Канские страсти: депутат Филипов пристраивает жену на место омбудсмена

Супруга депутата горсовета Канска от «Единой России» претендует на пост уполномоченного по правам человека. Ее мужа ранее обвинили в организации нападения на местного блогера.

Мэрия Канска представила горсовету кандидата для согласования на пост уполномоченного по правам человека – Екатерину Филипову. Копию документа опубликовало сообщество «Подслушано в Канске» во «ВКонтакте».

Паблик называет женщину супругой депутата горсовета Игоря Филипова. Впрочем, семейный статус Филиповой до конца не ясен. Так, по сведениям бывшего замглавы управления архитектуры Красноярска Игоря Аксютенко, она уже бывшая жена. В декларации за 2021 год у Филипова также нет супруги, но есть трое несовершеннолетних детей.

Екатерина Филипова

Примечательно, что это уже вторая попытка протащить, иначе и не скажешь, Екатерину Филипову на должность омбудсмена.

– Прошлая попытка провалилась. Даже однопартийцы Филипова, а он представитель партии «Единая Россия» высказали сомнение в необходимости такого решения. Тогда вопрос на сессию совета депутатов не вынесли. Депутаты канского горсовета попросили представить им на выбор несколько кандидатур. И вот прошло время и вновь только одна кандидатура, Екатерина Филипова.

Обезьянье упорство, с которым чиновники и депутаты пытаются предоставить право защищать интересы жителей Канска экс-супруге депутата вызывает беспокойство, но не удивляет, – пишет Аксютенко в личном телеграм-канале.

Сам Игорь Филипов, который является не просто рядовым депутатом партии власти, а, если верить информации с его страницы «Вконтакте, занимает должность руководителя фракции «Единая Россия» в горсовете Канска, получил локальную известность в 2020 году.

Игорь Филипов

Тогда канского депутата связали с нападением на блогера Романа Авдеёнка, которое произошло после сентябрьских выборов. Три человека в медицинских масках встретили блогера возле подъезда его дома и избили его. Происходящее они снимали на телефон.

Как отмечает информационное агентство «Запад 24», взаимосвязь между политиком и произошедшим нападением объясняется материалами уголовного дела, в котором имеются явки с повинной и показания исполнителей заказа.

– Сначала они называли имена заказчика нападения, сумму, которую им за это заплатили, а через некоторое время показания стали менять, объясняя тем, что их слова не так поняты и не так изложены. Сами они неправильно услышали депутата: он просил их поговорить с блогером, но не просил избивать, а деньги платил совсем за другую работу, – сообщает «Запад 24».

Получается, что если Екатерина Филипова все же получит должность уполномоченного по правам человека, то, судя по всему, благодаря жестким действиям Игоря Филипова, без дела она сидеть не будет.

URL: https://babr24.com/?IDE=233628

Bytes: 3188 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1251

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

2714

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4134

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

4857

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4169

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10668

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8702

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10349

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16747

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21047

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13518

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11274

27.06.2025

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Девицкий Эдуард

Безматерных Павел

Долгих Владимир

Дронов Михаил

Логунов Вадим

Шахназаров Виталий

Мазур Михаил

Талюк Алексей

Мордуева Татьяна