Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

16707

22.01.2024, 09:17

Птичья дипломатия: о потенциале вьетнамского мяса на рынке Монголии

Вьетнамские производители мяса птицы осваивают новые рынки. Одним из привлекательных направлений они считают Монголию. В этом материале Бабр расскажет о перспективах сотрудничества двух стран в области сельского хозяйства.

Монголия обладает огромным потенциалом в области животноводства. На правительственном уровне ведутся обсуждения о необходимости диверсификации экономики страны за счет снижения зависимости от добывающей промышленности. Ранее Бабр рассказывал о том, что одним из путей решения этой задачи является увеличение объемов экспорта монгольского мяса.

Однако монгольское животноводство — вещь специфическая. Страна весьма конкурентоспособна в производстве конины, баранины или говядины на мировом рынке, но на данный момент не может обеспечить внутренние потребности в свинине и мясе птицы.

Вопрос со свининой монголы решают за счет поставок из соседних России и Китая. Из этих же стран импортируется и куриное мясо. Но такое положение вещей не помешало вмешаться в процесс раздела монгольского рынка производителям из Вьетнама. По мнению директора Департамента здоровья животных вьетнамского Министерства сельского хозяйства Нгуена Ван Лонга, его страна способна обеспечить Монголию мясом птицы в одиночку.

«Это результат почти семи лет переговоров. Так требуют международные правила и практика. Птицеводство в Монголии развито очень слабо. Потому эта страна является перспективным направлением для вьетнамской продукции из мяса птицы и яиц, которая будет иметь много преимуществ при выходе на этот рынок», – заявил Нгуен Ван Лонг.

На данный момент Вьетнам не является мировым лидером по производству мяса птицы. В этом плане ему еще далеко до США, КНР или Бразилии. Однако страна интенсивно наращивает объемы и вполне способна составить конкуренцию лидерам в отдельных регионах.

Например, целью на конец 2025 года заявлен рост экспорта до отметки в полтора миллиарда долларов. И партнерство с Монголией, наряду с Японией и Южной Кореей, должно внести весомый вклад в достижение этой цели.

Сейчас куриное мясо в Монголии достаточно дорогое. Его цена соизмерима с ценой на конину или баранину. Но при появлении вьетнамской курицы положение вещей может измениться, а китайские и российские производители уже не будут чувствовать себя в Монголии столь комфортно.

Интересно, что Вьетнам сейчас входит в десятку крупнейших производителей свиного мяса. И, если с птицей на монгольском рынке все пойдет более или менее успешно, то, возможно, этот пример станет руководством к действию для экспортеров вьетнамской свинины. И тогда на монгольском поле сельскохозяйственной продукции появится новый крупный игрок.

Фото sdelanounas.ru, russkie-perepela.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

16707

22.01.2024, 09:17

URL: https://babr24.com/?IDE=255620

Bytes: 3153 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

3334

15.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей. Это ежегодное явление совпадает с ростом потока туристов, особенно в те районы страны, где развит экотуризм. Люди отправляются в горы, на пастбища, в леса и на озера, не всегда задумываясь о возможных рисках.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

2748

14.05.2025

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие — первое заседание Гобийского регионального совета. Именно здесь решают, каким через 15 лет будет регион, играющий ключевую роль в экономике Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3823

13.05.2025

Овощи и суверенитет: Монголия строит продовольственную независимость

Вопрос продовольственной безопасности для Монголии является одним из ключевых в государственной политике.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

7045

08.05.2025

Свобода слова в Монголии: между прогрессом и угрозами

Монголия поднялась на семь позиций в мировом индексе свободы прессы. Сейчас она занимает 102-е место в рейтинге из 180 государств. Однако этот сдвиг не означает, что в стране произошел качественный прорыв в сфере защиты прав журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6986

05.05.2025

Энергетическая стратегия Монголии: курс на ветер

Монголия делает ставку на возобновляемые источники энергии. Один из крупнейших проектов в этой сфере стартует в аймаке Дундговь. Там планируют построить ветряную электростанцию мощностью 2400 мегаватт.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

7488

04.05.2025

Лесные пожары угрожают экосистеме Монголии: масштабы, причины и борьба

Монголия вновь столкнулась с масштабной угрозой. На ее территории зафиксированы многочисленные лесные и степные пожары. В настоящее время зарегистрировано 76 возгораний в 52 сомонах 12 аймаков и в двух районах Улан-Батора.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

25587

30.04.2025

Монголия в ожидании COP17: подготовка при участии международных организаций

Монголия примет 17-ю сессию Конференции сторон в следующем году. Подготовку ко встрече поддерживает Программа развития ООН. В связи с этим 21 апреля в Улан-Баторе прошла первая консультация с участием международных партнеров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

8803

24.04.2025

Белое золото Монголии: кашемир вместо угля

Национальная программа «Белое золото» получила масштабную государственную поддержку. В этом году в рамках проекта выделены кредиты на сумму 800 миллиардов тугриков. Из них 300 миллиардов направлены на пополнение оборотных средств, а 488 миллиардов — на инвестиционные цели.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

9695

23.04.2025

Мегапроекты на будущее: Монголия делает ставку на переработку сырья

Монголия пытается выйти на новый уровень экономического развития, стремясь сократить зависимость от экспорта сырья. Основной акцент делается на переработке полезных ископаемых внутри страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

10310

22.04.2025

Рост травматизма среди молодежи: электротранспорт как причина аварий в Монголии

На улицах Монголии все чаще происходят аварии с участием электротранспорта. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, в 2024 году в стране произошло 532 случая с участием мотоциклов, скутеров и мопедов. В результате этих происшествий три человека погибли.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

11258

17.04.2025

Кулинарный акцент: XI UB Food fest проходит под флагом Узбекистана

В Улан-Баторе открылся XI фестиваль еды UB Food, ставший одним из первых международных событий весеннего туристического сезона. Мероприятие началось 8 апреля на центральной площади Сухэ-Батора и продлится неделю.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

3292

10.04.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Шантуров Анатолий

Кузаков Дмитрий

Кириченко Виталий

Зименков Николай

Константинова Оксана

Стрельцов Андрей

Айдаров Александр

Гарцева Оксана

Салмин Владимир