Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

3969

19.05.2009, 18:35

В США открылся онлайн-университет для бедных

В США открылся международный онлайн-университет для бедных. Студенты должны заплатить только вступительный взнос от $15 и от $10 – за экзаменационный период. Причем жители бедных стран могут платить еще меньше.

О своей идее создатель и президент онлайн-вуза израильский предприниматель Шаи Решеф рассказал в рамках международного экономического форума в Иордании. По его словам, он надеется помочь своим начинанием людям, провалившимся на экзаменах в традиционные вузы.

«В мире живут сотни миллионов людей, закончивших обучение в школах и по разным причинам не имеющих шагового доступа к высшему образованию. У них может не хватать денег на университет, или попросту в их населенном пункте нет ни одной альма-матер», – цитирует слова создателя нового вуза infox.ru со ссылкой на Associated Press.

По словам предпринимателя, его идея проста – приспособить платформу социальной сети под нужды образования. Международный проект University of the People некоммерческий. «Студенты» должны будут заплатить только 15–50 долларов за регистрацию и еще по 10–100 долларов за экзамен, сообщают «Израильские новости». Жители бедных стран будут платить меньше.

Решеф вложил в новый проект миллион долларов и планирует привлечь на развитие предприятия еще пять от частных спонсоров. Многие профессора в учебном заведении пока преподают на условиях волонтеров. В новый университет, который работает только в интернете, уже зачислены 150 человек из 35 стран мира. В планах Решефа увеличить количество студентов до 15 тыс. за 4 года.

Пока он предлагает только обучение по двум специальностям – бизнес-управление и компьютерные технологии – на английском языке. Зарегистрирован сетевой университет в калифорнийском городе Пасадена. Шаи Решеф надеется получить аккредитацию своего вуза в США, чтобы дипломы его University of the People получили официальный статус.

Американское высшее образование самое дорогое в мире, по информации журнала Forbes. Обучение в самом дорогом вузе США George Washington University стоит почти $40,5 тыс. за учебный год без учета стоимости учебников и оплаты за проживание. В списке самых дорогих вузов мира американские Sarah Lawrence College с годовым «входным билетом» за $40,35 тыс., Kenyon College – $40,24 тыс., Vassar College – $40,21 тыс., Bucknell University – больше $36,6 тыс.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

3969

19.05.2009, 18:35

URL: https://babr24.com/?ADE=77741

bytes: 2316 / 2316

Поделиться в соцсетях:

Последние новости

24.03 22:08
Правительство одобрило законопроект, дающий возможность физическим лицам заниматься золотодобычей

24.03 18:53
В Байкальске женщина погибла под колёсами грузового поезда

24.03 18:31
В Иркутской области будут судить пятерых мошенников с майнинговым оборудованием

24.03 18:12
В Томском районе лесная охрана задержала четверых «чёрных лесорубов»

24.03 17:56
В Красноярске потратят ₽790 миллионов на подземную парковку

24.03 17:49
В Монголии проходят матчи четвертого дивизиона Кубка мира по хоккею с шайбой

24.03 17:33
В Бурятии завели дело по факту гибели составителя поездов на станции Заудинский

24.03 17:19
В Красноярске проверили эвакуационный пункт. Он будет работать при военной угрозе

24.03 17:04
В бурятском селе Михайловка починят мост через Джиду. Работы обойдутся в 330 миллионов

24.03 16:59
Министру экономики Красноярского края назначили нового заместителя

Другие статьи в рубрике "Образование"

Закрытие Братского БГУ – провал Игнатенко и немощь Кобзева

В 2023-2024 учебном году в Братском филиале Байкальского государственного университета не будет первокурсников. Такое решение принял учёный совет БГУ, что равняется очередному гвоздю в крышке гроба учебного заведения. В сети уже не первый год муссируются слухи о закрытии филиала БГУ в Братске.

Роман Русских

ОбразованиеРасследованияПолитикаИркутск

11968

05.03.2023

Лилия Пикалова о проблемах образования, некомпетентости чиновников и о многом другом

Журналистка Бабра побеседовала с экс-директрисой известной томской школы «Интеграция», членом Русского географического общества, директором проекта «Сибирская НЕ_ПРОВИНЦИЯ» — Лилией Рахимовной Пикаловой. — Лилия Рахимовна, как долго вы работаете в сфере образования?

