Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ПолитикаМир

9076

02.07.2006, 12:59

Депутаты народного хурала республики Бурятия поделили 1,2 миллиарда рублей

На 1,2 млрд. рублей увеличилась сумма доходов республиканского бюджета в 2006 году. Значительная часть этих средств будет направлена муниципальным образованиям, а также на капитальное строительство и реализацию федеральной адресной инвестиционной программы. Такое решение приняли депутаты народного хурала республики Бурятия на очередной июньской сессии.

Собственные доходы республиканского бюджета составили 877,7 млн. рублей – налоги на прибыль, на имущество организаций, на игорный бизнес и денежные взыскания за нарушение бюджетного законодательства. На 394,7 млн. рублей увеличены поступления из федерального бюджета. Кроме этого, на 31,4 млн. рублей возросли поступления в бюджет от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

В связи с поступлением дополнительных доходов было решено восстановить ранее сокращенные расходы по финансированию объектов, включенных в лимит капитальных вложений – на 26,2 млн. рублей, на реализацию адресной инвестиционной программы направлено 260,3 млн. рублей. 9,3 млн. рублей определили на обеспечение деятельности президента и правительства РБ по приему официальных делегаций, 9,7 млн. рублей – на обеспечение пожарной безопасности, 21 млн. рублей – на финансирование мероприятий по усилению борьбы с преступностью и укрепление правопорядка, 6,7 млн. рублей – на смягчение последствий природного и техногенного характера.

На 20 млн. рублей увеличено финансирование республиканской программы по развитию животноводства, предусмотрены дополнительные средства на подпрограммы «Транспорт», «Связь и информатика», «Прикладные научные исследования в области национальной экономики» и другие вопросы национальной экономики.

Значительная сумма – 281 млн. рублей поступит в качестве дотаций бюджетам муниципальных районов и городских округов на поддержку мер по сбалансированности бюджетов, на 100 млн. рублей увеличился объем финансирования бюджетам поселений республики.

Принятие законопроекта «О внесении изменений в Закон РБ «О республиканском бюджете на 2006 год» растянулось на два дня и стало самым сложным вопросом сессии. Камнем преткновения стало распределение дополнительных доходов бюджета, поступивших в мае-июне этого года.

По словам председателя комитета по международным, региональным связям НХ РБ Александра Ковалева, ситуация с законопроектом о бюджете сложилась непростая. «Главной причиной я бы назвал то, что мы отошли от договоренности с правительством не вносить депутатские поправки по распределению расходов бюджета. В результате внесения поправок часть средств пошла на финансирование мероприятий по округам. Мнения депутатов разделились», - отметил он.

В итоге депутаты пришли к договоренности и «спорные» 78,8 млн. рублей распределили следующим образом: 30 млн. направили г. Улан-Удэ на выполнение функций столицы Бурятии, 4 млн. рублей пошли на завершение строительства школы в с. Шара-Азарга Закаменского района, 15 млн. рублей на окончание строительства Селенгинской средней школы, 5 млн. рублей – на обеспечение участков для жилищного строительства коммунальной инфраструктурой. 24,4 млн. рублей направили в министерство культуры, по 200 тыс. рублей получат в этом году Окинский и Баунтовский районы.

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ПолитикаМир

9076

02.07.2006, 12:59

URL: https://babr24.com/?ADE=31072

Bytes: 3213 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2096

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3463

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4279

06.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3226

06.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

2997

06.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

4241

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5810

05.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

5124

05.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

3582

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5855

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

11423

04.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

5433

04.02.2026

Лица Сибири

Гук Денис

Ефимова Юлия

Данилова Наталья

Куглянт Александр

Дорош Сергей

Лаховский Андрей

Лесовой Виктор

Таевский Павел

Кокорин Александр

Степанов Александр