Михаил Янчевский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

5754

23.04.2008, 18:43

Хлопонин отдает Сокола иркутянам с «дальним прицелом»

Сегодня, 23 апреля, стало известно о том, что заместителю губернатора Красноярского края Сергею Соколу поступило официальное предложение занять пост первого заместителя губернатора Иркутской области.

Данную информацию корреспонденту «ФедералПресс» подтвердил пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов.

По его словам, Сергей Сокол намерен принять окончательное решение и прокомментировать ситуацию в ближайшую пятницу, 25 апреля. В настоящий момент заместитель губернатора находится по пути в столичную командировку. Игорь Астапов также отметил, что сравнение нынешней ситуации с вариантами, когда имя Сергея Сокола звучало в списке претендентов на должность руководителя республик Алтай и Тыва, а также Забайкальского края, является не совсем корректным.

«Тогда использовался совершенно иной механизм. Там участвовала администрация Президента РФ, поскольку Сергей Сокол числится в кадровом резерве главы государства. Там была, хоть и несколько условная, но все-таки конкурсная ситуация. А здесь - конкретное предложение от Игоря Есиповского, назначенного исполнять обязанности руководителя Иркутской области. То есть, достаточно принять предложение и выйти работать. Для Сергея Сокола, это, безусловно, повышение в должности. Первый заместитель губернатора – руководитель для остальных заместителей», - подчеркнул Игорь Астапов.

По информации пресс-секретаря, глава Красноярья выразит свое отношение к данной ситуации также не раньше, чем Сергей Сокол сделает свой выбор. Не секрет, что Сокол является членом «команды Хлопонина» и расставаться с ним, по идее, губернатору было бы нежелательным. Однако, как отметил в беседе с нашим корреспондентом информированный источник в окружении главы региона, не исключено, Александр Хлопонин уже дал свое согласие на переход Сокола в соседнюю область, и сделал это с «дальним прицелом».

В настоящий момент продолжается дискуссия о намерении Минрегионразвития РФ создать в России 10 экономических макрорегионов и назначить их кураторами в статусе заместителей министра наиболее успешных руководителей субъектов Федерации, в число которых входит красноярский губернатор. И хотя указанная схема еще окончательно не принята, «свой человек» с соответствующими полномочиями в Иркутской области, входящей в «Восточносибирский куст», Александру Хлопонину будет очень кстати.

Михаил Янчевский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

5754

23.04.2008, 18:43

URL: https://babr24.com/?ADE=45144

Bytes: 2337 / 2337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Янчевский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2427

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5793

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5899

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21205

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9738

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10469

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15309

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16044

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14336

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10419

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24981

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13094

27.06.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Терещенко Николай

Чалбышев Александр

Сендзяк Владимир

Рихванова Марина

Кузняная Галина

Бажанов Юрий

Ковалевский Валерий

Ручкин Константин

Шукевич Валерий