«Усольский свинокомплекс»: было бы мясо, а харизма нарастет?

После того, как в «Усольском свинокомплексе» произошел семейный переворот и вместо Павла Сумарокова кооператив возглавил родной племянник Дмитрий, иркутская общественность приготовилась увидеть новую усольскую политическую звезду (а некоторые надеются до сих пор).

Все-таки все представители свиноводческой династии, которых мы знали до означенной драмы – основоположник Илья Алексеевич, депутат Павел Ильич, юный сельхозминистр Илья Павлович – обладают явной харизмой. Умеют сказать и выглядеть.

Но после смены руководителя и даже после того, как страсти улеглись, пиар-пауза затянулась. Дмитрия Владимировича не торопятся выпускать на белом коне хотя бы перед толпой почитателей колбас.

Натурально, у него так и не появилось полноценных страниц в социальных сетях. Да даже нормальных фотографий. Нет его ни в прокоммунистическом телеграм-канале «БГ Иркутск», нет и на сайте иркутского обкома. В полупартизанских фото и видеосвидетельствах смены власти на свинокомплексе из Усолья Дмитрий Владимирович запечатлен невнятно и издалека. И в считанных местных публикациях смотрится как-то некстати, случайно и неудобно.

И вот, казалось бы, дождались: обнародован короткий ролик, где новый Сумароков общается с пионерами в лагере «Алые паруса» (есть такой, оказывается). Наблюдатели пригляделись и обомлели, наверное, как и ошарашенная юная аудитория: Дмитрий Владимирович при всем сходстве с родней являет собой комедийный образ, скажем так, нескладного пожилого деревенского жителя. Невзирая на сравнительно молодой возраст. От публичных площадок такого надо держать подальше. Это испанский пиар-стыд.

Причем говоря это, никто не имеет ничего против Дмитрия Владимировича. Он может быть отличным семьянином, руководителем, членом общества. Хорошим человеком. Но для политики явно не гож. И этому вряд ли научишь. Внешнее впечатление – не просто впечатление, а отражение лидерства. Никуда от этого не деться.

Скорее всего, по этой причине Дмитрия Сумарокова и держали подальше от этой самой политики. Кстати, судя по чудом отысканной фотографии с Павлом Грудининым где-то в столицах, Дмитрия Владимировича и при действующем дяде не запирали в светлице, а возили по коммунистическим балам. И, видимо, пытались как-то обтесать (с другой стороны, вот как раз на этом снимке он не такой и нелепый).

Впрочем, может, и не надо ему на броневики. Если дело было только во внутрисемейном конфликте, то свинокомплексу выгоднее остаться в отношениях с действующей властью на тех же позициях (а Павел Сумароков, вроде как, и в КПРФ никогда не вступал). Все-таки кузен Дмитрия Владимировича Илья Сумароков все еще министр сельского хозяйства, которое ведает субсидиями и прочими плюшками. Ну, посадят Дмитрия каким-нибудь, даже областным, депутатом, чисто на близком народу имидже младшего Ивана из сказки. А шашки не дадут.

Другое дело, что он ну совершенно не похож не только на вождя масс, но и на руководителя крупного предприятия, который дальше поведет свинокомплекс через годы между различных подводных политических мин... А вот это куда серьезнее.

Дядя и племянник

URL: https://babr24.com/?IDE=263113

Bytes: 3665 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 560 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5636

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3687

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16108

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7805

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10495

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9475

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7885

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7344

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9396

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12221

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21225

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11215

20.06.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Колмаков Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Головков Михаил

Степанов Павел

Альмухамедов Алексей

Жвачкин Сергей

Мащицкий Виталий

Егорова Лариса

Давыдова Наталья