Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

30379

30.01.2024, 23:45

Южный обход: очередное невыполненное обещание губернатора Кобзева

Конструировали, конструировали, да все-таки не построят – именно такой оказалась судьба злосчастного Южного обхода Иркутска, который в далеком 2020 году обещал иркутянам Игорь Кобзев. Но вот прошло четыре года, губернатора избрали на должность, а Южный обход, помахав крылом, растворился с горизонта дорожного планирования региональных и районных властей. И будто ничего и не было.

Но мы-то помним, кто и как красочно обещал злосчастный объезд и решение проблем пробок левого берега Иркутска. Но как обычно дальше красивых слов дело не ушло.

Еще весной прошлого года мэрия Иркутска, министерство транспорта области и все причастные лица гордо докладывали: есть целых четыре проекта строительства южного обхода! Ребята, сейчас заживем!

Причем, еще тогда Бабр рассказывал, что фактически от «обхода» в представленных проектах осталось только название. Каждый проложенный маршрут утыкался в напряженные и узкие транспортные артерии Первомайского или Старокузьмихинского тракта – точки притяжения всех пробок левого берега города.

Тогда эту информацию проигнорировали, а многочисленные правительственные лица во главе с министром дорожного хозяйства Максимом Лобановым гордо отчитывались о радостных перспективах для жителей Свердловского округа города.

Но вот прошло чуть меньше года. И вдруг в новых анонсированных концепциях развития Иркутского и Шелеховского районов Южного обхода нет. И «вдруг» министр Лобанов вспоминает, что вообще-то физически построить его невозможно. Он все равно уткнется в город, вопрос лишь в том, в какую точку перераспределится транспортная нагрузка и, как следствие, где будет сконцентрирована новая пробка.

«Зачем тогда тратить огромные деньги на создание новой транспортной петли. Мы просто расширим старую!» – Резюмирует счастливый министр. Что мешало принять это «волевое» решение раньше, до того, как несколько проектов уже было нарисовано – непонятно. Еще более непонятно, как было подготовлено технико-экономическое обоснование строительства этого самого обхода, созданное в 2022 году за счет областного бюджета.

Как непонятно и то, что создать «обход» по пути на Байкал у горе-инженеров иркутских региональных ведомств получилось. В концепции развития Иркутского района этот обход именуется «Восточный» и протягивается от поселка Хомутово (Качугский тракт) аккурат к тракту Байкальскому и повороту на поселок Голоустное. Фактически им связаны самые популярные и «дорогие» туристические маршруты, ведущие на Малое море, в Листвянку и к Большой байкальской тропе.

Восточный обход Иркутска

По ним, конечно, тоже много кто ездит. Но несравнимо меньше, чем по тракту Култукскому и тем более Московскому – федеральным трассам, связывающим Иркутск с востоком и западом страны.

Но, видимо, областному правительству и министерству транспорта, которые каким-то волшебным образом сформулировали эти «гениальные» проекты – и так «нормально». А то, что губернатор три года назад просвистелся зря обещал – это мелочи жизни. Ему не привыкать. Жителям региона тоже.

Фото: bg-irkutsk.livejournal.com, ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

30379

30.01.2024, 23:45

URL: https://babr24.com/?IDE=255973

Bytes: 3580 / 3049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2967

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7002

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

15799

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6776

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10975

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8890

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

7547

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9922

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12782

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20832

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

13239

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20164

25.08.2025

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Резник Илья

Игнатенко Сергей

Заика Александр

Аксенов Владимир

Пискун Евгений

Рыжов Юрий

Савельев Виктор

Костин Александр

Айдаев Геннадий