Флот компании «Сегежа групп»: пятнадцать человек на сундук мертвеца

Хроники пикирующей «Сегежи групп» настолько негативны, что она оказывает токсичное действие на «мать» – АФК «Система», контролируемую олигархом Владимиром Евтушенковым. В апреле аналитики объявили, что бумаги последней не являются интересными для покупок.

Напомним, никому не известная до 2021 года в Иркутской области «Сегежа групп», начинавшаяся в европейской части России, ныне входит в число крупнейших арендаторов лесов Прибайкалья. Площадь лесосеки – более семи миллионов кубометров.

В 2023-м чистый убыток «Сегежи» достиг 16 миллиардов рублей против шести миллиардов годом ранее. При этом реальность оказалась еще хуже прогнозов.

Секреты неуспеха рожденной в долг «Сегежи» уже не раз рассматривались на различных площадках. Но проблема ведь не только в том, что эта история может когда-нибудь окончательно лопнуть, оставив в воздухе горькое разочарование от несбывшихся наполеоновских планов.

Проблема еще и в том, что эта бойкая компания успела внедриться в сферы жизнедеятельности Иркутской области (как и других территорий своего присутствия, к слову). Но при этом совершенно не вкладывается в будущее, выжимая соки из добычи. А завтра хоть трава не расти.

Так, после приобретения ООО «Интер Форест Рус» в руках «Сегежи» оказалось ООО «Верхнеленское речное пароходство» с примерно сотней судов, в основном, грузовых.

Соответственно, кроме перевозок древесины, «Сегежа» теперь является одним из основных подрядчиков «северного завоза» в Иркутской области (по Лене). От теперь уже флота «Сегежи» зависит, завезут ли в отдаленные территории на зиму необходимые для жизни грузы. Это единственный способ доставки.

И вот подход новых хозяев к управлению флотом вызывает серьезные опасения.

Во-первых, объем ремонтов сведен к минимуму. О капитальных можно вообще не говорить. Да, суда и раньше не были балованы в этом смысле, но сейчас вопрос вообще забыт и никем не контролируется. При этом ситуация явно ведется к перитониту.

Во-вторых, и это даже худший момент, стратегия управления сведена к палочной системе и тотальной слежке. Набрана целая орда так называемых охранников с соответствующими моральными качествами, которые выполняют функции повсеместного «контроля» с очень широкими полномочиями. Конечно, в соединении с полным отсутствием хоть каких-то компетенций в речном флоте эти люди делают работу профессионалов невыносимой.

Да собственно, такой подход применен не только на низовом уровне. Так, руководитель по ремонту и обслуживанию флота (!) занимался на предыдущем этапе трудовой биографии продажей запчастей к автомобилям и не имеет даже технического образования, не говоря уж о специальном.

Да прямо скажем, с профессионалами, которые порой работают в отрасли в не первом поколении, обращаются, как с пиратами в знаменитой песне, когда при неповиновении высадили на остров без воды с бутылкой рома.

Плюс очень скромная оплата труда.

Немудрено, что в «Верхнеленском речном пароходстве» такая текучка кадров. А сезон на носу. В некоторых случаях число людей в экипажах и до половины от необходимого далеко не дотягивает. Плавсостав, мягко говоря, слабо мотивирован на работу.

Кадровое вымывание в отрасли будет иметь очень тяжкие последствия для северных территорий в целом, как экономические, так и социальные. А там и без того было не идеально. Не говоря уж о том, что все серьезнее обстоит ситуация с безопасностью перевозок.

URL: https://babr24.com/?IDE=259308

Bytes: 3604 / 3429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 521 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

8221

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

4251

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

6535

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5491

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

7994

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

8031

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

32153

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

8714

16.04.2025

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

9847

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

8981

14.04.2025

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области. Это прекрасно всегда, а особенно в преддверии важных выборов в Прибайкалье.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13078

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

11053

09.04.2025

Лица Сибири

Курамшина Елена

Красноштанов Александр

Войличенко Сергей

Килин Владимир

Лоншаков Александр

Дроздов Сергей

Бадмацыренов Жаргал

Боринский Анатолий

Венгер Виталий

Чубаров Виктор