Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

ПолитикаМир

5805

17.11.2005, 19:33

Кандидат "против всех" скоро сможет искать спонсоров и печатать листовки

Предметом рассмотрения в Конституционном Суде России послужили нормы федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Право голосовать «против всех кандидатов» («против всех списков кандидатов») принадлежит избирателю на основании федерального закона или закона субъекта Российской Федерации и является одной из гарантий свободы выборов. Это означает, что никто из претендентов на выборную должность или мандат не устраивает конкретного гражданина в качестве выразителя интересов. Такое голосование называют протестным. Если за виртуального кандидата «против всех» подано больше голосов, чем за кандидата (список кандидатов), набравшего наибольшее количество голосов, выборы признаются несостоявшимися. Право протестного голосования было бы неполным, если бы не обеспечивалось и право проводить соответствующую агитацию, в том числе и право на финансирование такой агитации. На практике возникали случаи, когда такая агитация признавалась незаконной, так как был неясен порядок ее финансирования. Применительно к референдумам возможность агитации против вопроса референдума прямо предусмотрена законом и реализуется путем создания групп участников референдума, наделенных правом формировать фонды и вести агитацию.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации обязывает законодателя предусмотреть конкретный механизм проведения и финансирования агитации «против всех». Действующие нормы федеральных законов, регулирующие предвыборную агитацию, признаны неконституционными в связи с их неопределенностью.

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают, что на последних муниципальных выборах уровень протестного голосования был достаточно высоким и без специальной агитации. Возможность легального финансирования такой деятельности может создать дополнительные сложности для организаторов выборов и для участников избирательного процесса.

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

ПолитикаМир

5805

17.11.2005, 19:33

URL: https://babr24.com/?ADE=25935

Bytes: 2018 / 2018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

1346

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

2427

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

1656

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4542

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5611

10.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3750

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4341

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5426

09.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4187

09.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7270

09.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

5375

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6517

09.02.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Воронов Денис

Разумов Дмитрий

Желтовский Олег

Никитин Евгений

Струглин Герман

Калюжный Виктор

Леньшина Ирина

Каминская Татьяна

Рыжов Юрий