Освещать юбилей Иркутской области в Сети будут "Байкальские вести" — ценой снижения стоимости контракта с 1 млн до 80 тыс рублей

4 сентября были подведены итоги одного из первых конкурсов на право информационного освещения 80-летнего юбилея Иркутской области (напомним, всего их, по данным Телеинформа, будет 17). Победителем одного из аукционов среди региональных информационных агентств стало ООО Издательство "Байкальские вести". ООО "Виаком" и ООО "ИРА Телеинформ", также боровшиеся за госзаказ, проиграли. Маленькой сенсацией регионального медиа-рынка стало снижение в ходе торгов стоимости лота с 1 млн. рублей до 80 тысяч рублей.

За эти деньги победитель должен будет подготовить и разместить 82 информационных материала (не менее 600 печатных знаков) на своем сайте, а также 12 информационных статей (объем 1 информационной статьи не менее 2500 печатных знаков), посвященных выдающимся жителям Иркутской области.

Кроме того, поставить 7 фоторепортажей, создать и наполнять рубрики, посвященные 80-летнему юбилею Иркутской области, на своем сайте. Также предписано провести и разместить 5 опросов (голосований) и их итогов.

Напомним, в конце августа были объявлены электронные аукционы на оказание услуг по информационному освещению 80-летия Иркутской области — эта тема стала одной из широко обсуждаемых в иркутском сегменте социальных сетей. Согласно анализу открытых источников (система СТАР и собственно zakupki.gov.ru), в общей сложности на эти цели планируется потратить 22 млн 122 тыс. 120 рублей из регионального бюджета, которые в результате торгов распределятся между семнадцатью победителями.

Из этой суммы на собственно СМИ приходится 20 млн 371 тысяча рублей: 9 млн. 267 тыс. – на печатные средства массовой информации, 4 млн. 500 тыс. – на Интернет, 162 тыс. 750 рублей – на радио, 6 млн 441 тыс. рублей – на телевидение. Один из аукционов (№0134200000117002467, на сумму 1751020 рублей) предполагает финансирование открытого мероприятия, форума «Земля Иркутская».

Со вчерашнего утра широко обсуждаемой темой в профессиональных медиа-кругах стало резкое падение цены контракта в ходе торгов: с первоначально предложенного заказчиком одного миллиона — до 80 тысяч рублей.

Ситуацию комментирует шеф-редактор Телеинформа, одного из участников торгов, Михаил Дронов:

— Естественно, мы были готовы к необходимости снижать цену. Мы тщательно прикинули себестоимость проекта — ведь в случае победы предстояли значительные креативные усилия, а значит — выплата хороших гонораров хорошим "перьям". А Заказчик — исполнительная власть области, как к ней не относись с политической точки зрения — весьма серьезный, важно не ударить в грязь лицом. Естественно, хотелось бы и иметь хоть минимальную, но маржу на заказе. Медиа — это бизнес, а значит — производство и ценообразование идет по его логике. Телеинформ остановился в ходе торгов на крайней для себя цифре в примерно треть от первоначальной цены контракта. И дальше мы уже просто изумленно наблюдали за происходящим — как двое участников сбивают цену до неприемлемых копеек. Ибо я убежден, что за такие деньги практически невозможно добросовестно создать качественный творческий продукт в предписанных Техзаданием объемах. Посмотрим, конечно, что в итоге получится у уважаемого победителя. Он победил в честных, но несколько безумных рыночных торгах...

Все это говорит, на мой взгляд, о в целом нездоровой атмосфере вокруг госзаказа для СМИ и в иркутской медиа-отрасли вообще. Конечно, за бюджетную экономию можно только порадоваться — но, во-первых, если власти действительно нужны качественные медиа-услуги по точечным общественно-значимым информповодам, то их можно было бы финансировать через какой-то другой механизм, субсидии, скажем. А во-вторых, если бы, скажем, речь шла не о "каком-то там интернете", а о строительстве госпиталя — то над этой историей хохотала бы уже вся область.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=164711

Bytes: 4261 / 3885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

2510

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6008

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8017

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10784

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5992

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5213

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7222

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

15834

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19042

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7949

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3914

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3348

27.03.2026

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Андреев Андрей

Бадмаев Заян

Натаров Сергей

Борзых Павел

Магомедов Теймур

Беляев Александр

Таевский Борис

Ворожцов Михаил

Бадмаев Алдар