Соня Совушкина

ОбразованиеМолодежьОбществоТомск

9559

28.02.2023

Помолчи, да не судим будешь: почему студентки молчат о домогательствах?

Если молчишь, значит, ничего не было. Примерно по такому принципу рассматриваются инциденты домогательств в учебных заведениях. Как только одна из студенток решится заявить о проявлении харассмента в ее сторону, так сразу же рискует стать «лгуньей», ведь до этого никто никогда не заявлял.

Соня Совушкина

ОбразованиеОбществоМолодежьТомск

12199

25.02.2023

Очередной затяжной ремонт школы и школьная неразбериха: ждать ли новых чиновничьих арестов?

Итак, постепенно можно подвести итоги начала 2023 года в Томске. И нет, явно не рано. Со школами прямо беда какая-то. Чего только не произошло за короткие два месяца нового года. Но обо всем по порядку. Начнем с капитальных ремонтов школ, которые обещали закончить к декабрю 2022 года.

Соня Совушкина

ОбразованиеНедвижимостьОбществоТомск

3222

20.02.2023

Инсайд. Грустный и любимый Томск

В Томске всё ещё есть очарование. Чистенький лес по сторонам дороги из аэропорта – без промзон и рядов шиномонтажек: сразу понимаешь, что прилетел в хорошее место. Благородное обрамление Университетского проспекта. Щемящее кружево деревянного зодчества.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

10858

10.02.2023

Сон про томский кампус

В межвузовском кампусе, который хотят построить на левом берегу Томи, вместо привычных общежитий будут гостиницы на шесть тысяч мест.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеНедвижимостьОбществоТомск

5490

02.02.2023

БГУ: в стенах ведущего вуза Бурятии. Фоторепортаж Бабра

Журналисты Бабра посетили Бурятский госуниверситет и предлагают заглянуть внутрь Восточного института, чтобы окунуться в мир студенческой жизни в его стенах.

Есения Линней

ОбразованиеМолодежьБурятия

13412

24.01.2023

В Иркутске открылся крупнейший робототехнический фестиваль «РобоСиб»

В иркутском «СибЭкспоЦентре» уже восьмой год проходит крупнейший в Сибири фестиваль робототехнической техники. Он привлекает школьников, студентов и даже детсадовцев со всей страны.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

13290

20.01.2023

80 команд со всей страны приедут на фестиваль «РобоСиб» в Иркутске

Робототехнический фестиваль для школьников и студентов «РобоСиб» от Эн+ пройдет 19-20 января в иркутском «СибЭкспоЦентре». Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 700 человек. Победители поедут на национальный робототехнический чемпионат.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

11851

18.01.2023

Открыт прием заявок на конкурс проекта «Мультилаб» от Эн+

Современные центры развития компетенций могут появиться на базе школ и учреждений дополнительного образования в Ангарске, Братске, Нижнем Новгороде. Российский холдинг Эн+ объявляет о начале второго конкурса на создание «Мультилабов».

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

12118

16.01.2023

Томский кампус: понятно, что ничего не понятно

В самом конце 2022 года начальник департамента финансов Томской области Александр Феденёв заявил о том, что правительство РФ дало указание уменьшить стоимость межвузовского кампуса.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13167

11.01.2023

Томские вузы занимают лидирующие позиции на федеральном уровне

Четыре томских вуза стали получателями специальной части гранта по программе «Приоритет 2030». Минобрнауки России подвело итоги отбора среди университетов — участников данной программы на специальную часть гранта. Получателями специальной части гранта стали 48 вузов из 22 регионов.

Соня Совушкина

ОбразованиеНаука и технологииТомск

5958

27.12.2022

Лица Сибири

Предеин Сергей

Самаринов Андрей

Забродская Лариса

Бажанов Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Никулин Андрей

Романов Максим

Шагжитаров Валерий

Варнавский Владимир

Лучкин Виктор