Кустос должен «умереть»

В ближайшее воскресенье, 10 июня в Усолье состоятся досрочные выборы в местную Думу. Судя по всему, итоги голосования очень не понравятся экс мэру (а фактически единоличному хозяину) города Евгению Кустосу и его сторонникам.

Текущий политический сезон в Усолье движется к своей кульминации - выборам. Усольский парламент формируется из 21 народных избранников – 6 человек проходят в Думу по одномандатным округам, а еще 15 по спискам политических партий.

В списках избирателей Усолья-Сибирского значится свыше 67 тысяч человек.

Напомним, политическая ситуация в городе обострилась в конце 2011 года, когда шестеро депутатов местной Думы, входящих во фракцию «Народный фронт», добровольно сложили с себя полномочия, вследствие чего 11 января 2012 года Облсуд Прибайкалья принял решение о признании неправомочным состава Думы.

Своим шагом фрондеры-депутаты хотели отстранить от власти блок «Усольчане», сформированный бывшим градоначальником Евгением Кустосом еще в 2009 году. Сам г-н Кустос уже почти год находится в иркутском СИЗО. Его обвиняют в коррупционных преступлениях и покушении на убийство.

Политический пейзаж усугубляет то, что предыдущий мэр Владимир Жилкин скончался в ноябре 2011 года, а нового, в виду отсутствия работоспособной Думы, уже долгое время не наблюдается. Город оказался под едва ли не единоличным правлением главы местной администрации, бизнесмена Александра Фортунова, которого называют давним сторонником и подельником Кустоса.

По мнению аналитиков, даже находясь за решеткой, Евгений Кустос продолжал оставаться одной из самых влиятельных фигур в городе. Близкие к экс мэру силы подошли к очередному выборному циклу во всеоружии. Списки «Справедливой России» и ЛДПР были сформированы почти исключительно из людей связанных со структурами (в том числе коммерческими) близкими Кустосу и его окружению.

«Команда Кустоса» вела грязную кампанию. Выдвижение кандидатов и предвыборная борьба сопровождалась многочисленными скандалами, о чем БАБР подробно и неоднократно писал. Впрочем, на выходе ситуация сложилась таким образом, что на предстоящих выборах сторонники Кустоса, похоже, не смогут получить в Думе большинства. Даже подключив административный (и кое-какой другой) ресурс.

Попытки запугать политических оппонентов и устранить их с предвыборной арены через суд успехом не увенчались, а одолеть оппозицию в лице на время объединившихся КПРФ и «ЕР», идущих на выборы под негласным лозунгом «Кто угодно, только не Кустос», у соратников экс мэра вряд ли получится. Силенки уже не те. Особенно если учесть, что областная власть (в лице ИРО ЕР и депутатов ЗС) Кустоса откровенно недолюбливает.

В случае потери большинства в Думе, команда «усольского спрута» неизбежно потеряет возможность получить мэра и сити-менеджера из числа «своих», ведь, благодаря особенностям местного законодательства, оба упомянутых поста напрямую зависят от депутатов, контролирующих парламент.

Развязка близка: 10 июня может решиться не только судьба некоторых представителей городских элит, но и города в целом. Так или иначе, выборы покажут кто нынче в доме хозяин.

URL: https://babr24.com/?ADE=106153

Bytes: 3322 / 3135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8427

19.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8880

19.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6123

19.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

6061

19.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

6523

18.06.2026

443 миллиарда для наказов: ожирение вместо похудения!

Грандиозные планы утверждены, планов больше нет. Всем сразу понятно, что это переделанная фраза: в оригинале речь о ставках. В Новосибирской области на успешный процент выполнения наказов избирателей можно делать ставки.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5554

18.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6265

18.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13516

17.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

9164

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8279

17.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18432

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

12872

17.06.2026

Лица Сибири

Шершнев Денис

Малов Игорь

Кадыров Валерий

Намдаков Даши

Девочкин Евгений

Галицков Виктор

Цыренов Баир Цыденович

Намсараев Намсарай

Ковалев Андрей

Печерская Наталья