Из собачьего хвоста сито: как Якубовский и Лабыгин экономику Прибайкалья защищают

Бури пронеслись над Иркутской областью. Предприниматели узнали об отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД), вчитались, возмутились, взбунтовались, поставили виселицу возле Серого дома, нашли выход из ситуации или просто смирились, стали перерегистрировать или вовсе закрывать бизнес...

Подробнее о проблеме:

Федорино горе Яны Соболь: из Иркутской области побежали предприниматели

Попавший в Госдуму мажоритарным методом депутат «Единой России» Александр Якубовский все это время ни на грамм не интересовался этим драматическим процессом. Наслаждался законотворчеством в столице. Да, если б к нему по этой проблеме обратился хоть какой-нибудь несчастный предприниматель, уж Якубовский-то сразу бы развел по этому поводу пиар-акцию. Но, понятно, даже к Сергею Звереву обращаться было бы перспективнее. Или к собственному коту.

И вот – уже в феврале 2021-го – в одном из Телеграмм-каналов появилась ссылка на «МК в Чите», где опубликовали статью о перерегистрации предпринимателей из Иркутской области в Забайкалье и Бурятии. Принятые там, в отличие от нашего региона, минимальные налоговые ставки позволяют малому бизнесу перейти с ЕНВД на другой режим налогообложения малой кровью.

И юный политический деятель эту публикацию прочитал. Взял оттуда цифры, которые больше нигде не приводились, и не моргнув глазом сообщил, что их ему дали некие мифические «многочисленные» бизнесмены. Мол, жалуются, просто в очередь встают к Саше, к их единственной надежде. Видимо, весь период равнодушного молчания до того Александр Владимирович просто копил обращения, чтобы максимально точно высчитать приведенные в «МК в Чите» цифры. И теперь «намерен остановить отток предпринимателей из региона».

Как может, толкует «налогооблАжение» депутат «ГД ФС РФ» Александр, почему-то считая, что патент дорожает именно по причине выбора предпринимателями «упрощенки»:

Для перекрытия оттока предпринимателей он написал письма в налоговую службу и губернатору Прибайкалья. Которые, видимо, все это время ни сном ни духом, и тут – февральская депеша от Саши, как солнце из-за туч. Теперь, после его мероприятий, дело пойдет.

Якубовский оперативно навешал лапшу и Усть-Ордынскому бурятскому округу, чьи интересы он тоже `защищает`

Ничем не лучше мечтающего о новом созыве Госдумы квазидепутата Якубовского – бизнес-омбудсмен Иркутской области Андрей Лабыгин. Да, защитник прав предпринимателей на зарплате. Злой рок заносит Андрея Николаевича на нужные позиции в Прибайкалье именно тогда, когда соответствующий объект особенно уязвим. Так Лабыгин стал торпедой в лишении Иркутска права выбирать мэров, потом лишил Иркутскую область тубдиспансера (а заодно – можно сказать, максимально приближенного к профильному ковидного госпиталя).

И вот опять: именно тогда, когда бизнес Иркутской области, раньше более-менее самостоятельный, стал действительно нуждаться в защите, в должности его защитника оказался, так сказать, региональный черный ангел Лабыгин.

И вот пока многие его коллеги из других регионов били в колокола по поводу надвигающейся отмены ЕНФД, просчитывали риски, предупреждали, тормошили свои правительства и работали с министерствами, тащили проблему на свет, работали с бизнес-сообществом, Лабыгин почти никак не отсвечивал в информационном поле. Хотя с ноября можно было сделать многое, тем более что Андрей Николаевич, говорят, очень крутой юрист.

И правда - ноль...

Когда дело дошло до перитонита и отчаявшиеся предприниматели водрузили у Ленина, 1 эту несчастную виселицу, Лабыгин соизволил написать по этому поводу какое-то письмо куда-то. Еще одно мощное мероприятие – вялое упоминание о проблеме в километровом интервью газете «Областная». В лабыгинском «Фейсбуке» – бессмысленные фиолетовые «слушали – постановили». На январской сессии Заксобрания Прибайкалья выяснилось, что если какие-то предложения по выправлению ситуации с отменой ЕНВД в Иркутской области и есть, они совершенно сырые. Поднявший вопрос депутат Евгений Сарсенбаев в этом смысле и то эффективнее Лабыгина, поскольку хотя б донес его до парламента.

В общем, пользы от деятельности названных персонажей, как от гонореи. Такими темпами скоро на все налоги, полученные от малого бизнеса Иркутской области, можно будет кабинет Андрею Николаичу отремонтировать. Ну может, еще на кабинет не менее деятельному омбудсмену Светлане Семеновой останется…

URL: https://babr24.com/?ADE=210494

Bytes: 5089 / 4422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2791

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3702

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4584

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5268

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11528

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5647

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18538

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13242

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13604

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13149

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16839

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14589

28.07.2025

Лица Сибири

Манаков Александр

Гаськов Владимир

Близнюков Борис

Тютюшев Андрей

Шевченко Иван

Янькова Ольга

Венгер Виталий

Аликберов Геннадий

Лагунова Ирина

Цындыжапов Артем