Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоСкандалыИркутск

7060

04.06.2024, 17:36

Ярмарочник тщеславия

Запестрели паблики постами. Тема – злободневная, майнеры. К их деятельности уже давно приковано всеобщее внимание и неслучайно. Иркутская область – единственный регион, где тариф на энергоресурс настолько низкий, что, прикупив оборудование, можно стать вполне успешным бизнесменом. Однако, интересно другое. Местный блогер Павел Степанов озаботился белым майнингом, бросил клич в сеть и повалились на обсуждение широкой публики кадры, снимки, карты, как будто бы свидетельствующие о том, что из-за «майнферм» не хватает электричества простым потребителям.

Степанов Павел, Иркутск, митинг движения "СтопТариф", 28 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

С виду, как будто бы все очевидно, однако же не все так просто. Майнерами уже давно озабочено правительство не только региона, но и страны. Тут есть большая вероятность того, что скоро порядок наведут.

Интересно другое: какой интерес к этому у Павла? Он ведь, наверняка, знает о том, что федеральная и региональная власть этой проблемой тоже занимаются и значит решение все-таки будет. Так тем и интересней. У русских людей есть хорошая фраза «на чужом горбу в рай въехать». Это как раз об этом. Одни разберутся, а те, кто рядом постоял да покомментировал, славу приобретут – всенародных защитников, как у того комара из «бородатого» анекдота – «вчера всем лесом медведя били, и я пару раз пнул…».

А доказательством того, что не защита людей здесь мотив, а поиск славы, может послужить вот этот интересный продукт:

#Непровинция: Иркутск. Тревел-шоу о людях с Александром Цыпкиным

Переместите движок на 6.10 и внимательно послушайте. Павел, не смущаясь расскажет вам о своем неудовлетворенном тщеславии, о том, как приятно быть звездой в узких кругах. Ничуть не скрываясь, рассказывает и том, как ловко работает за донаты, как умеет просить на свои «расследования» деньги у крупных компаний/игроков и еще более талантливо умеет скрывать имена «благотворителей.

Восторженный ведущий подхватывает и выдает «звезде» признание таланта: «твоими материалами увольняли чиновников». Не менее восторженный собственным успехом местечковый блогер радостно кивает и продолжает свое, к счастью, для всех нас, откровенное интервью.

Возможность упиваться сибирской свободой, видимо, от ответственности, о которой очень хорошо знают авторитетные блогеры и СМИ, – вот что вожделенно для блогера. Развязанные руки и язык позволяют говорить ему, как тонко подмечает ведущий, без наручников. Да, верно, получается. Пока федеральный центр такими местными звездами не сильно интересуется. Эти «герои» банально формируют свою избирательную повестку, где простое население становятся отличным материалом для их стартапа. Жаль только, что люди, которые приходят к этим горе-блогерам не задаются вопросом, кто кумиры у этих звезд.

Для уважаемого Павла кумир не тот, кто сегодня по-настоящему интересуется социальной повесткой в стране и регионе и стремится улучшить отношения между людьми и чиновниками, а просто Ксения. Ксения Собчак, если вы пока не поняли. Комментарии, как говорится, излишни.

И еще пара мазков в этой «картине маслом». Так и хочется понять, какова конечная цель всей этой «благообразной» блогерской работы? Да все просто. «Более круто достичь успеха федерального отсюда», – признается Степанов. Вот так. А вы-то подумали….

Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоСкандалыИркутск

7060

04.06.2024, 17:36

URL: https://babr24.com/?IDE=260789

Bytes: 3728 / 3362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13353

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2682

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3345

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14287

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

15273

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4206

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24339

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7407

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3923

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9094

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9410

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4876

17.03.2025

Лица Сибири

Аюшеев Дамба

Верхозин Александр

Седов Владимир

Цыренов Баир Цыденович

Маркидонова Екатерина

Мартыняк Дениc

Мордовской Петр

Данилов Борис

Буханцов Владимир

Григоров Виктор