"Единая Россия" готовится к триумфальному сливу в Шелехове

Иркутское региональное отделение "Единой России" на пороге своего очередного политического провала.

Напомним, 2 марта состоятся выборы мэра Шелеховского района. После скандального снятия с дистанции оппозиционного кандидата Владимира Алексеева, предпочтительные шансы на победу имеет предприниматель Николай Болотов, в пользу которого работают не только видные представители местного бизнеса, но и часть административной номенклатуры.

Официальный кандидат от ИРО "Единой России", и.о. мэра Максим Модин провел весьма блеклую кампанию, в процессе которой он только терял очки в глазах избирателей. Последние социологические данные свидетельствуют, что Модин вряд ли способен мобилизовать электорат на финишном рывке и вырвать победу у Болотова.

На этом трагическом фоне в Шелехов съехался едва ли не весь политсовет ИРО "Единой России". Казалось, партии было бы логичней устраниться от политика-неудачника и попытаться навести мосты с будущим победителем. Однако вместо этого деятели ИРО предпочли... расписаться в любви к Максиму Модину.

Секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка выступил с большой пафосной речью в поддержку партийного кандидата. По словам Брилки, "у Модина нет "темных дел", он идет на выборы открыто".

Глава местной ячейки "ЕдРа", ставленник ИркАЗа Алексей Тенигин высказался в схожих интонациях: "Да, он (Модин) молодой и первый раз идет на выборы. Но возраст – это вовсе не недостаток - это серьезное преимущество".

Любопытно, что речугой "за" отметился даже такой осторожный и опытный полит боец, как Игорь Гринберг, депутат Заксобрания, чье прошлое так же тесно связано с ИркАЗом и Шелеховым и чье влияние на местную политику не стоит недооценивать. "Модин знает лучше, чем кто-либо другой. У него есть перспективы, а если нужно будет, мы, члены партии, можем ему и рассказать и подсказать. Мое личное мнение и наше общее решение – надо предпринять все усилия, чтобы помочь Максиму Модину стать мэром Шелеховского района", - считает г-н Гринберг.

Создается впечатление, что в ИРО "Единой России" твердо уверены в победе Максима Модина. Оптимистичненько. Впрочем, скорее всего, речь идет о хорошей мине при плохой игре, иначе говоря - об акте изощренного политического мазохизма. По данным БАБРа, в иркутском Сером доме не испытывают особых иллюзий по поводу шелеховских выборов и готовы договариваться с тем мэром, которого "выберут жители".

В контексте:

Выборы мэра Шелеховского района. За неделю до

URL: https://babr24.com/?ADE=123819

Bytes: 2604 / 221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Шашлыки вместо спорта: мэрия Новосибирска требует 218 миллионов за захват берега Обского моря

29 гектаров соснового бора на берегу Обского водохранилища, сданные в аренду под безобидные «беговые дорожки», на деле превратились в закрытую коммерческую турбазу с домиками и шлагбаумами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

2769

03.11.2026

От угольного транзита до крабовых квот. Что смена куратора Дальнего Востока принесёт Бурятии?

Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

3095

03.11.2026

«Денег больше нет». «ТомскРТС» оставила город зимовать с 500 брошенными раскопками

Томск встречает зиму с пятью сотнями развороченных и не приведённых в порядок раскопок, а главный виновник коммунального разгрома даже не пытается подбирать оправданий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

4254

02.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5761

02.11.2026

Депутатский контроль. Заслуженный мастер перерезания ленточек Анатолий Белоусов

На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4878

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5666

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4967

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11442

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8993

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9870

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5064

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4918

30.10.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Ханхалаев Евгений

Цубсберг Виктор

Кобзев Игорь

Медведев Михаил

Чайкисова Анастасия

Каминский Вячеслав

Демиденко Ольга

Киланов Анатолий

Стрельцов Михаил