Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

21620

03.03.2025, 04:52

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2024/2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Дубровин, Алексей Шульц, Максим Романов, и другие.

Лидеры

Александр Дубровин

Новый мэр северной столицы Братска живо «залетел» в самые крупные инфоповоды прошедшей зимы. Братск и его инфраструктурные проблемы то и дело обсуждаются в рамках федеральных совещаний. За строительством школы в 26-м микрорайоне города и вовсе лично следит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Конечно, такое внимание стало возможно только после личного выступления Дубровина и сенатора Андрея Чернышева перед Валентиной Ивановной.

Пока Братск уверенно отрабатывает буксующие при почетном экс-мэре Сергее Серебренникове проблемы. Но период преодоления политической турбулентности еще не закончен.

Вадим Семенов

Неизменный участник рейтинга лидеров в оценке эффективности мэров Иркутской области. Прошедшей зимой в Черемхово успешно ввели в эксплуатацию несколько новостроек, возведенных в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Похвастаться строительством жилых домов могут единицы городов Иркутской области, поэтому данное событие – это, бесспорно, огромный плюс в карму черемховского градоначальника.

К тому же, город угольщиков традиционно выходит из зимнего сезона без крупных скандалов в какой-либо сфере и явных противоречий местных элит, а жители продолжают наслаждаться плодами работы городской администрации.

Максим Романов

Мэр Нижнеилимского района, обычно занимающий роль невидимки муниципальной политики, напрочь лишенный харизмы и поддержки крупных игроков политической арены, второй раз получает положительную оценку. Романов буквально запрыгнул в список отличников, завершив объединение района в муниципальный округ в последнюю неделю зимы. Впереди принятие соответствующего закона, а позади сглаживание крупного противоречия с главами и депутатами двух населенных пунктов.

Тем временем уже осенью Романову предстоит доказать свою компетентность на выборах мэра Нижнеилимского района, где ему будет противостоять глава районной столицы Павел Березовский. Однозначно данная избирательная кампания будет одной из самых напряженных.

Николай Хрычов

Почти пропал из «большой игры» вундеркинд Николай Хрычов. За последние несколько лет Чунский район (а ныне уже муниципальный округ) буквально закатали в асфальт: провели крупные ремонты и строительства едва ли не во всех населенных пунктах чунской земли. Теперь успешный менеджер Хрычов пожинает плоды вовремя проведенной работы и продолжает «заигрывать» с жителями постоянными интерактивами и общением. А мэр, который не боится прямых разговоров с жителями, всегда получает максимальную поддержку электората.

Антилидеры

Алексей Шульц

В народе есть расхожая присказка о пробитом дне. Ее живое воплощение – мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Политик с каждым появлением в публичном пространстве все больше и больше срастается с образом городского сумасшедшего и превращается в настоящего аутсайдера политического сообщества.

Точкой невозврата для Шульца стали проваленные в сентябре 2024 года выборы районной думы, на которых большинство мест (в том числе кресло председателя) заняли его оппоненты. А зима прошла под девизом бесконечной войны с этими самыми депутатами, не устающими открывать общественности все большие проколы мэра: от коррупционного скандала в районной газете «Славное море» до публичных угроз депутатам и закрытию на замок санузлов на время их заседаний. Мелочность Шульца демонстрирует его реальную политическую силу: в собственной вотчине он может лишь пакостить, как мелкий паразит. На горизонте приближающийся крах.

Сергей Петров

Если Шульцу до выборов еще жить и жить, то мэру Ангарского городского округа Сергею Петрову вот-вот выступать на предвыборном поле. Но вместо подготовки предвыборных программ зимой он анонсировал крупное коммерческое строительство в самом дорогостоящем районе Ангарска. Бизнес-интересы же, как известно, редко дают хорошие политические очки.

К тому же ангарскому градоначальнику, плотно завязшему в коррупционных скандалах, упрямо наступают на пятки представители городской оппозиции. Так, например, депутат городской думы Андрей Болгов взял под контроль крупные СМИ и не устает напоминать ангарчанам о всех промахах мэра. А вот Петров замолк и даже не объявляет о своих намерениях на предстоящий предвыборный сезон.

Мэр Шредингера, не иначе.

Руслан Болотов

Зима (несмотря на аномальное тепло и низкое количество осадков) буквально сковала Иркутск ледяной коркой и снежными заторами. Улицы и общественные пространства всю зиму демонстративно не убирали, а мэр продолжат витать в облаках, отказываясь от каких-либо публичных выступлений по вопросам о затухающем хозяйстве.

Припомнят ли депутаты городской думы Болотову его равнодушие в апреле 2025 года, когда им предстоит выбрать нового мэра областной столицы?

Максим Модин

На мэра Шелеховского района и проваленное строительство водопровода поселка Введенщина обратил пристальное внимание председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Как говорится, за свои поступки надо отвечать. К ответу мэра раз за разом подталкивает бывший глава Шелехова Сергей Липин. Причем шансов на какое-либо избрание у Липина нет. Но вот желания показать общественности все провалы Модина хоть отбавляй. А косяков много, так что Максиму Николаевичу – приготовиться.

Справка

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.

Чарт состоит из двух блоков: Лидеры и Антилидеры.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

21620

03.03.2025, 04:52

URL: https://babr24.com/?IDE=274172

Bytes: 6936 / 6147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15191

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

8848

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7765

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

8700

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

10516

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15720

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13346

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14544

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11790

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14828

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12519

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

17063

08.06.2026

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Каньков Олег

Зубков Александр

Сотников Руслан

Власенко Олег

Хайдуков Валерий

Никулин Андрей

Кузняная Галина

Клевцова Ольга

Астахов Михаил