Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14612

11.08.2025, 10:59

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно.

В Ангарске тихо и грустно

Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра. И при определенном антирейтинге Сергея Петрова весомых конкурентов у градоначальника не оказалось.

Так и зачем стараться?

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Команда действующего мэра Ангарска Сергея Петрова, как и сам Петров, идет на выборы с максимально консервативными нарративами и визуализацией. Вся наружная реклама посылает сигнал: «Зачем что-то менять, если и так все хорошо и стабильно?»

Двухлетний цикл ремонтов и масштабного благоустройства, который избиратели видят воочию, мэр и пул его депутатов конвертировали в слоган о развитии. Все банально, просто и точно попадает в целевой консервативный электорат, которому не нужны никакие перемены. Эта уверенность в стабильности влияет на явку, точнее, на ее снижение: зачем идти на выборы, если и без нас все работает?

Кандидаты в мэры и депутаты от оппозиционных партий, хотя и заявились с визуально яркими баннерами, не сформировали никаких смыслов, которые могли бы зацепить ангарских избирателей. У «Новых людей», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ пока не нашлось интересных слоганов, чтобы вызвать у избирателей сомнения в мифичности стабильности и курса на развитие команды действующего мэра. Если агитация оппозиционеров в Ангарске будет и дальше идти по такому скучному сценарию, то исход уже сейчас предсказуемой кампании становится еще более очевидным.

Новости 360 Ангарск (@angarsk_360):

В бассейн под открытым небом превратилась площадь у Музея Победы после прошедшего дождя. Ангарчане негодуют: ведь реконструкцию этого общественного пространства завершили относительно недавно. Итак, смотрим.

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

Некоторые могут подумать, что к Петрову появятся вопросы за бездарно потраченные 11 миллионов бюджетных денег. Но это не так. Мы видим, как Петров в очередной раз доказал свой высочайший профессионализм в освоении бюджетных средств.

Дело в том, что в давние времена, когда в Ангарске ещё была оппозиция, эта площадка неоднократно служила местом проведения антипетровских (сиречь антиедроссовских) акций. И если во многих городах власти ничего не могут сделать со своими Гайд-парками, то Сергей Анатольевич не таков! Не зря он имеет образование геоморфолога и знает всё о грунтах и грунтовых водах. Идея была проста и элегантна - подобрать пирог и разуклонку тротуарной плитки так, чтобы горлопаны вынуждены были орать стоя по колено в воде. Даже если не будет дождя, то можно пригнать фекалку и вылить. Результат неизменно радует - площадь стала непригодна для любой протестной активности. Региональное отделение Единой России уже направило этот успешный ангарский кейс по борьбе с митингами оппозиции в Москву и справедливо ожидают присуждения Государственной премии.

Спасение медведицы

Завершилась трагичная история медведицы Маши, живущей в Листвянке в поистине бесчеловечных условиях. Дикая хищная красавица спасена из рук живодеров.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

И к хорошим новостям!

Медведица Маша наконец-то обрела нормальное жилье в приюте К9. Теперь у нее просторный вольер и комфортные условия. Можно сказать, что из коммунальной «берлоги» она переехала в собственные апартаменты.

Приют даже снял трогательное видео про новоселье. Судя по всему, Маше новая квартира понравилась.

Хотя все равно грустно смотреть на дикое животное в неволе.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Партия «Новые люди», похоже, вцепилась в эко-повестку мёртвой хваткой. На этот раз они разыграли свою карту на истории спасения медведицы Маши, брошенной в клетке в Листвянке. Ирония ситуации зашкаливает: спасать пришлось живой символ «Единой России».

Как становится известно, в спасении медведицы активно принимал участие сам депутат Госдумы Георгий Арапов, давно известный решением подобных вопросов. Организационную часть по поиску места и переезду также на себя взяло областное отделение партии, проведя переговоры с фондом «Экосфера».

Сейчас для Маши уже построено достойное жилище, и она обживается на новом месте в питомнике К-9 в Иркутске. Таким образом, помимо инициативы раздачи котов по колониям для осужденных, Арапов сделал действительно значительный поступок.

«Турбулентность» «Ангары»

Продолжает потряхивать авиакомпанию «Ангара». И чем закончится нелегкая история воркуг судьбы авиакомпании – пока не понятно.

Спецкорр (@Speckor38):

Авиакомпания Ангара лишилась сертификата на техническое обслуживание самолетов. Это произошло после проверки перевозчика, которую организовали из-за авиакатастрофы в Амурской области. Ангара не сдается, пытается отладить работу. Но задержки и отмены рейсов произошли в первый же день после отзыва сертификата.

Babr Mash (@babr_mash):

"Ангара" нашла подрядчика для ремонта самолётов. Несмотря на это рейсы продолжают отменяться.

После крушения Ан-24 в Амурской области у авиакомпании отозвали сертификаты на самостоятельное техобслуживание. Вот фирма и договорилась с якутским перевозчиком "Полярные авиалинии" — уже сегодня в аэропорт Улан-Удэ приедут два специалиста, которые будут заниматься диагностикой воздушных судов.

Пока техника не готова, многие отправления на стопе — до окончания проверок. Сегодня не вылетел борт из столицы Бурятии в Нижнеангарск и обратно.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Снова авиационное ЧП, и снова иркутская авиакомпания «Ангара».

10 августа 2025 года, в 09:41 (местное время), воздушное судно авиакомпании «Ангара», выполнявшее рейс ИК 189 по маршруту Чита – Чара, вернулось в аэропорт вылета в связи с технической неисправностью. Посадка совершена благополучно.

По предварительным данным, рейс перенесен на 11 августа.

Ранее Росавиация лишила «Ангару» сертификата, разрешавшего её сотрудникам проводить техобслуживание авиатехники, после проверки из-за крушения Ан-24 в Амурской области. Погибли 48 человек, в том числе шесть сотрудников авиакомпании.

Авиакомпания «Ангара» входит в группу компаний «Истлэнд», связанную с экс-губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Ну, лишила 👆 Росавиация «Ангару» сертификата на техническое обслуживание самолетов, окей .

А сколько вообще в Иркутской области организаций, располагающих таким сертификатом и возможностями подсобить «Ангаре», кто знает? И на сколько потом «Ангара» может поднять стоимость билетов без ответного скандала по поводу грабительства? В авиации каждый чих больших денег стоит, а Ерощенко своего не упустит, значит, где-то внутри системы начнет экономить еще отчаяннее.

Расскажите, господа контролирующие чиновники. Может, уже впору «Ангару» в «Ангарскую рулетку» переименовать...

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14612

11.08.2025, 10:59

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=280866

Bytes: 8167 / 6876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3333

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5984

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8510

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4184

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4095

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5247

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11170

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9570

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9770

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7804

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12337

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7766

22.12.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Дорош Сергей

Негодайло Алексей

Дёмин Эдуард

Грачев Михаил

Ледяева Наталия

Циплин Геннадий

Литвин Дмитрий

Ворончихина Варвара

Темнов Андрей