Как Брилка и Гринберг Шелехов разыграли

Состоялись праймериз "Единой России" в 8 одномандатном округе, включающем в себя территории Шелехова и Шелеховского района.

Голоса выборщиков распределились следующим образом:

Сергей Брилка, секретарь ИРО "Единой России" - 224 голоса.

Алексей Тинигин, директор по экологии и качеству ОАО "СУАЛ" - 164 голоса.

Александр Лобанов, мэр Шелеховского района - 86 голосов.

Алексей Соболь, депутат Заксобрания, заместитель генерального директора по развитию новых проектов ОАО "Верхнечонскнефтегаз" - 58 голосов.

Остальные претенденты набрали меньше 50 голосов и на общий расклад сил не повлияли. Всего в праймериз приняли участие 252 выборщика.

Участие г-на Брилки в предварительном голосовании было сугубо формальным - ему давно гарантировано место в партийной пятерке (как вариант - тройке) "Единой России" по соседству со спикером Заксобрания Людмилой Берлиной и губернатором Сергеем Ерощенко .

Таким образом, кандидатом-одномандатником "ЕР" от 8 округа с большой долей вероятности станет выходец из "СУАЛа" Алексей Тинигин. Его победа не стала неожиданной - директор по экологии и качеству ИркАЗа некоторое время назад был утвержден в качестве главы шелеховской ячейки "ЕдРа", а 4 декабря 2012 года г-на Тинигина избрали уже в региональный политсовет. Более того, одновременно с этим из политсовета были изгнаны мэр Шелеховского района Александр Лобанов и глава Шелехова Валерий Десятов. Как уже писал БАБР, это делалось, чтобы зачистить предвыборную "поляну" именно для г-на Тинигина, на которого сделал ставку Серый дом. По данным наших источников, политическая двуходовка была осуществлена руками секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки и его первого зама Игоря Гринберга. Брилка и Гринберг давно работают вместе - еще с тех времен, когда оба функционера трудились все в том же ИркАЗе.

В начавшейся кампании Гринбергу отдан 15 округ (Черемхово), являющийся символически-ключевым для сегодняшнего руководства области (Сергей Ерощенко уроженец Черемхово).

Надо сказать, что после декабрьских событий господа Лобанов и Десятов развязали в Шелехове настоящую "партизанскую войну", целью которой являлась дискредитация иркутского руководства партии. Вполне очевидно, что оба деятеля очень хотели в новый созыв Заксобра. Не срослось. Александр Лобанов проиграл праймериз, ощутимо отстав от лидеров гонки, а против Валерия Десятова возбудили громкое уголовное дело по коррупционной статье. Российская политическая "школа" во всей красе.

Что качается Алексея Соболя - его можно считать главным неудачником начавшейся кампании в 8 округе. Один из самых богатых и непубличных депутатов нынешнего созыва (доходы в 2012 году 11,7 млн. рублей) де-факто выбывает из предвыборной гонки. Впрочем, г-н Соболь всегда может рискнуть баллотироваться от другой политической партии. Равно как и другие претенденты. Так, по информации некоторых наблюдателей, в том или ином качестве на выборы по округу могут пойти председатель Думы Шелеховского района Михаил Барлуков и уже упомянутый мэр Александр Лобанов.

Напомним, выборы в Заксобрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=114483

Bytes: 3517 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

244

29.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3658

28.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3306

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

5669

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7784

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7043

27.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12086

25.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10196

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

10043

24.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9965

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9620

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9799

23.07.2026

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Воронов Сергей

Таевский Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Ворожцов Михаил

Федоровский Игорь

Пур Григорий

Семенов Вадим

Шагдаров Цыденжап

Климов Константин