Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3745

27.06.2026, 08:54

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома. Председатель комитета Владислав Зырянов, подводя итоги реализации государственной программы в 2025 году и обсуждая инвестиционные проекты, констатировал: совокупная прибыль сельхозпредприятий практически равна объему выданных субсидий. Это значит, что отрасль держится на плаву в основном за счет государственной поддержки, а не за счет собственной эффективности.

Зырянов предложил комплексное решение, включающее внедрение современных технологий для снижения себестоимости и управленческие реформы, а также усиление мер поддержки, особенно в сферах переработки и логистики.

Чтобы понять, куда двигаться, важно учитывать специфику отрасли: сезонность, зависимость от климата, ценовой диспаритет с промышленной продукцией и непрозрачность формирования аграрного бюджета. Отсутствие последовательной политики как раз и приводит к дисбалансу развития.

В этом контексте показателен недавний визит красноярской делегации во главе с министром сельского хозяйства Дмитрием Воропаевым в Республику Беларусь. Есть основания полагать, что министр увидел, какой должна быть структура АПК.

В Беларуси это не просто сельское хозяйство, а целостная производственная система, включающая переработку сырья, обслуживающие структуры, научное обеспечение и подготовку кадров. Беларусь активно внедряет технические и технологические инновации, модернизацию, особенно в области биотехнологии, садоводства. Крупные товарные хозяйства и фермеры совместно производят более 84% продукции, а хозяйства населения – 16%.

Такая модель кардинально отличается от структуры развития АПК Красноярского края, где существуют серьезные проблемы: нехватка квалифицированных специалистов, высокая стоимость кредитов (фактически, отрасль находится под контролем банков), и рост себестоимости продукции из-за удорожания средств производства.

В Беларуси АПК является важнейшей частью национальной экономики, составляя 30% основных средств и бюджета. Продуктовый сектор обеспечивает внутренние потребности населения и является серьезным источником валютной выручки.

В Красноярском крае АПК получает серьезную господдержку, которая ограничена бюрократическими препонами. Высокая стоимость кредитов и недостаточные мощности переработки приводят к тому, что доходность отрасли и крестьян на нуле. Система поддержки давно сместилась в сторону небольшого числа крупных хозяйств, в то время как фермерские и личные подсобные хозяйства оказались вытеснены из производственной цепочки.

Если в Беларуси 1,4 млн. голов коров, у нас 289 тысяч. В Беларуси 22972 сельских населенных пунктов, в крае – 434, после реформы и того меньше. У нас заняты сельским хозяйством 2% населения, у них 246,5 тысяч.

Ситуация усугубляется тем, что сам аграрный комитет Заксобрания состоит из депутатов, большинство из которых не имеют отношения к сельскому хозяйству.

При наличии в Красноярске хорошего аграрного вуза, остается загадкой, почему не хватает специалистов? Возможно, ректору аграрного университета, который изучает передовой опыт по всему миру, будучи депутатом аграрного комитета следует сосредоточиться на обучении студентов, которые смогут вернуться в село и поднять экономику региона.

Беларусь не разрушила старые устои аграрного образования и последовательно развивала свой агропром. Мы же, напротив, уничтожили то, что имели.

Депутаты аграрного комитета всегда могли влиять на развитие отрасли, но вместо этого были попытки исключить из комитета настоящих аграриев, чей труд прославлял регион.

Тут впору вспомнить депутата от Красноярского края Аркадия Вепрева, который возглавлял аграрный комитет Госдумы. Когда крестьяне пожаловались на дорогое электричество, он пригласил руководство страны на съезд и сумел добиться стоимости одна копейка за киловатт для крестьян! Он понимал важность проблем и знал, что одними управленческими решениями не убрать диспаритет, напрямую влияющий на себестоимость и доходность.

Пример Беларуси показывает, что комплексный подход к развитию АПК, включающий интеграцию всех звеньев производственной цепочки, активное внедрение инноваций и грамотную господдержку, может стать ключом к возрождению и процветанию аграрного сектора Красноярского края.

Парадоксально. Счетная палата регулярно находит нарушения, но ничего не меняется в отрасли, те же кадры, те же подходы. И аграрный комитет без аграрников и крестьян. Если такие моменты имеются – значит кому-то это нужно ...или выгодно.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3745

27.06.2026, 08:54

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=293641

Bytes: 4685 / 4574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1622

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5029

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6027

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6439

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9744

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9858

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2354

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8901

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2593

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12100

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11979

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15164

28.08.2026

Лица Сибири

Костин Александр

Ташлыков Александр

Хамаганов Михаил

Бондаренко Ирина

Альцман Клавдия

Цыремпилов Валерий

Белов Александр

Юзвак Светлана

Космылин Адрей

Зелент Иван