Начало Третьей мировой?

Мировые СМИ сравнили наглое и провокационное убийство российского посла в Турции с убийством герцога Франца Фердинада в 1914 году, что стало сигналом для начала Первой мировой войны.

Тем не менее, ни Москва, ни Анкара не заинтересованы в начале открытого конфликта.

Примечательно, что в ситуации с убийством российского дипломата козлом отпущения стала Турция. Западные и турецкие журналисты сходятся во мнении, что публичное убийство - это провал турецкой дипломатии и спецслужб. Более того, такая наглая атака является позором для всей Турции.

«Турция не смогла защитить жизнь дипломата. Это ответственность правительства, которое должно теперь снять эту ношу с плеч Турции и турецкого народа», - пишет турецкая газета Hurriyet.

После случившегося турецкий президент Эрдоган, вероятнее всего, будет вынужден пойти на значительные уступки Москве, чтобы сгладить наметившийся конфликт.

В свой черед, для Москвы расстрел ее дипломата стал наглой провокацией и вызовом за ее военную кампанию в Сирии.

Как бы то ни было, убийство посла не станет поводом для разрыва отношений между Москвой и Анкарой. Напротив, две страны могут еще больше сплотиться и начать активно сотрудничать в борьбе с радикальным исламизмом.

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что после убийства российского посла в Турции самым разумным для Москвы и Анкары будет сближение для более эффективной работы против организаторов этой провокации.

«Это провокация, которая направлена на то, чтобы разрушить отношения между двумя странами», - сказал Песков.

Отметим, как писал БАБР ранее, в политических кругах России склонны винить в случившемся западные державы. Так, Владимир Жириновский высказал мнение, что убийство было спланировано западными спецслужбами для того, чтобы испортить отношения Москвы и Анкары. Читайте подробнее: Убийство посла РФ в Турции: Запад пытается нас рассорить!

Полос РФ Андрей Карлов на открытии выставки в Анкаре. За спиной у дипломата - его убийца, 22-летний гражданин Турции, бывший полицейский.

Напомним читателям, 19 декабря в турецкой Анкаре был застрелен российский посол Андрей Карлов. Дипломат открывал выставку в галерее современного искусства. В это время в зал ворвался стрелок и стал выкрикивать исламистские лозунги. Мужчина выстрелил Карлову в спину, после чего был сам застрелен подоспевшей полицией. От полученных ранений российский дипломат скончался в больнице.

Стрелявший мужчина выкрикивал обвинения в адрес российской военной кампании в Сирии. Турецкое издание HaberTurk процитировало слова убийцы российского дипломата, которые тот произнес уже после рокового выстрела:

«Это за детей Алеппо. Никто не будет в безопасности, пока дети Алеппо не будут в безопасности. Я не уйду отсюда, вы заплатите за смерть отсюда. Вы свидетели, мы объявили джихад. Они ответят за убийства женщин. Я вышел на джихад ради Аллаха, мы вышли на джихад. Аллаху акбар. Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию. Пока сирийцы не будут в безопасности, вы тоже не будете. Всем назад».

Фото: EADaily

URL: https://babr24.com/?ADE=153454

Bytes: 3323 / 3068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

1264

30.08.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

1269

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3858

29.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

2944

29.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

6276

28.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

4056

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

5481

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

5567

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4907

27.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5069

27.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

4430

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5424

26.08.2026

Лица Сибири

Рульков Евгений

Голик Борис

Гук Денис

Ушаков Игорь

Барлуков Михаил

Тугаринова Ирина

Усс Александр

Хрычов Николай

Меркулов Дмитрий

Анфиногенов Александр