Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

3149

27.05.2009, 15:28

Россию спасет Сибирь?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, что думают россияне о добыче природных ресурсов Урала, Сибири и Дальнего Востока и что известно жителям страны о крупных проектах, реализованных в последнее время в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как выяснилось, почти половина россиян склонны думать, что природные ресурсы Урала, Сибири и Дальнего Востока позволят вывести экономику государства на более высокий уровень (46%).

Этого мнения чаще придерживаются жители Северо-Западного федерального округа (56%), южане и сибиряки (по 51%), солидарны с ними и жители городов среднего размера (60%). Противоположная точка зрения, согласно которой ориентация на добычу и экспорт сырья не окажет положительного влияния, менее популярна - ее придерживаются 37% опрошенных. В основном это жители Центрального федерального округа (42%) и жители крупных городов (43%).

Убеждение в том, что природные богатства указанных регионов - ключ к развитию российской экономики, наиболее свойственно респондентам с начальным уровнем образования (50%) или же обладателям среднего специального образования (49%). Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они придерживаются противоположной точки зрения, согласно которой ориентация на добычу и экспорт сырья не окажет положительного влияния на жизнь страны: 23% респондентов с начальным уровнем образования против 41% высокообразованных россиян.

Большинству россиян ничего не известно о крупных проектах, реализованных в последнее время в Сибири и на Дальнем Востоке (80%). По 3% знают о "строительстве газопровода", "переработке газа", "развитии транспортной магистрали" (формулировки опроса). Россиянам также известно о "строительстве нефтепровода", добыче нефти, развитии разработки месторождений, Сибири в целом (по 2%). В числе других проектов россияне указывают также развитие алмазной промышленности, ГЭС, строительного комплекса, промышленного комплекса, промышленных корпораций, административно-территориальных единиц.

О негативной реакции населения на использование ресурсов их (сибирского или дальневосточного) региона осведомлены 1% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 7-8 марта 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

3149

27.05.2009, 15:28

URL: https://babr24.com/?ADE=77949

Bytes: 2347 / 2347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

413

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

1793

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

1822

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1524

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6436

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6089

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6115

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1842

23.04.2026

Инвестиции с расчетом: государственно-частное партнерство меняет инфраструктуру Монголии

В Монголии делают ставку на государственно-частное партнерство как на инструмент ускоренного развития инфраструктуры. Эта тема стала центральной на профильной конференции, прошедшей в Улан-Баторе в рамках недели инвестиционных возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7810

22.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

1833

21.04.2026

Единые правила для всех: в Монголии меняют закон о выборах в местные хуралы

Монгольские депутаты решили устранить правовую нестыковку в избирательном законодательстве. В парламент внесен законопроект, который касается выборов в местные хуралы аймаков, сомонов и районов столицы. Речь идет о правилах поведения кандидатов до начала официальной избирательной кампании.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6406

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8234

20.04.2026

Лица Сибири

Матюха Виталий

Чудновский Александр

Бояринова Наталия

Терещенко Николай

Бурлаков Александр

Альков Леонид

Иванченко Евгений

Выговский Евгений

Савченко Андрей

Оболкин Александр