Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

9680

05.11.2002, 00:00

Иркутский коллектив "ПойФренд" стал обладателем серебряной медали Международной хоровой олимпиады

Конкурс проходил в городе Бузан на побережье Южной Кореи. В "ПойФренде" только мужчины. Хор занимается при техническом университете. За пять лет существования он впервые принимает участие в конкурсе такого уровня.

Олимпиада в Бузане считается одним из крупнейших хоровых состязаний. Обычно в ней принимает участие более трехсот коллективов разных возрастов и составов. Попасть на конкурс непросто. Необходимо пройти отборочный тур и осилить организационные взносы. С первым заданием "ПойФренд" справился легко. В Корею была отправлена демонстрационная кассета. Она понравилась. А вот с деньгами возникли проблемы. Средства на участие в конкурсе помог найти ректор университета. Правда, немного, поэтому поехать в полном составе коллектив не смог. Пришлось выбирать пятерых лучших. По мнению руководителя хора Галины Гиленовой, это сильно сказалось на качестве исполнения: "Мы могли получить "золото". Хор - это не солист, это коллективный разум. В обычных условиях занимаются 10-12 человек, а тут выступали пятеро. Я, конечно, им благодарна. 90 процентов работы, которую мы провели, они показали".

На олимпиаде "ПойФренд" исполнил две русские песни, английскую "Как прекрасен мир" на языке оригинала и "Парижское танго" на немецком. Жюри оценивало пение по нескольким критериям: хоровое звучание, интонация, соответствие нотам и художественная выразительность. Иркутяне набрали наибольшее количество баллов и стали лучшими в своей группе. Исполнители и руководитель "ПойФренда" признаются, что не рассчитывали на такую победу. Из-за волнения выступление получилось немного смазанным. Бывало, вместо трех положенных для партии голосов звучало два.

Впрочем, первое место не присудили никому. Сейчас "ПойФренд" намерен больше уделить внимания фольклору. А в июне, если получится, коллектив отправиться на хоровую олимпиаду в Финляндию.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

9680

05.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4502

Bytes: 1839 / 1839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

3506

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2504

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

6348

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5527

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

4489

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

8168

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9984

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7389

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9213

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5408

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10055

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5174

29.06.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Айдаев Геннадий

Гусев Владислав

Ашуркин Лев

Степанов Александр

Еремин Сергей

Ханхалаев Евгений

Каландаришвили Нестор

Барышников Виталий

Деев Александр