Иркутское правительство: есть ли жизнь после Битарова?

Сразу несколько источников в правительстве Иркутской области подтвердили информацию, озвученную Бабром еще 21 июня.

С 1 июля председатель правительства Александр Битаров уходит в долгосрочный отпуск, из которого уже не выйдет на прежнее место работы. Напомним, что сам Александр Битаров ничего не потеряет со сменой работы - он преуспевающий бизнесмен, возглавляющий одну из крупнейших строительных фирм региона.

Факт отпуска Битарова позволил бы региональному правительству тянуть с признанием факта его ухода минимум полтора месяца, если бы информация не стала доступна журналистам. Между тем исполняющим обязанности председателя правительства уже назначен Руслан Болотов, поэтому шило в мешке утаить затруднительно.

Уход Александра Битарова, который прогнозировался как минимум весь последний год, означает крутой поворот во внутренней политике Иркутской области. Битаров - единственный в регионе управленец высшего калибра, который был способен занимать подобную должность и при этом устраивать и исполнительную, и законодательную власть. Не следует забывать, что именно Битаров по сути обеспечил победу Сергея Левченко на губернаторских выборах, как материальными ресурсами, так и своим авторитетом.

Кроме того, именно под руководством Александра Битарова до настоящего времени работала вся лояльная Сергею Левченко "некоммунистическая" часть правительства, в которую входили наиболее эффективные министры, их заместители и руководители управлений. Естественно, что в условиях обкомовского "гадюшника", именно эту часть будут выдавливать на вторые роли, что де-факто приведет к ослаблению позиций самого Левченко.

Без Битарова, по оценке опрошенных Бабром региональных экспертов, электоральная поддержка Левченко сразу снижается до традиционного для иркутского ИРО КПРФ "ядерного электората", то есть не более чем 20% от числа избирателей. Это может существенно повлиять на результаты уже муниципальных выборов 2017 года, не говоря о выборах в Заксобрание 3 созыва в 2018 году.

Безусловно, Руслан Болотов - человек Битарова. Однако остается полностью открытым вопрос, сколько времени он сможет усидеть в кресле исполняющего обязанности председателя правительства, на каких условиях перейдет в статус полноценного председателя (если еще перейдет), и как долго сможет сопротивляться давлению со стороны ближайшего окружения Левченко. При этом откровенно слабый в политическом плане Болотов становится идеальной мишенью для "Единой России", втянутой в состояние оппозиционной войны. Неизбежные промахи и.о. председателя правительства будут подвергнуты жесточайшей критике, что в принципе не могло произойти с Битаровым, обладающим безусловно высоким авторитетом как в Заксобрании региона в целом, так и в ИРО "Единая Россия".

Немаловажным нюансом является и то, что осенью 2017 года Сергей Левченко вступает в третий год работы губернатором. Для иркутского политбомонда это глубоко символичная цифра - именно в начале третьего года губернаторства на главу региона традиционно спускают "всех собак". Как выразился по этому поводу один из компетентных сотрудников "обкома", "терпеть губернатора более трех лет в Иркутской области не принято".

По всей видимости, в ближайшие месяцы из правительства, под тем или иным соусом, будут выдавлены все члены "команды Битарова". А это, между тем, самые грамотные и работоспособные специалисты. Вполне вероятно, уход самых толковых министров и неизбежное назначение на их место "своих" из коммунистической тусовки, станет началом экономического краха правительства региона.

Логичный конец.

Сергей Левченко, Александр Битаров, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=161422

Bytes: 4335 / 3769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

1670

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2903

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

7060

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15814

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6876

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11283

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6206

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7562

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8415

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11949

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9857

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11416

13.05.2025

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Цыденов Алексей

Талюк Алексей

Баярбаатарын Болор

Очиров Бато

Страшников Юрий

Ершов Дмитрий

Куренсков Владимир

Точилин Сергей

Гупалов Виктор