Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27682

03.10.2025, 17:38

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

На фоне этих событий по коридорам власти вновь «бродит» информация о грядущем назначении вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой на пост первого заместителя председателя правительства. Однако для опытных наблюдателей эта ситуация вызывает ощущение дежавю: аналогичные прогнозы звучали еще пять лет назад, в 2020-м, но так и остались нереализованными.

Наталья Дикусарова – один из самых опытных и финансово подкованных законодателей региона. Далеко не каждый действующий депутат может похвастать семнадцатилетним опытом работы в ЗС региона. А их тех, кто может (Руслан Сагдеев, например), сравнивать Дикусарову просто-напросто не с кем. Недаром ее неоднократно называли потенциальным кандидатом на высокие посты в исполнительной власти. Однако каждый раз переход откладывался.

По данным издания, текущая административная перезагрузка в «сером доме», связанная с уходом ряда ключевых фигур, создала вакуум, который может быть заполнен сильной фигурой из парламента. Для самой Дикусаровой, как полагают аналитики, это последний шанс совершить качественный карьерный рывок. Дальнейшее пребывание в статусе депутата, несмотря на формальное влияние, грозит переходом в категорию «политической пенсии» без реальных рычагов для реализации амбиций.

Однако ключевой вопрос заключается не в том, займет ли Дикусарова пост, а в том, сможет ли она на нем удержаться и доказать свою состоятельность не как тактик парламентских комбинаций, а как стратег областного масштаба. История с «кидком» 2020 года служит ей постоянным напоминанием: в большой политике обещания и прогнозы ничего не стоят до тех пор, пока не подписаны официальные распоряжения.

Регион же ждет от любой кадровой перестановки не просто перераспределения портфелей, а конкретных результатов. Сможет ли Наталья Дикусарова ответить на этот вызов (особенно в условиях сжимающегося регионального бюджета) – покажет ближайшее будущее. Пока же в кулуарах внимательно следят за календарем: не повторится ли для нее «пятый год» ожидания.

Любенков Георгий, Дикусарова Наталья, Иркутск, 56-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 29 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Параллельно несмело строятся догадки о том, что может занять место «вечного депутата». Ведь все 17 лет Дикусарова избиралась от родной Чуны и соседнего Тайшета. И даже не думала готовить себе замену…

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27682

03.10.2025, 17:38

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=283148

Bytes: 3133 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

2979

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10976

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9329

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10995

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13415

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9905

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14140

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11724

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13952

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19134

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10834

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15864

02.04.2026

Лица Сибири

Константинова Оксана

Семенова Светлана

Парцей Петр

Серышев Анатолий

Архангельский Александр

Книжин Игорь

Шергин Роман

Прушинская Екатерина

Никитин Евгений

Леньшина Ирина