Как Брилка и Гринберг Шелехов разыграли

Состоялись праймериз "Единой России" в 8 одномандатном округе, включающем в себя территории Шелехова и Шелеховского района.

Голоса выборщиков распределились следующим образом:

Сергей Брилка, секретарь ИРО "Единой России" - 224 голоса.

Алексей Тинигин, директор по экологии и качеству ОАО "СУАЛ" - 164 голоса.

Александр Лобанов, мэр Шелеховского района - 86 голосов.

Алексей Соболь, депутат Заксобрания, заместитель генерального директора по развитию новых проектов ОАО "Верхнечонскнефтегаз" - 58 голосов.

Остальные претенденты набрали меньше 50 голосов и на общий расклад сил не повлияли. Всего в праймериз приняли участие 252 выборщика.

Участие г-на Брилки в предварительном голосовании было сугубо формальным - ему давно гарантировано место в партийной пятерке (как вариант - тройке) "Единой России" по соседству со спикером Заксобрания Людмилой Берлиной и губернатором Сергеем Ерощенко .

Таким образом, кандидатом-одномандатником "ЕР" от 8 округа с большой долей вероятности станет выходец из "СУАЛа" Алексей Тинигин. Его победа не стала неожиданной - директор по экологии и качеству ИркАЗа некоторое время назад был утвержден в качестве главы шелеховской ячейки "ЕдРа", а 4 декабря 2012 года г-на Тинигина избрали уже в региональный политсовет. Более того, одновременно с этим из политсовета были изгнаны мэр Шелеховского района Александр Лобанов и глава Шелехова Валерий Десятов. Как уже писал БАБР, это делалось, чтобы зачистить предвыборную "поляну" именно для г-на Тинигина, на которого сделал ставку Серый дом. По данным наших источников, политическая двуходовка была осуществлена руками секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки и его первого зама Игоря Гринберга. Брилка и Гринберг давно работают вместе - еще с тех времен, когда оба функционера трудились все в том же ИркАЗе.

В начавшейся кампании Гринбергу отдан 15 округ (Черемхово), являющийся символически-ключевым для сегодняшнего руководства области (Сергей Ерощенко уроженец Черемхово).

Надо сказать, что после декабрьских событий господа Лобанов и Десятов развязали в Шелехове настоящую "партизанскую войну", целью которой являлась дискредитация иркутского руководства партии. Вполне очевидно, что оба деятеля очень хотели в новый созыв Заксобра. Не срослось. Александр Лобанов проиграл праймериз, ощутимо отстав от лидеров гонки, а против Валерия Десятова возбудили громкое уголовное дело по коррупционной статье. Российская политическая "школа" во всей красе.

Что качается Алексея Соболя - его можно считать главным неудачником начавшейся кампании в 8 округе. Один из самых богатых и непубличных депутатов нынешнего созыва (доходы в 2012 году 11,7 млн. рублей) де-факто выбывает из предвыборной гонки. Впрочем, г-н Соболь всегда может рискнуть баллотироваться от другой политической партии. Равно как и другие претенденты. Так, по информации некоторых наблюдателей, в том или ином качестве на выборы по округу могут пойти председатель Думы Шелеховского района Михаил Барлуков и уже упомянутый мэр Александр Лобанов.

Напомним, выборы в Заксобрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=114483

Bytes: 3517 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

30

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

1446

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1841

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

1789

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8885

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7013

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

10027

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10869

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

5933

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6826

24.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7826

24.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

12636

23.04.2026

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Ведерников Александр

Мархаев Вячеслав

Пискун Евгений

Савченко Андрей

Шевченко Сергей

Козубов Михаил

Зубакин Семен

Бунев Андрей

Лебедев Дмитрий