Паркинг в Радонежском. ТДСК вновь нарушила законодательство?

На Томскую домостроительную компанию снова пожаловались. В этот раз жители микрорайона Радонежский (детище ТДСК) из-за того, что многоуровневый паркинг, который был предусмотрен проектом, так и не сделан. Как, спрашивается, дом ввели в эксплуатацию?

«Сегодня прошел штаб по строительству объектов национальных проектов на территории города Томска. В том числе обсуждался вопрос строительства многоуровневого паркинга в микрорайоне Радонежский. Александр Карлович Шпетер, генеральный директор ОАО «ТДСК» сообщил, что проектирование паркингов будет закончено в ближайшее время, до конца первого квартала проект будет передан на госэкспертизу. Соответственно, со второго квартала может начаться строительство. С этого же момента жильцы могут организовать гаражно-строительный кооператив и участвовать в строительстве парковки с первых шагов», – заявил начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов.

Хорошо. Но есть одно НО. Дом ввели в эксплуатацию, туда заселились люди, а предусмотренного проектом паркинга (то есть условия обязательного, а не желательного) нет. Это как?

«Я еще раз хочу публично задать вопрос нашим томским прокурорам – у нас какое-то особенное законодательство? Или у Паршуто, Макарова и Шпетера – неприкосновенность? Почему в других регионах не вводят дом в эксплуатацию, пока не выполнены все обязательства, предусмотренные проектом. Если написано в проекте – столько-то парковочных мест у дома, а столько-то – на многоуровневом паркинге... то как вы уже ввели все эти дома в Радонежском в эксплуатацию, если паркинга нет? Как? Коррупция?», – недоумевает главред ТГ-канала «Милый Томск» Василий Шипилов.

Вполне возможно, что Шпетер действительно дал на лапу кому следует, чтобы ускорить процесс продажи квартир. Почему мы так думаем? Да потому что Томскую домостроительную всегда, с самого её появления, интересовала лишь нажива – ради денег она (и её многочисленные дочки) готова на всё, в том числе и на подкуп.

Напомним, 5 ноября 2019 года, после проведения аукциона, администрация Кожевниковского района и ООО «СМУ ТДСК» заключили муниципальный контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию детского садика. 19 ноября компания получила разрешение. Спустя какое-то время УФАС установило, что ещё 22 июля 2019-го администрация выделила «СМУ ТДСК» около 300 тысяч рублей на подготовку земельного участка. Примерно тоже самое произошло и с «СУ ТДСК» в Шегарском районе. Организациям за недобросовестную конкуренцию выписали огромные штрафы: «СМУ ТДСК» – 59 миллионов рублей, а «СУ ТДСК» – 41 миллион рублей.

Кстати, 14 января текущего года – то есть буквально на прошлой неделе – из департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска забрали бумаги, связанные с деятельностью какой-то коммерческой компании. Мы (и не только мы) подозреваем, что в данном уравнении «деятельностью» является «реализация нацпроектов», а «организацией» – «ТДСК». А что? Компания обманывала государство и раньше.

Например, в ноябре 2020 года ЗАО «СУ ТДСК» сдала в эксплуатацию детский сад на 145 мест в селе Мельниково, возведённый по нацпроекту «Демография». Местная администрация приняла здание. Через несколько месяцев там прорвало трубы. Причина: использование субподрядчиком при строительстве некачественных сантехнических изделий. Чуть позже выяснилось, что организация завысила цену детсада на 700 тысяч рублей. Против неё возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

Сколько раз Томской домостроительной удавалось избежать наказания, благодаря влиятельности Шпетера – представить страшно. Александр Карлович, кроме того, что богатейший в регионе делец, ещё и не вылазил из облдумы 3 созыва подряд: IV-ый, V-ый, VI-ой. Теперь вылез, но оставил за себя ректора ТГАСУ Виктора Власова (его предвыборная кампания оплачена ТДСК).

Справка

Томская домостроительная компания (ИНН 7014036553, ОГРН 1027000761040) – советская и российская строительная организация сибирского региона, является крупнейшим застройщиком в Томске и Томской области. Компания создана в 1963 году, головной офис расположен в Томске.

Холдинг ТДСК состоит из 23 предприятий. Особенностью компании, является практика возведения целых жилых микрорайонов (Радонежский, Зеленые Горки, Южные Ворота и другие).

Александр Шпетер

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=223804

Bytes: 5004 / 4340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

1566

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

18468

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5158

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

6078

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

23407

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

21981

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

7495

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

21586

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18133

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

4502

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

30171

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

19442

20.04.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Жуковский Николай

Глушков Александр

Власенко Михаил

Рыжкин Денис

Иванова Наталья

Шопен Виктор

Ооржак Шериг-оол

Шахматов Александр

Каньков Олег