Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3303

15.01.2009, 15:56

Транспорт и выборы

Депутаты городской Думы определились с планами на 2009 год.

В нынешнем году депутаты Думы Иркутска продолжат работу над концепцией развития пассажирского транспорта в областном центре и займутся подготовкой к выборам в городскую Думу Иркутска, назначенным на осень 2009 года. Важно, чтобы выборы прошли в правовом поле, а следующий состав парламентариев в наиболее короткий срок смог полноценно приступить к своим обязанностям. Кроме того, депутаты определили перечень тем, которые обсудят на слушаниях.

С ключевыми вопросами, которые предстоит решать городской Думе в 2009 году, парламентарии определились ещё в конце уходящего года. По словам спикера Думы Андрея Лабыгина, основная задача первого полугодия 2009 года – «понять, что будет происходить с пассажирским транспортом в Иркутске». Напомним, в ноябре концепция развития пассажирского транспорта в Иркутске была представлена депутатам и чиновникам мэрии Иркутска.

Для нормализации ситуации разработчики концепции предложили ряд мер. В их числе запуск в спальные районы (второй Иркутск, Ново-Ленино, Синюшина гора, Юбилейный, Первомайский и другие) автобусов большой вместимости, введение экспресс-маршрутов. Автобусы предлагается оборудовать радиосвязью и спутниковой GPS-навигацией, которые позволят отслеживать движение транспорта из центральной диспетчерской службы в режиме реального времени. «Но прежде всего нужно выставить маршруты на конкурс, где будут прописаны все требования и параметры к перевозчику», – отметили разработчики концепции. Мэр Иркутска Владимир Якубовский отправил документ на доработку, посетовав на отсутствия конкретики. В свою очередь председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Думы Иркутска Александр Ханхалаев признался, что доволен тем, что в конце года концепция была рассмотрена. «Мы создали задел для того, чтобы в следующем году подойти к решению этой проблемы», – отметил он.

Вторая важная задача, которую необходимо решить депутатам в 2009 году, – подготовка к выборам в городскую Думу, назначенным на 11 октября. «Мы будем заниматься нарезкой округов и прочими делами, которые предшествуют тому, чтобы выборы прошли в правовом поле, в нормальном, подконтрольном режиме, – отметил Андрей Лабыгин. – И следующий состав городской Думы в наиболее короткий срок смог полноценно приступить к прямым обязанностям».

Парламентарии определились со списком тем, которые обсудят на слушаниях в первом полугодии нынешнего года. В январе они заслушают вопрос об обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В феврале рассмотрят концепцию управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами Иркутска, в марте депутатам будут представлены итоги социально-экономического развития города за 2008 год, ход реализации приоритетных национальных проектов, отчёт о работе муниципальных учреждений здравоохранения и органов внутренних дел по Иркутску. В апреле городская Дума на заседании планирует утвердить текущие изменения в бюджет Иркутска 2009 года. В мае будут рассмотрены меры дополнительной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан.

В целом за 2008 год было проведено 12 заседаний Думы Иркутска, рассмотрено 265 вопросов, принято шесть новых долгосрочных программ. В их числе «Комплексная программа строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры», «Комплексная долгосрочная целевая программа по профилактике наркомании в детской и молодёжной среде. Молодёжная политика. Физкультура и спорт», «Программа по содействию развитию туризма», «Программа по развитию инновационной деятельности в городе Иркутске». Одной из важнейших депутаты считают «Программу капитального ремонта объектов жилья и объектов социальной сферы» до 2012 года.

Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3303

15.01.2009, 15:56

URL: https://babr24.com/?ADE=49930

Bytes: 3767 / 3767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1762

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5429

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8001

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8396

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25629

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10950

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11395

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16031

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16689

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15264

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11258

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25821

27.06.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Харитонов Виктор

Желнеев Алексей

Альмухамедов Алексей

Щапов Михаил

Стрельцов Михаил

Ширяев Вячеслав

Воронова Татьяна

Власенко Михаил

Васильев Григорий