«Усольский свинокомплекс»: было бы мясо, а харизма нарастет?

После того, как в «Усольском свинокомплексе» произошел семейный переворот и вместо Павла Сумарокова кооператив возглавил родной племянник Дмитрий, иркутская общественность приготовилась увидеть новую усольскую политическую звезду (а некоторые надеются до сих пор).

Все-таки все представители свиноводческой династии, которых мы знали до означенной драмы – основоположник Илья Алексеевич, депутат Павел Ильич, юный сельхозминистр Илья Павлович – обладают явной харизмой. Умеют сказать и выглядеть.

Но после смены руководителя и даже после того, как страсти улеглись, пиар-пауза затянулась. Дмитрия Владимировича не торопятся выпускать на белом коне хотя бы перед толпой почитателей колбас.

Натурально, у него так и не появилось полноценных страниц в социальных сетях. Да даже нормальных фотографий. Нет его ни в прокоммунистическом телеграм-канале «БГ Иркутск», нет и на сайте иркутского обкома. В полупартизанских фото и видеосвидетельствах смены власти на свинокомплексе из Усолья Дмитрий Владимирович запечатлен невнятно и издалека. И в считанных местных публикациях смотрится как-то некстати, случайно и неудобно.

И вот, казалось бы, дождались: обнародован короткий ролик, где новый Сумароков общается с пионерами в лагере «Алые паруса» (есть такой, оказывается). Наблюдатели пригляделись и обомлели, наверное, как и ошарашенная юная аудитория: Дмитрий Владимирович при всем сходстве с родней являет собой комедийный образ, скажем так, нескладного пожилого деревенского жителя. Невзирая на сравнительно молодой возраст. От публичных площадок такого надо держать подальше. Это испанский пиар-стыд.

Причем говоря это, никто не имеет ничего против Дмитрия Владимировича. Он может быть отличным семьянином, руководителем, членом общества. Хорошим человеком. Но для политики явно не гож. И этому вряд ли научишь. Внешнее впечатление – не просто впечатление, а отражение лидерства. Никуда от этого не деться.

Скорее всего, по этой причине Дмитрия Сумарокова и держали подальше от этой самой политики. Кстати, судя по чудом отысканной фотографии с Павлом Грудининым где-то в столицах, Дмитрия Владимировича и при действующем дяде не запирали в светлице, а возили по коммунистическим балам. И, видимо, пытались как-то обтесать (с другой стороны, вот как раз на этом снимке он не такой и нелепый).

Впрочем, может, и не надо ему на броневики. Если дело было только во внутрисемейном конфликте, то свинокомплексу выгоднее остаться в отношениях с действующей властью на тех же позициях (а Павел Сумароков, вроде как, и в КПРФ никогда не вступал). Все-таки кузен Дмитрия Владимировича Илья Сумароков все еще министр сельского хозяйства, которое ведает субсидиями и прочими плюшками. Ну, посадят Дмитрия каким-нибудь, даже областным, депутатом, чисто на близком народу имидже младшего Ивана из сказки. А шашки не дадут.

Другое дело, что он ну совершенно не похож не только на вождя масс, но и на руководителя крупного предприятия, который дальше поведет свинокомплекс через годы между различных подводных политических мин... А вот это куда серьезнее.

Дядя и племянник

URL: https://babr24.com/?IDE=263113

Bytes: 3665 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1863

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7011

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4804

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4155

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9405

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9067

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8293

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8686

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8581

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11583

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10414

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12403

04.09.2026

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Штенгелов Денис

Гага Владимир

Цубсберг Виктор

Дементьева Екатерина

Аксенов Владимир

Кушнарев Анатолий

Наумов Николай

Махов Антон

Гордеев Владимир