Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2451

11.06.2009, 13:57

Бродячие собаки - тираны или жертвы?

Решением еще одной городской проблемы начали заниматься кинологи. Их задача - снизить число бродячих собак. Жалобы на них поступают регулярно. Особенно от жителей бульвара Постышева.

Поймать бездомное животное совсем непросто. Специалист по отлову Александр Мазан выходит на охоту за бездомными собаками. Часами сидит в засаде. Но не всегда это заканчивается успехом. Этот двор на бульваре Постышева облюбовала целая свора собак. Одни люди жалуются на это, другие, наоборот, их жалеют.

Александр частенько страдает от таких опекунов бездомных собак. Они нападали на него с камнями. Поэтому к многочисленным шрамам от собачьих зубов прибавлялись и синяки. Сегодня пес скрывался. Мы с Александром бегали за ним битый час, в итоге общими усилиями загнали таки его в сачок.

Нужно отметить, сейчас бездомных животных никто не убивает, их отправляют в специальный приют. Здесь более сотни бывших жителей улиц. Александр уверен: совсем несложно сделать так, чтобы этот приют пустовал. Для этого людям нужно быть лишь чуточку добрее.

- Люди, бывает, берут щенка и выкидывают его на улицу, - говорит Александр Мазан. - Щенок становится бродягой, он кормится на помойке, кусается и может вести себя неадекватно.

Еще хуже, если такие щенки сбиваются в стаи. Александр отмечает, именно из таких и получаются самые озлобленные звери, например такие, как этот. Его поймали месяц назад, но он до сих пор рычит на людей. Но ловец уверен, и его удастся перевоспитать.

В любом случае после поимки в приюте собаку ожидает лучшая участь. Ей предоставляют отдельный вольер и двухразовое питание, да и не задерживаются они здесь надолго, через месяц максимум два собаку отдают в хорошие руки.

Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2451

11.06.2009, 13:57

URL: https://babr24.com/?ADE=78409

Bytes: 1681 / 1681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

972

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

2264

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2245

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7952

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6114

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5083

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6470

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5743

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5817

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1501

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11294

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2458

07.01.2026

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Сильвестров Николай

Маковоз Олег

Бычков Игорь

Степанов Александр

Аксаментов Геннадий

Патраков Андрей

Барнаков Александр

Ганькин Юрий

Абдулина Роза