Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2384

11.06.2009, 13:57

Бродячие собаки - тираны или жертвы?

Решением еще одной городской проблемы начали заниматься кинологи. Их задача - снизить число бродячих собак. Жалобы на них поступают регулярно. Особенно от жителей бульвара Постышева.

Поймать бездомное животное совсем непросто. Специалист по отлову Александр Мазан выходит на охоту за бездомными собаками. Часами сидит в засаде. Но не всегда это заканчивается успехом. Этот двор на бульваре Постышева облюбовала целая свора собак. Одни люди жалуются на это, другие, наоборот, их жалеют.

Александр частенько страдает от таких опекунов бездомных собак. Они нападали на него с камнями. Поэтому к многочисленным шрамам от собачьих зубов прибавлялись и синяки. Сегодня пес скрывался. Мы с Александром бегали за ним битый час, в итоге общими усилиями загнали таки его в сачок.

Нужно отметить, сейчас бездомных животных никто не убивает, их отправляют в специальный приют. Здесь более сотни бывших жителей улиц. Александр уверен: совсем несложно сделать так, чтобы этот приют пустовал. Для этого людям нужно быть лишь чуточку добрее.

- Люди, бывает, берут щенка и выкидывают его на улицу, - говорит Александр Мазан. - Щенок становится бродягой, он кормится на помойке, кусается и может вести себя неадекватно.

Еще хуже, если такие щенки сбиваются в стаи. Александр отмечает, именно из таких и получаются самые озлобленные звери, например такие, как этот. Его поймали месяц назад, но он до сих пор рычит на людей. Но ловец уверен, и его удастся перевоспитать.

В любом случае после поимки в приюте собаку ожидает лучшая участь. Ей предоставляют отдельный вольер и двухразовое питание, да и не задерживаются они здесь надолго, через месяц максимум два собаку отдают в хорошие руки.

Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2384

11.06.2009, 13:57

URL: https://babr24.com/?ADE=78409

Bytes: 1681 / 1681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

400

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1143

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1945

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3385

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3397

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3903

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1199

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6025

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8560

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1422

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8533

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1742

30.11.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Бадашкеева Октябрина

Ерахтин Евгений

Мазур Юлия

Суходолов Александр

Зимин Максим

Преловский Владимир

Трофимова Эльвира

Меделянов Андрей

Газизов Марсель