Рапсы попутали: красноярские депутаты жалуются на рост таможенных пошлин

Члены аграрного комитета Законодательного Собрания Красноярского края подготовили обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой «принять взвешенное решение по ставкам таможенной пошлины на экспорт рапса».

Как сообщает председатель аграрного комитета Владислав Зырянов, в августе стало известно, что ставку таможенной пошлины на семена рапса в ближайшее время могут увеличить с нынешних 6,5% от таможенной стоимости (не менее 11,4 евро за одну тонну) до 30% (не менее 165 евро за тонну). По словам Зырянова, такой рост может нанести сильный удар местным производителям рапса.

– Красноярский край является отечественным лидером по производству семян рапса. В 2023 году в регионе было собрано 404 тысяч тонн семян рапса. Это 9,6% от общероссийского объема. Решение повысить пошлину в теории должно заставить производителей рапса сделать акцент на переработку рапса. Идея правильная, но проблема в том, что сегодня перерабатывающих мощностей, например, в нашем регионе (да и в других регионах Сибири) явно не хватит, чтобы переработать нынешние объемы рапса, – считает председатель аграрного комитета.

Владислав Зырянов отмечает, что запущенные сейчас семь инвестиционных проектов по созданию новых мощностей по переработке рапса только через несколько лет будут способны перерабатывать не менее 400 тысяч тонн семян рапса в год. Основные производственные мощности планируется ввести только в 2026 году.

– Именно поэтому сегодня не стоит рубить с плеча, резко повышая таможенные пошлины. Это может привести к банкротству многих сельхозпредприятий, которые просто не смогут реализовать рапс на внешнем рынке. Мы просим федеральную власть пока сохранить нынешнюю ставку для сибирских производителей рапса. Эту позицию разделяет и спикер ЗС Алексей Игоревич Додатко, который сегодня подписал наши обращения, – подчеркивает обеспокоенный ситуацией Владислав Зырянов.

Примечательно, что в официальном письме за подписью спикера краевого Заксобрания Алексея Додатко формулировок по типу «принять взвешенное решение» и «не стоит рубить с плеча» не наблюдается. Все же председатель регионального парламента не посмел обращаться к Володину и Патрушеву в манере, прямо указывающей на ошибочность принятого решения. Вместо этого документ гласит: «Законодательное Собрание Красноярского края обращается к Вам с просьбой», что больше напоминает челобитную из царских времен.

– Алексей Игоревич все понимает, но отказать аграрному бизнес-сообществу в их желании «выпустить пар» не может. Поэтому в официальные документы – обтекаемые, корректные формулировки, а в региональные СМИ – эмоции в стиле авторитетного агрария Бориса Мельниченко. И все довольны, – объясняет телеграм-канал «НеНАШИ».

Впрочем, есть мнение, что в какой бы манере ни было написано письмо, адресованное федеральным властям, результат вышел бы неизменным – таможенные пошлины все равно будут повышены. Москву и так сложно уличить в том, что она прислушивается к мнению из регионов, особенно если вопрос финансового толка и требует оперативной реакции.

URL: https://babr24.com/?IDE=264355

Bytes: 3703 / 3151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1517 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1204

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10407

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8039

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8329

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6341

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10604

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9802

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9494

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11429

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9766

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

29245

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12654

25.03.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Купцевич Андрей

Марковец Игорь

Аксенов Владимир

Рапацевич Евгений

Костин Александр

Брилка Сергей

Сумароков Илья (младший)

Рысев Денис

Бендлин Татьяна