Куда собрался Сергей Левченко?

Экс-губернатор Левченко наращивает медийную активность. Горячие головы в обкоме КПРФ вновь заговорили о возможности выдвижения Сергея Георгиевича на выборах в сентябре.

В марте 2020 года Сергей Левченко резко активизировался в социальных сетях и медиа-пространстве в целом. Он выступил с несколькими критическими замечаниями в адрес Правительства области, в том числе по болезненной тулунской тематике . Дальше — больше. Левченко обзавелся новой пиар-командой и собрал пресс-конференцию, где сделал несколько ярких заявлений.

В частности, Сергей Георгиевич считает недопустимым повышение энерготарифов на территории Иркутской области. Бывший губернатор пояснил, что фракция КПРФ в Заксобрании планирует вынести этот вопрос на обсуждение в рамках апрельской сессии областного парламента.

Все эти эффектные ходы, очевидно, служат подготовкой к чему-то главному. Вот только к чему? Согласно консервативной версии, товарищ Левченко просто старается, чтобы его не забыли, ведь выборы в Госдуму уже не за горами и первый секретарь обкома — самый очевидный претендент на лидерство в региональном списке КПРФ.

Однако в среде сторонников компартии (в том числе среди членов обкома) вновь участились разговоры о возможном выдвижении Сергея Левченко на губернаторские выборы в сентябре 2020 года. Смело.

Но вряд ли осуществимо. Администрация президента приложила максимум усилий, чтобы принудить Левченко к добровольной отставке. И, разумеется, наступать на грабли 2015 года дураков нет. Тем более, что кулуарные причины отставки Левченко — например, «папочки» с потенциальными уголовными делами против членов его семьи и ближайших соратников — все еще не утратили актуальности, и в случае чего их всегда можно пустить в дело.

Более того, Сергей Левченко уже не тот, что раньше. Вернее, резко изменилась конъюнктура. Да, ядерный электорат КПРФ все еще довольно активен, но таких людей не очень много. Победа Левченко в 2015 году была обеспечена голосами крупных городов — прежде всего, в Иркутске, Братске и Ангарске. Важную (если не определяющую) роль сыграла и поддержка олигархических кланов, прежде всего — строительного лобби. Без сочетания этих двух факторов кандидату от КПРФ не стоит рассчитывать на успех. И пока ничего не указывает на то, что иркутские элиты готовы вновь проспонсировать кампанию Сергея Георгиевича, а простые граждане — отдать ему свои голоса.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=199046

Bytes: 2611 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11020

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6746

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8522

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9803

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10639

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15195

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10770

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38134

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12508

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15883

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20439

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16481

06.11.2025

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Тетерина Оксана

Кузеванов Виктор

Слепнева Ирма

Перегудова Валентина

Мордовской Петр

Барташов Александр

Бендер Леонид

Наумкин Игорь

Ашуркова Юлия