Общественная палата: «Выборы в Красноярском крае прошли открыто и демократично»

Общественная палата Красноярского края, ставшая в ходе избирательной кампании полноценными куратором процесса наблюдения за выборами, подвела итоги своей работы.

Общественная палата монополизировала наблюдение за выборами

Судя по всему, представители палаты, наблюдатели и приглашенные «международные эксперты» (гости из Литвы, Латвии, Боснии и Герцеговины) собрались в Центре общественного наблюдения с единственной целью – сообщить о том, что выборы в Красноярском крае были кристально чистыми.

Так, было объявлено, что за время работы Центра (c 16 по 20 сентября) всего поступило около 300 сообщений. Большая часть из них носила информационный характер, в около 80 сообщениях говорилось о возможных нарушениях, из них подтверждение получило лишь десять.

Затем участники пресс-конференции торжественно заявили, что Центр общественного наблюдения позволил сделать избирательный процесс более прозрачным и поспособствовал укреплению доверия граждан выборной практике.

– Общественная палата Красноярского края подготовила и направила на участки почти пять тысяч наблюдателей, которые каждый день присутствовали на всех участках. Мы можем сказать это с уверенностью, поскольку постоянно держали с ними связь и наблюдали за тем, что происходит на участках в течение 72 часов, – сообщила председатель Общественной палаты Наталья Грушевская.

Не остались в стороне и упомянутые «международные эксперты», которые предсказуемо остались в полнейшем восторге от красноярских выборов.

Евгений Король, сопредседатель Партии действия из Латвии:

– Я посмотрел больше 20 участков и не зафиксировал нарушений. Я также общался на участках с представителями разных партий и ни один из них не пожаловался на проблемы и нарушения.

Руслан Панкратов, лидер НКО «Русский Мир Латвии»:

– Злонамеренных, организованных провокаций мы не зафиксировали, если и были эпизодические моменты, они не носят системного характера. Мы твердо убеждены, что выборы в России прошли открыто, безопасно и максимально демократично. В той же Литве ни одного полицейского не найдете, там никакой демократии нет.

Слободан Шоя, бывший Посол Боснии и Герцеговины в Египте:

– Я делаю нечто важное как эксперт, и это мой долг. В сравнении с нашей страной, в плане организации голосования, Босния и Герцеговина находится в 19-м, а Россия в 21-м веке.

В заключение собравшиеся резюмировали, что прозрачность и регламентированность процедур позволила максимально легитимно провести эту избирательную кампанию – она была конкурентна, открыта и демократична. Как говорится, комментарии излишни.

В контексте:

Выборы в Красноярском крае: успех единороссов-одномандатников и смена оппозиции

URL: https://babr24.com/?ADE=219114

Bytes: 3073 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1523 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3866

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

3500

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16378

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

5031

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5843

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12380

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10892

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23601

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12897

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20224

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12194

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17377

16.04.2025

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Ходаков Сергей

Рудаков Олег

Душин Александр

Жарий Дмитрий

Корнилов Николай

Аминов Ринат

Баймашев Дмитрий

Самойлович Владимир

Кириленко Егор