Артур Скальский

© Восточно-Сибирские новости

ПолитикаИркутск

3596

03.07.2006, 14:02

Вечный кандидат

За плечами этих людей десятки избирательных кампаний, в которых они участвовали в качестве кандидатов. Об этих людях не говорят, но если говорят, то только с удивлением — каждые выборы заканчиваются для них полным фиаско, а они, как ни в чем не бывало, начинают готовиться к новым выборам и… поражениям.

Кто он — «вечный» кандидат? Если хотите услышать искренний ответ на этот вопрос, — разбудите в три часа ночи председателя любой территориальной избирательной комиссии. При других обстоятельствах вы услышите только общие фразы вроде, «он человек активный» или «сколько себя помню, он всегда баллотировался», и увидите натянутую улыбку. Это называется проявлением политкорректности.

«Право выбора» выяснила, что на самом деле вечных кандидатов в Приангарье не так уж и много. В каждом городе или районе не более одного-двух. Среди них представлены практически все слои общества: пенсионеры, учителя, врачи, чиновники и, конечно же, предприниматели. Причем предприниматели встречаются гораздо чаще.

Возможно, кому-то из этих людей просто не везет на выборах. Хотя такое предположение вызывает сомнения — по крайней мере, из семи рассмотренных нами кандидатов пятеро никогда не входили даже в тройку лидеров предвыборной гонки. Добавьте к этому несколько десятков избирательных кампаний, в которых они в общей сложности участвовали и поймете, что дело не в везении или отсутствии такового, а в доверии избирателей. При этом — любопытный штрих — такие кандидаты хорошо известны на своей территории. Их имена на слуху, эти люди очень активны, часто проводят встречи с избирателями, яростно критикуют чиновников. Казалось бы, все правильно делают, но… увы и ах! Почему?

Безусловно, желание быть избранным в органы власти — основа демократического государства. Но только при условии соблюдения законов. Иначе желание становится невыполнимым капризом уже на этапе регистрации гражданина в качестве кандидата. Жителю поселка Мегет Ангарского района Александру Качану никак не удается пройти этот рубеж — окружная избирательная комиссия постоянно отказывает ему в подобной регистрации. Причина: в подписных листах большое количество подписей не соответствует требованиям закона. Руководствуясь пушкинским: «Его пример — другим наука…», рассмотрим эти ошибки.

Самая распространенная — отсутствие в подписных листах наименования субъекта Федерации и даже населенного пункта, в котором проживает человек, поставивший подпись (в нашем случае Иркутская область, поселок Мегет). Вторая ошибка — рядом с фамилией стояли инициалы, тогда как имя и отчество нужно писать полностью. Третья — как выяснила паспортно-визовая служба, по отдельным адресам указанные люди не проживали («мертвые души»). Четвертая — не оговорены исправления в дате внесения подписи, причем это должен был сделать тот, кто поставил подпись. Пятая — одни и те же люди дважды вносились в списки. Этот далеко не полный, но внушительный перечень нарушений и привел к тому, что более 25 процентов собранных в поддержку Александра Качана подписей признавались недействительными.

«К сожалению, Александр Григорьевич не первый раз допускает одни и те же ошибки, но по непонятным причинам не исправляет их, — констатирует начальник правового отдела Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий. — Как результат, ему было отказано в регистрации и на выборах в Законодательное собрание области, и на выборах главы администрации поселка Мегет». Эти решения окружной избирательной комиссии Александр Качан оспаривал в судах разных инстанций, включая Верховный суд, нетрудно догадаться по качеству сбора подписей, что безрезультатно.

При таком небрежном отношении к документам, которые всего-навсего надо правильно заполнить, трудно ожидать от человека профессионального исполнения долга на посту главы поселка или депутата областного парламента. Зато можно гарантированно оставаться вечным кандидатом в кандидаты.

…Если говорить о состоявшихся вечных кандидатах, то самый известный из них — Николай Оскирко. Он баллотировался и в мэры областного центра, и в депутаты, и даже в губернаторы Красноярского края.

«Я все время поражалась — что ни выборы, а Николай Оскирко тут как тут, — говорит Галина Верес, председатель территориальной избирательной комиссии № 4 (Свердловский округ) г. Иркутска. — Помню, когда я была заместителем председателя городской избирательной комиссии, он однажды на плече принес пачку с подписными листами, повязанную проволокой. Все бы ничего, да только они были грязными, и с них что-то капало, — оказывается, Оскирко уронил их в лужу»…

Владимир Шпикалов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские новости

ПолитикаИркутск

3596

03.07.2006, 14:02

URL: https://babr24.com/?ADE=31119

Bytes: 4594 / 4580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11356

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3746

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

4180

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5525

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5477

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7226

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9811

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10826

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28692

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12033

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12752

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

17005

02.07.2025

Лица Сибири

Семенов Сергей

Цыбиков Аркадий

Жуков Антон

Киселев Павел

Кабатов Денис

Потапов Владимир

Григоров Виктор

Коженков Сергей

Касьянов Сергей

Кушнарев Анатолий