Пиар и асы: эффект Стрейзанд – Болгова

Зачем тратиться на политтехнологов, когда сделать тебе имя могут собственные враги? Вот по какому поводу обсуждали свежеиспеченного ангарского депутата Андрея Болгова в конце 2020-го? За фотографию ванны с бутылками шампанского элитных марок. А теперь Андрей Игоревич кто? Борец с коррупционерами и наркобарыгами. А спасибо кому за это? Мэру Ангарска Сергею Петрову и Ко...

Напомним, 36-летний на тот момент Болгов в сентябре 2020-го прошел в думу Ангарска от партии «Справедливая Россия», набрав 649 голосов. Это был первый его политический опыт. Избраться-то избрался, а возмутительные фото публиковать в запрещенной ныне соцсети не прекратил.

Уже через пару месяцев неопытный депутат, казалось бы, необратимо закопал свой имидж названной выше фотографией ванны с Moët Chandon, Veuve Clicquot и Dom Perignon (обратите внимание на комментарии).

Мандаты все-таки хотя бы формально вручает народ, а народ по-прежнему, хоть и глубоко в душе, но ждет, что уж его-то избранники разделят с ним его тяготы.

А тут такое издевательство со стороны Болгова, совладельца питерской строительной фирмы «Гефест» и медицинской клиники «М-53» в центре Иркутска с одним первичным приемом за полторы тысячи целковых. Даже если лично в той ванне не купался, что-то же господин Болгов делал в пятизвездочном отеле The Ritz-Carlton неподалеку от Кремля с номерами от 30 тысяч за сутки (там была сфотографирована ванна)?

Но не было искренних политических друзей – враги помогли. Болгов огляделся в думе и взялся вытрясать из муниципального «Ангарского трамвая» отчетность по работе. Ну, выпрашивал бы себе да выпрашивал потихоньку, а глава предприятия Олег Иванов тихонько же ему слал и слал бы отписки.

Но нет! Олег Владимирович, выбрав момент получше, с ногами залез в публичный Телеграм-канал депутата Болгова и покрыл его отборным матом. Так, чтоб всем было понятно: мат этот является ответом на попытки Андрея Игоревича раскопать коррупционный осиный улей.

Всем известно, что дружки соратники мэра допивают из означенного муниципального предприятия последние соки, чтобы вырастить на могиле «Ангарского трамвая» новые транспортные барыши.

Имидж Болгова закономерно полетел вверх. Тему совершенно бесплатно подхватили федеральные медиа. Узнаваемость Андрея Игоревича выросла минимум на порядок.

Но на этом петровские не успокоились. Тему выбрали подходящую: возглавляемый Болговым фонд «Город без наркотиков». Срочно возмутилась какая-то родительница, чей отпрыск после организованной фондом беседы почувствовал себя «мерзко и противно». Мол, во время лекций детям показывали видео, на которых «обдолбанные дети совершали ужасные вещи…». Гениальный замысел, конечно, заслуживает отдельного внимания. Видимо, надо, чтобы подросткам после разговора о наркотиках (а это именно подростки, а не первоклашки) стало интересно и приятно, а герои соответствующих роликов должны были танцевать и петь что-нибудь из Эми Уайнхаус.

Старались не зря: дело набрало обороты, опять попало в десятки медиа. Болгов действительно занимается общественной работой, но хорошими делами сильно прославиться нельзя. А тут это сумели донести до всех, включая не вдающуюся в транспортные дела молодежь и не отслеживающих школьные темы пенсионеров. Плюс – Болгов отрастил сверкающий ореол борца с коррупцией, поскольку считать власти города ангелами в этом смысле не решатся даже самые доверчивые горожане. Болгов же противостоит – в широком смысле – городским властям.

А снижать чей-то рейтинг рассказами о том, что детишек пугают вредом наркотиков?.. Ну такое.

Если уж собрались проводить параллели с иноагентщиной, так можно было обойтись без всех этих акций с тревожной мамашей, классическим доносом.

И имеем что имеем: в аккурат перед выборами в новый созыв Заксобрания, к которым люди идут долгими годами и большими инвестициями, начинающий ангарский депутат Болгов стремительно вырос в серьезную политическую фигуру. Без каких-нибудь особенных затрат. И вполне может пройти в областной парламент, чтобы тыкать оттуда Петрова и Ко гораздо более длинной палкой.

Так что у известного эффекта Барбары Стрейзанд, когда хотели замять, а получилось ровно наоборот, появился ангарский вариант.

Надо уметь!...

URL: https://babr24.com/?IDE=248035

Bytes: 4761 / 4269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 568 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5279

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18757

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8521

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9943

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14987

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15726

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13902

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24633

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12793

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

15131

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14548

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12073

24.06.2025

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Пур Григорий

Басюк Виктор

Лазарева Марина

Чонский Сергей

Наумов Николай

Маслодудов Димитрий

Шандрук Олег

Бердников Александр Васильевич

Ханхалаев Александр