Начало Третьей мировой?

Мировые СМИ сравнили наглое и провокационное убийство российского посла в Турции с убийством герцога Франца Фердинада в 1914 году, что стало сигналом для начала Первой мировой войны.

Тем не менее, ни Москва, ни Анкара не заинтересованы в начале открытого конфликта.

Примечательно, что в ситуации с убийством российского дипломата козлом отпущения стала Турция. Западные и турецкие журналисты сходятся во мнении, что публичное убийство - это провал турецкой дипломатии и спецслужб. Более того, такая наглая атака является позором для всей Турции.

«Турция не смогла защитить жизнь дипломата. Это ответственность правительства, которое должно теперь снять эту ношу с плеч Турции и турецкого народа», - пишет турецкая газета Hurriyet.

После случившегося турецкий президент Эрдоган, вероятнее всего, будет вынужден пойти на значительные уступки Москве, чтобы сгладить наметившийся конфликт.

В свой черед, для Москвы расстрел ее дипломата стал наглой провокацией и вызовом за ее военную кампанию в Сирии.

Как бы то ни было, убийство посла не станет поводом для разрыва отношений между Москвой и Анкарой. Напротив, две страны могут еще больше сплотиться и начать активно сотрудничать в борьбе с радикальным исламизмом.

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что после убийства российского посла в Турции самым разумным для Москвы и Анкары будет сближение для более эффективной работы против организаторов этой провокации.

«Это провокация, которая направлена на то, чтобы разрушить отношения между двумя странами», - сказал Песков.

Отметим, как писал БАБР ранее, в политических кругах России склонны винить в случившемся западные державы. Так, Владимир Жириновский высказал мнение, что убийство было спланировано западными спецслужбами для того, чтобы испортить отношения Москвы и Анкары. Читайте подробнее: Убийство посла РФ в Турции: Запад пытается нас рассорить!

Полос РФ Андрей Карлов на открытии выставки в Анкаре. За спиной у дипломата - его убийца, 22-летний гражданин Турции, бывший полицейский.

Напомним читателям, 19 декабря в турецкой Анкаре был застрелен российский посол Андрей Карлов. Дипломат открывал выставку в галерее современного искусства. В это время в зал ворвался стрелок и стал выкрикивать исламистские лозунги. Мужчина выстрелил Карлову в спину, после чего был сам застрелен подоспевшей полицией. От полученных ранений российский дипломат скончался в больнице.

Стрелявший мужчина выкрикивал обвинения в адрес российской военной кампании в Сирии. Турецкое издание HaberTurk процитировало слова убийцы российского дипломата, которые тот произнес уже после рокового выстрела:

«Это за детей Алеппо. Никто не будет в безопасности, пока дети Алеппо не будут в безопасности. Я не уйду отсюда, вы заплатите за смерть отсюда. Вы свидетели, мы объявили джихад. Они ответят за убийства женщин. Я вышел на джихад ради Аллаха, мы вышли на джихад. Аллаху акбар. Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию. Пока сирийцы не будут в безопасности, вы тоже не будете. Всем назад».

Фото: EADaily

URL: https://babr24.com/?ADE=153454

Bytes: 3323 / 3068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4646

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3396

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3434

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4795

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2883

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

7992

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6804

17.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4805

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6574

17.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

6015

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5224

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12760

14.08.2026

Лица Сибири

Никитин Евгений

Тарханов Николай

Чеботарев Владимир

Гуробазаров Баян

Михалков Никита

Кудрявцева Галина

Барданов Александр

Диденко Николай

Жбанов Андрей

Седых Марина