Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9510

21.01.2009, 17:00

Обама: ближайшие годы потребуют от нас труда и жертв

В своем первом обращении к нации в качестве президента США Барак Обама сказал, что Америка "вступает в новую эру ответственности".

В начале своего обращения, которое длилось около 20 минут, Обама напомнил, перед лицом каких трудностей в настоящий момент стоит страна и почему, по его мнению, эти проблемы образовались.

Заметно ослабевшую экономику США новый президент назвал "следствием алчности и безответственных решений".

По словам Обамы, то, что происходит сейчас в стране - безработица, потеря жилья, банкротство предприятий, закрытие школ - может происходить лишь в государстве, где люди потеряли уверенность в себе, упали духом и утратили цель в жизни.

"Эра ответсвенности"

Однако весь остаток своей речи Барак Обама активно использовал слова, ставшие слоганом его предвыборной кампании: надежда и перемены.

По словам президента, есть большая разница между теми, кто делает дело, и теми, кто делает деньги. Он призвал нацию объединиться и вместе с ним делать одно общее дело.

В этом, сказал президент, заключается единственная возможность вернуть стране уверенность и процветание.

"Мы вступаем в новую эру ответственности, когда американцам необходимо будет взять на себя и исполнить обязательства перед своей страной и всем миром", - завил Барак Обама.

Новый глава государства предупредил, что восстановление страны потребует от американцев в ближайшие несколько лет кропотливого труда и даже некоторых жертв.

По делам, а не по цвету кожи

Обама также уделил внимание и внешней политике США: "Америка не может себе позволить и далее игнорировать страдания людей, живущих за пределами США.

Мы также не можем продолжать пользоваться мировыми ресурсами, не задумываясь о последствиях".

Он также сказал, что постарается изменить положение, которое Америка занимает в современном мире.

"Мы готовы снова быть лидерами", - сказал Барак Обама.

Говоря о военной мощи Соединенных Штатов, новый главнокомандующий использовал слова "благоразумие", "сдержанность" и "смирение".

Однако аналитики отмечают, что Джордж Буш в свое время тоже обещал "умеренную внешнюю политику".

В заключении своего обращения Барак Обама коснулся расового вопроса, сказав, что менее, чем 60 лет назад его отца отказались бы обслужить в ресторане, а сегодня сын стал президентом и приносит самый святой из обетов.

По словам Обамы, это стало возможным благодаря истинной демократии, царящей в стране, и переменам в сознании людей.

Однако он подчеркнул, что хотел бы, чтобы период его президентства запомнился делами и достижениями администрации, а не тем, что он стал первым в истории страны президентом - афро-американцем.

Новая глава американской истории

Во вторник в Вашингтоне Обама был приведен к присяге и стал 44-м президентом США и первым темнокожим американцем, занявшим этот пост.

За церемонией инаугурации президента наблюдало более миллиона человек, съехавшихся в Вашингтон со всех концов страны и даже мира.

Помимо покидающего свой пост Джорджа Буша-младшего, в качестве зрителей на церемонии присутствовали еще три бывших президента Соединенных Штатов: Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

Теперь уже бывший вице-президент США Дик Чейни прибыл на церемонию в инвалидной коляске, так как накануне растянул мышцу спины.

По данным британской газеты Times, меры безопасности на церемонии инаугурации обошлась американскому бюджету в 75 млн. долларов. В организации охраны участвовали 40 тыс. сотрудников спецслужб, 25 тыс. полицейских, 10 тыс. солдат национальной гвардии и 7,5 тыс. военнослужащих армии США.

Инаугурацию вела Дайан Файнстайн, одна из самых влиятельных женщин-сенаторов. В начале церемонии она заявила: "Мы собрались здесь, чтобы открыть новую главу истории".

После молитвы, прочитанной священником Риком Уорреном и выступления известной певицы Ареты Франклин, к присяге сначала был приведен новый вице-президент США Джо Байден.

Вслед за ним слова клятвы произнес сам Барак Обама.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9510

21.01.2009, 17:00

URL: https://babr24.com/?ADE=50110

Bytes: 3941 / 3920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

1302

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

1360

21.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам на 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала не одну квартиру и не один автомобиль. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

1688

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

1186

21.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1280

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1326

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

2242

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2029

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5695

20.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4310

20.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

3610

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5528

20.04.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Степанова Инна

Иванов Алексей

Якубовский Владимир

Слободчиков Николай

Лазарева Марина

Альков Леонид

Корнилов Николай

Липин Сергей

Воробьев Евгений