Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

31309

11.01.2024, 12:43

Монгольское мясо на мировом рынке: о попытках диверсификации экономики

Руководство Монголии уже давно поставило перед собой задачу снизить зависимость страны от добычи полезных ископаемых. Одной из альтернатив является сельское хозяйство. В этом материале Бабр расскажет, каким образом увеличение экспорта монгольского мяса может способствовать диверсификации экономики страны.

Экономика Монголии в большей степени построена вокруг добывающей промышленности. Страна обладает огромными запасами угля, меди, вольфрама и других полезных ископаемых, в том числе и золота. Но в последнее время все чаще озвучивается мнение о необходимости диверсификации экономики. Одним из альтернативных направлений является сельское хозяйство.

О том, что Монголия обладает крупнейшим поголовьем скота на душу населения в мире Бабр рассказывал неоднократно. Даже в самые трудные годы количество животных в стране исчислялось несколькими десятками миллионов. При должном подходе наличие таких ресурсов способно обеспечить мясом если не весь Азиатский континент, то его большую часть.

В последние годы наблюдается заметное снижение экспортных показателей мяса и мясной продукции. Согласно данным Национального статистического комитета, падение показателей началось в 2019 году. Тогда они упали ниже 60 тысяч тонн, а в 2020 году ниже 40 тысяч тонн.

Самым же тяжелым для монгольских скотоводов стал 2022 год. Из-за изменений требований со стороны России к монгольскому мясу, возникли сертификационные проблемы. Российский рынок, который был основным адресатом поставок, резко сократился. И сейчас монгольские производители могут предоставлять свою продукцию только в качестве промышленного сырья для переработки. В результате экспорт монгольского мяса за 2022 год составил чуть больше 22 тысяч тонн.

Однако, монгольские производители сумели оперативно адаптироваться к новым реалиям и уже следующий 2023 год стал рекордным. Национальный статистический комитет отчитался о более чем 90 тысячах тонн экспортной продукции. Такой показатель стал рекордным за последнее десятилетие. И это на фоне сокращения поголовья скота.

В Министерстве продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности страны такие показатели считают свидетельством успешной и целенаправленной работы. И, если рост экспорта продолжится, то процесс диверсификации экономики может сдвинуться с мертвой точки.

«В настоящее время правительство Монголии уделяет повышенное внимание вопросам диверсификации своей национальной экономики, зависящей от горнорудной промышленности, путем наращивания вывоза мяса и мясопродуктов за рубеж», – говорится в сообщении на официальном сайте правительства Монголии.

На данный момент мясо в Монголии закупают более десятка стран. С сокращением поставок в Россию главными направлениями экспорта стали Китай, Казахстан, Узбекистан, Иран и Объединенные Арабские Эмираты. При этом торговля с мусульманскими странами ведется с учетом их традиционных особенностей. Например, в Иран организованы поставки живых овец для дальнейшей их подготовки халяльным способом.

По мнению специалистов, изменение приоритетов в направлении торговли дает Монголии возможность не только разнообразить экономику, но и укрепить позиции в регионе. Поддерживаемые правительством усилия по диверсификации через расширение вывоза мяса могут открыть новые возможности для устойчивого роста и процветания страны.

Фото: kottut.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

31309

11.01.2024, 12:43

URL: https://babr24.com/?IDE=255282

Bytes: 3692 / 3356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

902

21.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

690

20.10.2026

Шум вместо покоя: Улан-Батору нужен закон о тишине

Жители Улан-Батора давно привыкли к автомобильным пробкам, грязному воздуху и нехватке парковочных мест. Но есть еще одна проблема, от которой трудно укрыться даже дома. Имя ей — постоянный шум.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

2689

19.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

4108

14.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4523

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2064

11.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6885

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7700

05.10.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8979

29.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

2656

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

12673

23.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

3497

14.09.2026

Лица Сибири

Кустос Евгений

Лаврова Светлана

Джулай Алексей

Рейнет Николай

Стрельченко Мария

Подшивалов Игорь

Осипова Елена

Ханхалаев Евгений

Корк Бертольд

Бичевина Галина