Генпрокурор Томской прокуратуре не указ? Она продолжает «крышевать» ТДСК

6 июля состоялась встреча инициативной группы томичей-которые-против-Супервостока-и-Южных-ворот-2 с генеральным прокурором РФ Игорем Красновым.

На приеме у генпрокурора были представлены документы о нарушениях при проведении публичных слушаний, о факте того, что земля была выведена из федеральной собственности путем мошеннических действий, неоднократно перепродана и конечным бенефициаром стала Томская домостроительная компания (ОАО «ТДСК», ОГРН 1027000761040).

Земельный участок, на котором ТДСК решила разместить микрорайон Супервосток, имеет статус сельскохозяйственного назначения. Акта по его переводу в другую категорию не представлено, строительство на нем категорически запрещено согласно ГрК РФ, а перевод зоны в генплане в зону общественно-жилого назначения законного права не имеет.

Подробности – в нашей статье Томичи: «Генпрокурор, остановите строительство Супервостока!»

Генпрокурор поручил своим заместителям и прокурору Томской области Александру Семенову проверить все доводы по представленным документам, проверить процедуру проведения публичных слушаний и другие аспекты данной проблемы, приведшие к одиночным пикетам и возмущению жителей. При наличии фактов – возбудить уголовные дела на чиновников.

Также было отмечено, что нерешенный вопрос транспортной доступности и отсутствие социальных объектов при строительстве таких микрорайонов – являются грубым нарушением законных прав и интересов жителей.

Краснов оценил действия прокуратуры Томской области как «неудовлетворительные». Он велел Семенову принять меры прокурорского реагирования по данному вопросу и доложить лично.

Заместителям генпрокурора было поручено провести проверку деятельности работы прокуратуры Томской области, создать условия для исключения подобных случаев «хамского поведения органов власти».

ТДСК тоже в стороне не останется. Безалаберное отношение компании к инфраструктуре, разумеется, нарушает права горожан. Было вынесено решение о комплексной проверке деятельности ТДСК на предмет законности строительства других микрорайонов, построенных ранее (смотрите: Паркинг в Радонежском. ТДСК вновь нарушила законодательство?, Социальные объекты ни в какие «Южные ворота» не лезут, Новый проект Томской домостроительной: нет больницы, сложно добраться, воняет), и на предмет сговора с местными чиновниками.

Генпрокурору стало известно о том, что инициативная группа не доверяет прокуратуре Томской области, так как она практически не реагирует на их обращения и покрывает действия застройщика-монополиста.

Более того, ТДСК «крышует» и областной суд, куда раз за разом направляются жалобы на другой проект компании – микрорайон Южные ворота-2. Вероятность достижения цели в облсуде крайне невелика, поскольку он сам незаконно ведет пристройку, а генподрядчиком является ТДСК.

Мы писали об этом ранее, читайте статью Незаконная пристройка к храму закона

7 июля облсуд признал законным внесение изменений в генплан Зональненского сельского поселения. Его приняла дума Томского района 25 марта 2021 года, несмотря на нарушения при проведении публичных слушаний. Слушания якобы имели место 30 декабря 2020 года, то есть в период карантина, когда все сидели на самоизоляции в соответствии с указом президента РФ и распоряжением губернатора Томской области.

В облсуд из думы Томского района, администрации Томского района и Зональненского сельского поселения были представлены фальсифицированные документы, якобы подтверждающие проведение слушаний. Ходатайства истцов об их фальсификации были отклонены облсудом, как необоснованные. Хотя по КАСу административный ответчик должен доказывать законность доводов в части своих доказательств. Прокуратура дала заключение, не взирая на данный «фальсификат», признав тем самым его легитимность.

На встрече с генпрокурором данные обстоятельства были изложены инициативной группой. Краснов жестко указал Семенову на недопустимость таких фактов, дал указания на проведение проверок по обстоятельствам выдачи заключений на нормативные акты и заключений в судебных процессах.

Однако уже на следующий день (7 июля) облпрокуратура в описанном выше судебном процессе проигнорировала приказ генпрокурора. И это вместо того, чтобы провести проверку и вынести решение о возбуждении уголовного дела!

Бабр внимательно следит за ситуацией. После выхода полного определения суда будут опубликованы документы – в частности, заключение прокуратуры Томской области.

Фото со встречи инициативной группы и генпрокурора.

URL: https://babr24.com/?IDE=231558

Bytes: 5354 / 4470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1431 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

1910

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

7120

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

10538

16.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Уход Власова из облдумы Ректор ТГАСУ Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

15865

29.12.2025

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

17896

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

4796

17.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

21377

08.12.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16195

19.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

15128

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14796

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

24226

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

20028

30.10.2025

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Кутявин Роман

Примачек Владимир

Дугаров Булат

Семенов Вадим

Геевский Олег

Прокофьев Григорий

Митусов Валерий

Екимовский Олег

Таевский Дмитрий