Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2453

08.10.2002, 00:00

Участие в переписи - дело добровольное

Завтра в России начинается перепись населения. Последний раз столь масштабное мероприятие в стране проводили 13 лет назад. Подготовка к нынешней акции продолжалась около года. Сейчас в Иркутской области к работе готово более 6 тысяч переписчиков. Завтра вместе с жителями региона они начнут заполнять анкеты переписных листов.

Большинство жителей труднодоступных районов Иркутской области уже переписано. Так называемые счетчики специально выезжали туда раньше, чтобы успеть собрать информацию, поэтому у специалистов по статистике уже есть некоторый опыт. "Отношение к переписи, в основном, доброжелательное. Но нужно отметить, что это сельское население", - говорит Матильда Гусельникова, заместитель председателя Облкомстата.

За ходом переписи в регионах наблюдают представители Госкомстата. Отмечено, что Иркутская область добросовестно подготовилась к Всероссийской акции. "На сегодняшний день на 100% на территории все сделано так, как положено", - сказала Лариса Романчук, представитель Госкомстата.

Завтра начнут переписывать основную часть населения. В анкете 13 вопросов. Документ анонимный. Имя и фамилию указывать не нужно, также как и сведения о доходах. Участие в переписи - дело добровольное. Открывать или нет дверь счетчику, каждый решает сам. Впрочем, у граждан есть выбор: можно лично ответить переписчику на вопросы анкеты или позвонить на переписной участок и сообщить данные о себе. В Иркутске таких участков 73. Всего по области их около 6 тысяч. Подавляющее большинство прикреплено к социальным учреждениям.

С сегодняшнего дня все службы органов внутренних дел перешли на усиленный режим работы. Охрана переписных участков ведется круглосуточно. Сами участки работают с 8 утра до 10 вечера. У счетчиков при себе обязательно должны быть документы: паспорт и удостоверение. Кроме того, их снабдили специальными портфелями, фонарикам, а также свистками для вызова милиции в случае необходимости. Жизнь каждого переписчика застрахована. После того как они завершат работу, анкеты из всех городов и районов привезут в Иркутский центр обработки базы данных.

Предварительные итоги переписи будут известны лишь через несколько месяцев. Компьютерная обработка информации запланирована на начало 2003 года. Специалисты по статистике утверждают, что база данных не вызовет интереса у криминальных структур. Безопасность граждан гарантирована анонимностью анкет.

В Иркутске действует телефон "горячей линии" "Перепись-2002". Позвонив по номеру 20-16-56 , горожане могут получить ответы на вопросы, связанные с проведением Всероссийской акции. Там же можно узнать адрес ближайшего переписного участка. Список переписчиков есть у каждого участкового милиционера.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2453

08.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4053

Bytes: 2686 / 2686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

4436

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1679

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22749

04.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3711

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7774

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8104

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4470

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11872

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3910

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18032

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4375

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4647

28.02.2025

Лица Сибири

Миллер Алексей

Володин Вячеслав

Угурчиев Магомет

Ставинов Андрей

Мадасов Игорь

Воробьев Евгений

Рубинович (Рэд) Данила

Мацуев Денис

Слепнев Борис

Иваницкий Виктор