключение комитета узнали чуть не в последний момент. И она горестно предполагает, что и отрицательное решение уже по факту есть.


10:57 Как подчеркивается, проведена серьезная работа с населением. В Байкальске, а также в Утулике, Новоснежной и Мурино прошли публичные слушания. Местные жители, принявшие в них участие, практически единогласно высказались за самостоятельность.

Депутат Заксобрания Федор Саломатов означенную инициативу снизу поддерживал. Ну то есть инициатива снизу, а Федор Сергеевич, конечно, сверху.

Власти Слюдянского района, который потеряет часть территории в случае принятия закона, пока не высказывались. Хотя район в случае отделения Байкальска пролетает мимо ожидаемых больших федеральных денег, налогов и льгот.


11:01 Саломатов сдает назад: потупив глаза, сообщает, что инициатива не соответствует законодательству, не прошла соответствующую проверку.

Мол, не теряйте надежд и продолжайте работать с правительством. Пишите письма.


11:08 В основе ситуации - застарелый политический конфликт. Идея о выходе Байкальска из состава Слюдянского района озвучивается не первый год. Ее уже зарубали на уровне парламента, теперь авторы идеи начали с общественных слушаний.


11:12 Лариса Егорова призывает, если обобщить, работать по всяким инициативам снизу всем вместе плотнее. Чтоб на сессию выносился уже полностью, скажем так, стерилизованный вариант.

Если доберется.

Кстати, добавляем уже после сессии, Лариса Игоревна, видимо, решила оседлать тему. Задается в своем тг-канале вопросами, почему законопроект, внесенный лишь 15 августа, был отклонен с такой поспешностью, без должного изучения, создавались ли рабочие группы для его доработки, обсуждался ли этот вопрос с прибайкальскими депутатами на площадке Законодательного собрания?


11:14 Итог обсуждения судьбы Байкальска и Слюдянского района в целом вот такой на сегодня. Всем представителям Байкальска в зале адресуется спикерское "До новых встреч", можете быть свободны. К слову, инициатива получила отрицательное заключение со стороны всех положенных инстанций.


11:35 А кстати, единственным мэром, который лично докладывал по вопросу своей территории, стал переизбранный мэром уже Нукутского округа Александр Платохонов. Хотя у него перемены вносятся чисто технические. Ответственный!


11:43 Еще один утвержденный проект определяет возмещение из региональной казны затрат других регионов на лечение жителей Прибайкалья. Ну например, если человек поехал в командировку за пределы Иркутской области, а там его разбил инсульт. Речь идет о заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, и паллиативной медицинской помощи.

Как пояснил министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов, расходы будут возмещаться на основании межрегионального соглашения. Аналогичным образом выходят из таких ситуаций, в частности, в Амурской, Томской, Тульской, Смоленской и Калининградской областях.


11:44 Кроме того, депутаты сделали действие регионального материнского капитала бессрочным. В самом деле, чего каждый раз продлевать.


11:45 В перечень ведомственных знаков отличия за заслуги в труде, дающих право на присвоение статуса «Ветеран труда», включили знаки отличия Центрального банка Российской Федерации.


11:45 Небольшой перерыв.


11:46


12:07 Что-то сегодня дамы оделись, как похоронная команда. Оптимистичнее, девушки! Без оптимизма какая плотная работа...


12:07

Лариса Егорова


12:08

Наталья Дикусарова


12:09

Министр молодежной политики Прибайкалья Маргарита Цыганова


12:11 Депутаты рассматривают проекты, связанные с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным.


12:11 На этот раз в соответствие приводят сферы министерств по молодежной политике и спорта - возглавляющий последнее Павел Богатырев сейчас высится над трибуной.


12:21 Мелькнул и и.о. министра имущественных отношений Кирилл Просвирин, который тянет воз министерства после вынужденной отставки Марины Быргазовой. Что сказать? Кирилл Сергеевич, к сожалению, напрочь лишен хоть какой-то харизмы. Трудновато его отличать. Но мы поддержим. Ну, к примеру, Просвирин с такой точки чем-то на принца Уильяма похож...


12:21


12:23


12:30 И стремительные редеющие благодаря реформе местного самоуправления думы Иркутской области тоже поддержали, как мы Кирилла Сергеевича! Теперь в ежегодном конкурсе среди них будут определять не только победителей, но и призеров каждой номинации.

Правда, представительным органам городских и сельских поселений призы вообще не светят - их из участников конкурса планируется в обозримом будущем исключить вообще.


12:37 Принят проект постановления о Почетном знаке имени дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Будет вручаться гражданам, которые внесли значительный вклад в развитие системы патриотического воспитания, а также за достижения в реализации программ патриотического воспитания в регионе и проявление патриотизма в различных сферах деятельности, включая общественную, служебную, военную и трудовую.


12:39 Награждение Почетными грамотами сегодня было продуманным - придраться даже особо не к кому из отмеченных. Отработано!


12:42 Бабр завершает трансляцию 17 сентября, а депутатов ожидает вторая часть 27 сессии: на 19 сентября намечено вступление в должность губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

URL: https://babr24.com/?IDE=282415

Bytes: 625 / 539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 730 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1917

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11962

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7185

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11746

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8802

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12065

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12213

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8183

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12154

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15182

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11204

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11626

26.03.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Егорова Анастасия

Корняков Михаил

Хорошева Ирина

Сильвестров Николай

Федоровский Игорь

Гармаев Денис

Альцман Клавдия

Кириленко Александр

Баженова (Горбачева) Светлана