Любовь Логвиненко

© Телекомпания "Город"

ОбществоМир

3340

08.06.2006, 16:50

Судей обязали быть вежливыми

Повежливее, Ваша честь... Обратиться именно с такой репликой к работникам дворцов правосудия Вы теперь имеете полное право. Верховные служители Фемиды сами себе официально запретили любую грубость и неуважительное отношение к посетителям судов. Теперь правила общения закреплены документально.

Анатолий Лухнев, зам. председателя областного суда: "Когда гражданин приходит в госучреждение, его обязаны встретить доброжелательно, не отмахивались от него. Он пришел в орган власти".

От избитых фраз вроде "не знаю" и "не мешайте работать" придется отвыкать. Отныне Вас в любой судебной канцелярии должны будут встречать с исключительно приветливыми лицами. Разговор же позволителен только в спокойном тоне и никак иначе. И ни в коем случае перед Вами не должны размахивать руками, так что отличающимся темпераментом придется особенно сложно. По правилам телефонный разговор должен начинаться с приветствия и представления своего учреждения: "Бережных Елена Николаевна. Надзорный отдел областного суда... Здравствуйте, канцелярия областного суда слушает..."

Деловой звонок должен быть недолгим и по делу. Если работник долго висит на трубке, не может дать внятный ответ или консультируется с коллегами – знайте: с Вами общается нарушитель. Можете смело жаловаться. О профессионализме должен свидетельствовать и внешний вид служащих: в судах официально вводится так называемый дресскод. Под действие новых правил попали не только представители "третьей" власти, но и члены их семей. Рекомендовать на работу, например, различных племянников или братьев - не что иное, как нарушение. Под запретом также оказались цветы, шоколадки и прочие мелкие и крупные презенты. Исключение не делается даже в день рождения.

За тем, как соблюдаются инструкции, должны следить председатели судов. И следить, скорее всего, будут. Иначе что это за суд, если не выполняются свои же правила?! Принятие норм, по замыслу их разработчиков, должно сделать суды более открытыми и доступными для народа. Но мы то с Вами знаем, что они уже и сегодня открыты и, в общем-то, доступны. А вот вежливыми и приветливыми можно было бы быть и без всяких там специальных правил. Но если проявлять гуманность в наших судах могут только по инструкциям, что ж пусть так и будет. Жалко только, что некому написать подобные правила для продавцов магазинов, работников поликлиник и паспортных столов.

Любовь Логвиненко

© Телекомпания "Город"

ОбществоМир

3340

08.06.2006, 16:50

URL: https://babr24.com/?ADE=30510

Bytes: 2374 / 2374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

01.04 17:17
Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

Другие статьи в рубрике "Общество"

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

451

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2627

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

3768

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3877

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8175

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1801

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

9534

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8957

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1764

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7395

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

6707

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7467

23.03.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Шапенков Алексей

Деранжулин Павел

Шабанов Гейрат

Шульц Алексей

Аликина Любовь

Филиппенко Илья

Климов Константин

Хорошева Ирина

Куглянт Ольга