Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ПолитикаМир

6211

24.11.2005, 20:20

Население одобряет назначаемость губернаторов

Спустя год после введения нового порядка избрания глав субъектов Российской Федерации (они избираются законодательными собраниями по представлению президента страны) отношение общества и прессы к новой избирательной технологии изменилось.

Критическое отношение журналистов к непрямой процедуре избрания глав субъектов федерации фактически замещено констатацией фактов. О том, что радикально изменилось и отношение общества к новой системе выборов, свидетельствуют исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты исследования стали достоянием прессы в середине сентября

Если год назад к отмене прямых выборов глав регионов позитивно относились только 38% опрошенных, а негативно - 48%, то теперь уже 49% оценивают этот шаг положительно, и лишь 29% - со знаком "минус".

По данным ВЦИОМ, противники новой схемы выборов оказались в меньшинстве во всех политических сегментах российского электората, за исключением коммунистического - сторонники "Единой России", ЛДПР и "Родины" скорее одобряют эту меру, мнения избирателей КПРФ разделились поровну ("за" и "против" по 38%).

Более спорной, с точки зрения избирателей, является практика выдвижения в губернаторы из федеральной или московской элиты. Тех, кто поддерживает выбор "чужака", имеющего успешный управленческий опыт, и тех, кто предпочитает видеть во главе региона обязательно местного человека, примерно поровну - 43 и 41% соответственно. При этом респонденты Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов отдают предпочтение, скорее "варягам"; Уральского, Сибирского, Дальневосточного округов - скорее местным кадрам. Чем выше уровень образования опрошенных, тем большее значение они придают управленческим качествам главы региона и меньшее - его происхождению.

Отвечая на вопрос о полномочиях глав регионов, каждый второй опрошенный (46%) считает, что они вполне сбалансированы, их не следует ни сокращать, ни расширять. Каждый пятый (21%) полагает, что эти полномочия недостаточны, их нужно расширить - за счет полномочий либо федеральных властей (15%), либо местного самоуправления (6%). Каждый десятый (10%), напротив, считает, что нынешние полномочия губернаторского корпуса избыточны, и их следует сократить.

Точка зрения о том, что у руководителей регионов полномочий достаточно для их эффективной работы, согласно опросу, преобладает во всех группах респондентов, выделенных по полу, возрасту, образованию, среднедушевым доходам, типу поселения, партийным симпатиям.

Исследование ВЦИОМ проводилось в начале сентября в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием почти 1600 человек.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ПолитикаМир

6211

24.11.2005, 20:20

URL: https://babr24.com/?ADE=26114

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1468

08.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

2254

08.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

2027

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3076

06.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2682

06.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4094

05.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6523

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6955

04.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5197

04.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4785

04.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5409

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10498

04.12.2025

Лица Сибири

Шарапов Юрий

Шагдарова Индира

Охлопков Николай

Березин Владимир

Кочетов Владимир

Рубинович (Рэд) Данила

Овсянникова Елена

Кушкин Павел

Виноградов Борис

Данилова Наталья