Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

10182

18.01.2009, 18:22

В Газе вступило в силу прекращение огня

Объявленное Израилем одностороннее прекращение огня в секторе Газа вступило в силу в 02:00 по местному времени (00:00 по Гринвичу).

Израильский кабинет во время заседания в субботу принял соответствующее решение, после чего премьер-министр страны Эхуд Ольмерт выступил с телевизионным обращением к народу.

"Военным и правительственным структурам ХАМАС был нанесен сильный удар, - сказал Ольмерт. - Были созданы условия, при которых наши заявленные цели были полностью выполнены и даже перевыполнены".

"Эта кампания продемонстрировала силу Израиля, и укрепила его обороноспособность", - отметил премьер-министр Израиля. Он также заявил, что Израиль считает своими врагами боевиков ХАМАС, а не жителей Газы, при этом выразив "глубокое сочувствие" в связи с жертвами среди мирного населения сектора.

По словам Ольмерта, в случае возобновления полномасштабных обстрелов территории Израиля операция в Газе будет продолжена.

Премьер при этом подчеркнул, что решение о прекращении огня не означает достижение договоренности с радикальной группировкой ХАМАС, которая контролирует Газу.

Глава кабинета также сказал, что израильские войска будут выведены из Газы только в случае, если прекратятся ракетные обстрелы территории Израиля.

Несмотря на заявления Ольмерта, нападения на израильскую территорию со стороны Газы продолжались - даже в тот момент, когда он говорил о перемирии.

Представители ХАМАС заявили, что одностороннее решение Израиля о прекращении огня еще не означает "окончания агрессии и окончания осады". "Эти действия представляют собой акты войны, поэтому сопротивление окончено не будет", - сказал агентству Рейтер официальный представитель движения Фавзи Бархум.

Вашингтон приветствовал окончание израильской военной операции.

"США приветствуют приостановку операции в Газе, объявленную Израилем, и ожидают, что все стороны немедленно прекратят нападения и враждебные действия", - говорится в опубликованном в субботу вечером заявлении госсекретаря Кондолизы Райс.

В документе высоко оценена роль Египта в урегулировании конфликта, выражена глубокая озабоченность страданиями палестинского населения и готовность принять участие в оказании гуманитарной помощи жителям Газы.

Дипломатический прогресс

Решение о прекращении операции в Газе принято на 22-й день после начала операции Израиля против движения ХАМАС.

С 27 декабря, когда начались обстрелы Газы, погибли около 1,2 тыс. палестинцев. Израиль сообщил о гибели 13 своих граждан, в том числе трех мирных жителей.

В пятницу представитель правительства Израиля Марк Регев заявил, что на переговорах с египетскими посредниками в Каире достигнут достаточный прогресс, для того, чтобы перемирие стало возможным.

Соединенные Штаты и Израиль подписали соглашение, предусматривающее меры по предотвращению перевооружения палестинской группировки ХАМАС в случае, если Израиль согласится прекратить огонь в Газе.

Генеральная ассамблея ООН на экстренном заседании в пятницу приняла резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа. Согласно принятой резолюции, за прекращением огня должен последовать вывод всех израильских военных подразделений с территории палестинского анклава.

В воскресенье в Каире открывается международный саммит, направленный на установление мира на Ближнем Востоке. Свое участие в нем уже подтвердили лидеры Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, Турции и председательствующей в Евросоюзе Чехии. Прибудут также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и президент Египта Хосни Мубарак.

Пока неясно, будут ли присутствовать ли на каирских переговорах представители Израиля. ХАМАС для участия в саммите не пригласили.

Между тем, как сообщил представитель агентства ООН по оказанию помощи палестинцам UNRWA, два человека были убиты в результате обстрела школы ООН в Бейт-Лахие на севере Газы, или объекта, который находился возле нее. Израильские военные заявили, что проверяют эти сообщения.

Как передает из Иерусалима корреспондент Би-би-си Бетани Белл, минувшей ночью израильские ВВС нанесли по Газе 50 ударов. ХАМАС в свою очередь продолжил обстрелы территории Израиля.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

10182

18.01.2009, 18:22

URL: https://babr24.com/?ADE=50012

Bytes: 4151 / 4144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

493

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1275

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1253

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2277

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2206

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

2109

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9687

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7320

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске увеличивается. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

358

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

10631

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11441

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

6150

24.04.2026

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Пухарев Игорь

Хомич Альбина

Ешеев Виктор

Набоков Юрий

Костина Оксана

Борисов Игорь

Пшонко Елена

Гуртовой Юрий

Жилкин Вячеслав