Шелеховский гамбит Игоря Гринберга

На фоне раскольнических подробностей региональной конференции ИРО «Единой России» и обсуждения грандиозного скандала вокруг зама мэра Иркутска Евгения Девочкина мало кто заметил, что в славном городе Шелехове произошли политические подвижки вполне себе тектонического свойства.

Дело в том, что на уже упомянутой региональной конференции ИРО «ЕР», состоявшейся 4 декабря, из состава политсовета были исключены сразу два шелеховских политика-тяжеловеса: мэр района Александр Лобанов и глава самого города Валерий Десятов. Изгнание было оформлено изящно – шелеховчан просто не выдвинуло местное отделение партии. Есть сведения, что это было сделано с единственной целью – расчистить одномандатный округ №8 (Шелеховский район и часть ангарских территорий) для выдвижения на выборах в Заксобарние второго созыва Алексея Тенигина, директора по экологии и качеству небезызвестного ИркАЗа. Некоторое время назад господин Тенигин был утвержден на посту секретаря шелеховского отделения «Единой России», а 4 декабря его избрали уже в областной политсовет.

Наши источники в Сером доме и ИРО «ЕР» сообщают, что за всей комбинацией стоял Игорь Гринберг, один из старейших и опытнейших политиков Иркутской области. Прошлое господина Гринберга тесно связано с ИркАЗом и другими структурами, входившими в тогдашнее ОАО «СУАЛ» Виктора Вексельберга. Сегодня Гринберг занимает кресло первого зама секретаря ИРО «ЕР» и явно нацелен провести электоральный цикл в ударном темпе. По некоторым данным, Гринберг не только ведет в ЗС своих людей, но и сам планирует занять не последнее место в новом парламентском созыве. Рассказывают, что Гринбергу уже гарантированы депутатские корочки и обещана должность главы одного из ключевых комитетов ЗС.

Кстати, новый секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка также отработал в ИркАЗе несколько лет. Говорят, что сейчас Брилка и Гринберг тесно взаимодействуют в вопросе формирования партийного списка на грядущие выборы. Учитывая тот момент, что самого г-на Брилку поддерживает губернатор Сергей Ерощенко, складывается очень занятная картина, при которой на первые роли в предстоящих выборах выходят люди, долгое время находившиеся в стороне от большой региональной политики. Возможно, подобный поворот является следствием того, что в Сером доме хотят значительно перетрясти состав Заксобрания. Если так, то в новом созыве может не найтись места откровенно одиозным личностям. В том числе и тем, кто является нынешней «вывеской» иркутского Заксобра.

URL: https://babr24.com/?ADE=110536

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

966

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8582

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8597

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9471

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8934

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8190

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14627

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14959

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

11796

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10433

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10017

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13756

06.10.2025

Лица Сибири

Гарцева Оксана

Тугаринова Ирина

Шарков Сергей

Кузьмин Георгий

Федосеенко Вячеслав

Щекина Анна

Сактоев Владимир

Гордина Юлия

Равилова Оксана

Меняйло Сергей