Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3132

25.10.2009, 15:32

5... 3... Кто меньше?

Правила приема в ВУЗы на 2010 год и последующие года все еще не готовы. Камнем преткновения стало количество институтов, куда абитуриентам будет разрешено подавать документы. Ректоры столичных ВУЗов оказались не готовы к конкурсам в 80-100 человек на место.

Минобрнауки РФ подготовило проект приказа об этих правилах еще в начале сентября, учитывая предложения ректоров и представителей профессионального сообщества по итогам приемной кампании 2009 года. Как ни отстаивал министр образования и науки Фурсенко право абитуриентов посылать документы в любое количество выбранных учебных заведений, мотивируя это тем, что эйфория от полученных возможностей уляжется, и все войдет в колею, ректоры не согласились. Даже аргументы в виде утверждений главы Рособрнадзора Глебовой, что число ВУЗов, выбранных большинством абитуриентов-2009 для поступления, было всего 2, и слов президента РФ о том, что у нас, как и во всем цивилизованном мире, должно быть легко поступить, но трудно учиться, не помог. С подачи ректора МГУ Садовничего было рекомендовано остановиться на пяти институтах.

Но руководителям высших учебных заведений в регионах и это показалось много.

"В качестве конкретного предложения союза ректоров относительно правил приема в вузы в 2010 году, сформулированного по итогам консультаций с советами ректоров вузов всех федеральных округов, Виктор Антонович Садовничий указал возможное ограничение количества вузов, в которые абитуриент может подавать заявления, тремя" - сообщает пресс-служба Российского союза ректоров. При этом говорится о том, что существует "целесообразность формирования единой централизованной системы (возможно, путем расширения функционала федеральной базы данных свидетельств о результатах ЕГЭ), которая позволила бы вузам оперативно получать информацию об окончательном выборе абитуриентом специальности, формы и основы обучения". Действительно, мало удовольствия для ректората в провинции уже после окончательного зачисления первокурсников узнать, что многие из них по результатам 3-й волны приема оказались студентами столичного института. Поэтому и "волн" собираются сделать только две. Пока.

Если учесть и другие нововведения, "урезающие" права ЕГЭ, например, отмену части "А" в КИМах по математике, сводящую этот экзамен практически к обычной контрольной, и превращение ЕГЭ по литературе в сочинение, как того добиваются педагоги-гуманитарии, можно задаться вопросом: а не произойдет ли постепенно, путем вот таких "последовательных приближений", превращение одиозного Единого, не решившего ни одной из заявленных проблем, в обычные выпускные экзамены, только на "нейтральной территории" и с "чужими" экзаменаторами?

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3132

25.10.2009, 15:32

URL: https://babr24.com/?ADE=81780

Bytes: 2667 / 2667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

1838

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

5245

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

5807

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

2309

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2413

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2463

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2879

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

12526

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5570

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

17386

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

48564

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6453

08.04.2025

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Аблов Анатолий

Новосельцев Петр

Самойличенко Владимир

Серышев Михаил

Пьянов Артур

Шандрук Олег

Николаев Максим

Охлопков Николай

Щуко Андрей