Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю.

Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе. Против выдвигаемого здесь в четвертый раз «Единой Россией» 49-летнего Сергея Тена коммунисты сенсационно выставили отпрыска известной династии свиноводов, 38-летнего экс-министра сельского хозяйства Иркутской области Илью Сумарокова.

Илья Сумароков

Казалось бы, Илья Павлович должен превосходить соперника за счет новизны и молодости. Кроме того, воспитанника красных должен вдохновлять исторический факт: в 2008 году его отец Павел Сумароков положил на лопатки Тена, впервые выиграв мандат в Законодательное собрание Иркутской области, депутатом которого является уже четвертый созыв подряд.

В 2008-м Сергей Тен и Павел Сумароков впервые пробовали свои силы на областном уровне.

И теперь вот Илья Павлович может замкнуть новое кармическое кольцо и двинуть на новый уровень, оставив Тена утешаться воспоминаниями о свершениях на Охотном Ряду.

Но... Младшего Сумарокова в эфире нет. Страницы в соцсетях заброшены (да собственно, толком никогда не велись), в Телеграме Ильи Павловича вообще нет. Раскрутить новобранца натужно пытается в своем канале «БГ Иркутск» официальный помощник первого секретаря обкома Сергея Левченко Сергей Королев. На сегодня там имеется интервью с зажатым экс-министром, где тот рассуждает о недопустимости революции, да поздравления с майскими праздниками.

При этом до апреля 2026-го «пламенный коммунист» Илья Павлович у Королева не упоминался вообще.

То есть пока был министром, младший Сумароков таил коммунистические идеалы глубоко в душе. А теперь вот прорвало.

Принялся торжественно возлагать гвоздики и ручкаться с восторженным седым активом.

Если сравнивать Илью Павловича с тем же окучивающим Ангарский округ Валерием Рашкиным, то 71-летний Валерий Федорович даст молодому товарищу сто очков вперед. Хотя Рашкин на территории чужак, он не теряется, пашет округ, рубит правду-матку, грозится спуститься в сентябре с гор и всех победить.

Деликатный мажор Сумароков по преимуществу мило улыбается. Ну, не так мы представляли победоносного кандидата от коммунистов. Ведь все есть: молодость, приятная внешность, мало кому доступный в таком возрасте десятилетний министерский опыт, протестные настроения электората, деньги. И ум ведь должен быть, ну не продержался бы столько лет в правительстве круглый дурак! Соперник – представитель находящейся в заведомо ущербном положении партии власти, сидит в Госдуме уже три срока. Тоже, кстати, мажор. Иди и бери мандат!

Нет, не идет. А ведь желание и способность взаимодействовать с людьми – главное для желающего прописаться в публичной власти. Без этого кандидат неполноценный. Этот инстинкт не проснулся в Сумарокове даже за десять лет работы министром. Да он должен просто сыпать решениями проблем сельского хозяйства, пусть и популистскими (даже еще лучше). А по факту – вялые рассуждения о недопустимости революции... То есть Илья Сумароков по факту ничем не отличается в смысле выборных потенций от кузена Дмитрия Владимировича. Ответственные за харизму гены патриарха Ильи Алексеевича и его сына Павла обошли младшее поколение.

Тен тем временем буквально не выводится с территории.

Пока Сергей Юрьевич – не зарегистрированный кандидат, он спешит засветиться с разнообразным электоратом, в том числе с детьми, что при официальной регистрации будет невозможно.

Сумароков этой возможностью фактически не пользуется. Красным, похоже, мандата на Шелеховском округе не видать, как своих ушей, а жаль.

Илью Павловича уже и в ИИ-ролик внедрили, за неимением реальной активности

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=292567

Bytes: 4497 / 3751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 769 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8201

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5047

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8265

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9478

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9096

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8385

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9936

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8366

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11207

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11624

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10704

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11203

28.05.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Пушкарев Вячеслав

Савельев Александр

Ратнер Михаил

Сек Владимир

Игнатенко Виктор

Березин Владимир

Валов Александр

Ермаков Иннокентий

Шапочкин Александр